Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цементома (все морфологические разновидности)




Одонтогенная саркома

III. Одонтогенные образования эпителиальной и соединительнотканной

(смешанной) природы:

Мягкие одонтомы

Твердые обызвествленные одонтомы (все морфологические разновидности)

Таким образом, классификация основана на том, что зубы являются производными эктодермы и мезодермы, а это значит, что опухоли одонтогенной природы можно разделить на три большие группы: эпителиальной, соединительнотканной и смешанной природы.

К одонтогенным опухолям эпителиальной природы относятся амелобластомы и одонтогенные кисты, большинство из которых являются опухолеподобными новообразованиями.

Амелобластома (адамантинома) - это доброкачественная одонтогенная эпителиальная опухоль, состоящая из пролифилирующего одонтогенного эпителия и фиброзной стромы. Диагностируется у детей в основном после 10 лет, но может встречаться и в более раннем возрасте. Большинство авторов считают, что опухоль возникает на почве нарушения развития зубного зачатка постоянного зуба, хотя имеются и другие точки зрения (не исключено происхождение ее из островков Малассе). Опухоль чаще локализуется на нижней челюсти (80%). Излюбленная локализация угол и ветвь нижней челюсти. Значительно реже опухоль локализуется на верхней челюсти.

Клинически адамантинома проявляется утолщением (вздутием) тела челюсти. Пальпаторно челюсть утолщена, плотная, безболезненная при пальпации, иногда бугристая. Кожа и слизистая над опухолью в цвете не изменены. Позднее, при большем развитии опухоли, определяется симптом Дюпиитрена или даже зыбление, вследствие истончения или разрушения кортикальной пластинки челюсти. В полости рта возможно смещение зубов над опухолью или их подвижность, а также сглаженность переходной складки или вздутие альвеолярного отростка челюсти. Перкуссия зубов безболезненная, но перкуторный звук укорочен. При больших размерах опухоли возможен патологический перелом нижней челюсти. Рост адамантиномы обычно медленный. В некоторых случаях опухоль первично диагностируется при воспалении ее.

Морфологически различают 9 вариантов амелобластомы (И.И. Ермолаев): фолликулярную, акантоматозную, базальноклеточную и др. Однако клинико-рентгенологически чаще всего выделяют 2 вида амелобластом: кистозную (поликистома) и солидную. Чаще встречается поликистозная форма амелобластомы. При этом морфологически опухоль не имеет выраженной капсулы. Группы кист образуют полости сообщающиеся между собой и заполненные желтой жидкостью или коллоидными массами. Опухоль, представленная тяжами эпителиальных клеток, может распространяться в толщу костной ткани, т.е. обладает инфильтративным ростом.

Рентгенологически поликистозный вариант амелобластомы проявляется в виде вздутия челюсти со смещением, истончением и разрушением в отдельных местах кортикальной пластинки ее. В костной ткани имеются очаги разрушения костной ткани (кисты) округлой формы в виде “мыльных пузырей”. При этом более затемненными являются пристеночные участки кист. Реже встречается монокистозный вариант амелобластомы. Зубы в зоне опухоли смещены. Возможно отсутствие зачатка зуба или ретенция зубов в зоне опухоли.

При солидной форме рентгенологически также имеется вздутие челюсти. В толще кости имеются округлые очаги деструкции, отделенные друг от друга костными перегородками. Прозрачность очагов не однородна: в центре большая, по периферии - меньшая. Контуры очага волнистые (фестончатые). Реакция надкостницы отсутствует.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты