Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. лекция № 1 по стоматологии детского возраста для студентов 4-го курса стоматологического факультета на 7-ой семестр




лекция № 1 по стоматологии детского возраста для студентов 4-го курса стоматологического факультета на 7-ой семестр

 

 

Тема: Обезболивание в детской хирургической стоматологии. Местное и общее. Некоторые особенности техники проведения у детей. Осложнения местной анестезии и их профилактика.

Цель: Ознакомить студентов с видами общего и местного обезболивания, применяемого в детской хирургической стоматологии, показаниями к их применению у детей, осложнениями и их профилактикой.

План лекции:

1. Местное обезболивание у детей. Виды его, показания к применению, препараты и техника проведения основных видов местной анестезии в челюстно-лицевой области.

2. Местные и общие осложнения местной анестезии. Их профилактика и оказание помощи детям.

3. Премедикация и общие осложнения в стоматологической практике.

4. Общее обезболивание в детской стоматологической практике. Виды наркоза, показания и противопоказания к его применению.

5. Неотложная помощь и особенности реанимации в детском возрасте.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бернадский Ю.И. Основы челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. - Витебск, 1998.

2. Бунатян А.А., Рябов Г.А., Маневич А.З. Анестезиология и реаниматология. - М.: Медицина, 1984.

3. Боровский Е.В. и соавт. Стоматология. - М.: Медицина, 1987.

4. Васманова Е.В. Обезболивание в амбулаторной стоматологи детского возраста. М.: Медицина, 1983.

5. Виноградова Т.Ф. Стоматология детского возраста. - М.: Медицина, 1987.

6. Глинник А.В. и соавт. Местное обезболивание в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. - Минск, 1998.

7. Дунаевский В.А. Хирургическая стоматология: - М.: Медицина, 1979.

8. Колесов А.А. Стоматология детского возраста. - М.: Медицина, 1991.

9. Муковозов И.Н. Наркоз и реанимация в челюстно-лицевой хирургии. - Л.: Медицина, 1972.

10. Соловьев М.М. Обезболивание при лечении и удалении зубов у детей. - Л,: Медицина, 1985.

Задание студентам: прочесть соответствующие разделы основной литературы и ознакомиться с дополнительной литературой.

Форма контроля: опрос на практических занятиях, решение ситуационных задач, тестовый контроль, курсовой экзамен, Государственный экзамен.

 

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ № 1

Проблема обезболивания особенно остро стоит в детском возрасте. Это связано с тем, что у детей большая лабильность психических реакций, быстрая иррадиация возбуждения, непереносимость болевых ощущений. Отрицательные эмоции, связанные с болью, незнакомой обстановкой и т.д. вызывают чувство страха, что может сформировать отрицательное отношение к стоматологическому кабинету на всю оставшуюся жизнь. Учитывая то, что в стоматологической поликлинике получают помощь около 98% детского населения, проблеме обезболивания в стоматологии следует уделять особое внимание.

Обезболивание принято разделять на местное и общее, при этом ведущим в амбулаторной стоматологической практике является местное обезболивание. Его можно разделить на:

1. Неинъекционную анестезию (химическую, физическую и др.).

2. Инъекционную анестезию (инфильтрационную, проводниковую и др.).

3. Безыгольную (струйная) анестезию.

4. Местную анестезию с премедикацией.

Аппликационная (химическая) анестезия достигается за счет использования анестетиков хорошо проникающих через слизистую оболочку полости рта. Для проведения аппликационной (терминальной) анестезии используют: дикаин 0,5-1% р-р; пиромекаин в растворе или 5% мазь; анестезин 5-10% эмульсию или мазь: лидокаин 2% р-р или в виде аэрозоля 10%; ксилокаин и др.

Аппликационная анестезия в детском возрасте показана :

- для обезболивания места инъекции;

- для удаления зубов с резорбированными корнями;

- для вскрытия подслизистых абсцессов;

- при удалении мелких образований на слизистой полости рта и т.п.

Инфильтрационная анестезия - осуществляется за счет пропитывания (инфильтрации) тканей анестетиком. Порозность костной ткани, обуславливающая хорошую всасываемость анестетика (особенно на верхней челюсти), способствует широкому применению этого вида анестезии в детской стоматологической практике. Для инфильтрационной анестезии в детском возрасте используют 0,25-0,5% р-р новокаина и тримекаина, а для удаления зубов 1-2% р-р этих же веществ; 2% р-р лидокаина, септонест, ультракаин и др.

Под инфильтрационной анестезией можно удалять: все молочные зубы на верхней челюсти и фронтальную группу зубов на нижней челюсти; провести вскрытие субпериостальных абсцессов; первичную хирургическую обработку ран мягких тканей; репозицию зубов; небольшие операции на слизистой оболочке полости рта и альвеолярном отростке. Это возможно при уравновешенном психо-эмоциональном статусе ребенка.

Проводниковая анестезия обеспечивает выключение болевой чувствительности в зоне иннервации за счет блокады нервных стволов. В детском возрасте проводится в основном внутриротовая проводниковая анестезия: мандибулярная, небная и резцовая.

(Рассмотреть кратко технику небной и резцовой анестезии у детей, которая аналогична как и у взрослых).

Из-за особенностей строения нижней челюсти особенность мандибулярной анестезии у детей заключается в том, что вкол иглы в латеральный скат крыло-челюстной складки проводят ближе к уровню жевотельной поверхности нижних моляров. При этом шприц расположен на зубах противоположной стороны. Использование мандибулярной анестезии иногда требует применения и щечной анестезии (для удаления моляров). Применение местной проводниковой анестезии позволяет провести безболезненно оперативное вмешательство в зоне иннервации блокируемого нерва. Для проведения проводниковой анестезии у детей пользуются 1-2% р-р новокаина, тримекаина или лидокаина в зависимости от возраста ребенка. Широкое применение ультракаина и его аналогов сузило сферу применения проводниковой анестезии в челюстно-лицевой области у детей.

В детском возрасте из-за беспокойства ребенка значительно выше, по сравнению со взрослыми, вероятность местных осложнений местной анестезии. К ним относятся: гематома, воспалительная контрактура нижней челюсти, травматический неврит, травматическая язва нижней губы, перелом или аспирация иглы, инфицирование тканей, некроз мягких тканей, введение некондиционного раствора и др.

Профилактика гематомы - острая игла, продвижение ее по и параллельно кости, предпосылка анестетика; перед введением анестетика потянуть поршень шприца на себя, давящая повязка, холод по схеме.

Профилактика контрактуры - острая без зазубрин игла, правильная техника мандибулярной анестезии (игла должна дойти до кости), соблюдение асептики.

Профилактика инфицирования - соблюдение правил асептики (игла не должна касаться зубов и спинки языка, одной иглой не больше 2-х инъекций и др.).

Профилактика перелома иглы - осторожность и не погружать иглу до канюли в мягкие ткани.

Профилактика некроза тканей - соблюдение дисциплины и порядка на рабочем месте, чтобы вместо анестетика не ввести другую жидкость (хлористый кальций, спирт, нашатырный спирт и др.).

Для предупреждения травматической язвы нижней губы следует провести беседу с родителями и ребенком.

С целью улучшения местной анестезии снижения страха перед вмешательством, протенцирования местной анестезии и т.п. в детской практике широко используют седативную подготовку. Седативная подготовка включает психотерапию и лекарственную премедикацию.

Доказано, что установление психологического контакта с ребенком не могут заменить лекарственные препараты. Для этого следует использовать возможности родителей и беседы с самим ребенком, готовя его к оперативному вмешательству. С этой же целью возможно и физиологическое отвлечение ребенка (игрушки, музыка, рисунки и др.).

Собственно премедикация осуществляется за счет применения транквилизаторов и снотворных веществ. К ним относятся элениум, седуксен, триоксазин и т.д. Применяют их за 30-40 мин. до лечения (хотя имеются различные схемы их применения). Премедикация способствует эмоциональной индиферентности, стабилизирует вегетативные реакции, снижает чувство страха, вызывает безразличие и т.д., что позволяет безболезненно и спокойно провести лечение больного.

Однако следует сказать, что гарантировать спокойствие в поведении ребенка при проведении операции под местной анестезией часто невозможно, что увеличивает риск операционных и послеоперационных осложнений.

Всего этого можно избежать, применяя общее обезболивание (наркоз), который бывает ингаляционным (масочный, назофарингеальный, интубационный) и неигаляционным (внутривенный, внутримышечный и др.).

Основные показания к наркозу у детей:

1. Пороки и заболевания центральной нервной системы (эпилепсия, олигофрения и т.д.).

2. Острые воспалительные процессы челюстно-лицевой области.

3. Непереносимость местных анестетиков.

4. Повышенная психоэмоциональная возбудимость (страх перед лечением).

5. Сердечно-сосудистая недостаточность в стадии компенсации.

6. Бронхиальная астма.

7. Неэффективность местной анестезии (большой объем оперативного вмешательства).

8. Желание родителей.

9. Возраст до 5 лет.

10. Множественный кариес зубов и др.

Противопоказаниями к плановому наркозу у детей являются:

1. Пневмония (острая, обострение хронической) и другие острые заболевания органов дыхания.

2. ОРВИ и другие инфекционные острые заболевания.

3. Повышенная температура тела.

4. Острые или обострение хронических заболеваний паренхиматозных органов (печени, почек).

5. Сердечно-сосудистая недостаточность в стадии декомпенсации.

6. Затруднение носового дыхания.

7. Дети с полным желудком.

8. В течение 3-4 недель после плановых прививок.

Для обеспечения ингаляционного наркоза в настоящее время чаще всего используют кислородно-закисную смесь, фторотан-кислородную смесь, галотан-кислородную смесь и др.

В стоматологии часще всего используется интубационный, а не масочный наркоз при надежной тампонаде глотки, т.к. в противном случае сохраняется угроза асфиксии.

Довольно широко в детской практике используют (хирургической, стоматологической) неингаляционный (внутривенный или внутримышечный) наркоз. С этой целью используют оксибутират натрия, сомбревин, кетамин, кеталар, гексенал, тиопентал натрия и др. препараты.

С целью подготовки к общему обезболиванию ребенок в поликлинике должен быть обследован (заключение педиатра, температура, А/Д, общие анализы крови и мочи, ЭКГ и др. исследования по показаниям).

Следует обратить внимание, что применение общего обезболивания в поликлинике требует создания специального отдельного кабинета, с анестезиологическим оборудованием, инструментарием, набором медикаментов для оказания экстренной помощи. При осмотре ребенка перед наркозом следует тщательно собрать анемнез о перенесенных и сопутствующих заболеваниях, аллергизации организма, дыхательной и сердечно-сосудистой системах, системы свертывания крови. Необходимо помнить: “Существует малая хирургия, но нет малой анестезии, т.к. опасность наркоза, длительностью до 15 минут, ничуть не меньше, чем длительностью до 2-х часов”.

Большинство авторов в условиях поликлиники отдают предпочтение масочному или назофарингеальному наркозу смесью фторотана, закиси азота и кислорода. Сидячее положение больного, наличие маски ни лице и др. затрудняет наблюдение анестезиолога. При назофарингеальном наркозе рот больного в открытом положении фиксируют межчелюстными распорками и тампоном перекрывают ротовое дыхание, а нижняя челюсть удерживается в выдвинутом положении.

В последнее время в педиатрической стоматологии более широко применяют неингаляционный наркоз, в частности, путем применения кеталара и его аналогов.

После наркоза в условиях поликлиники ребенок должен находиться под наблюдением анестезиолога в течение 1-2 часов, после чего может быть отправлен домой в сопровождении взрослых.

При лечении детей со стоматологическими заболеваниями врач-стоматолог может столкнуться в необходимостью оказания неотложной помощи при некоторых состояниях.

Гипертермический синдром может сопровождать инфекционные и гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области, вследствие несовершенства механизма терморегуляции в детском возрасте. Для него характерно: гипертермия свыше 38 градусов, эксикоз, тахикардия, неврологические симптомы (судороги, нарушение сознания и др.). Неотложная помощь заключается в следующем: введение антипиретиков (50% р-р анальгина и 4% амидопирина), спазмолитиков периферического действия , антигистаминов (2,5% дипразина), физические методы охлаждения (спирт, холод на голову, вентилятор и др.).

Обморок - кратковременная потеря сознания, вследствие нарушения мозгового кровообращения. Чаще он возникает у детей подросткового возраста вследствие страха, испуга или болевых ощущений. Это может сопровождаться снижением А/Д и учащением пульса. Оказание помощи заключается в придании горизонтального положения больному, следует обеспечить доступ кислорода и др. К носу следует поднести нашатырный спирт, под кожу - кордиамин, кофеин. Профилактика обморока заключается в психологической подготовке больного и премедикации, а также в безболезненности проводимых манипуляций.

Коллапс - острая сердечно-сосудистая недостаточность. Для него характерно снижение А/Д, слабый нитевидный пульс, цианоз, холодный пот, полубессознательное состояние и т.д.

Неотложная помощь заключается в следующем:

1. Теплое питье (чай, кофе), кислород и согревающие грелки.

2. Сердечные гликозиды внутривенно.

3. Повышение А/Д (кордиамин, адреналин, эфедрин).

4. Госпитализация ребенка.

Следует отметить, что коллапс в детском возрасте встречается достаточно редко. Профилактика коллапса: психологическая подготовка, премедикация и безболезненность проводимых мероприятий.

Идиосинкрозия к местным анестетикам проявляется возникновением красных пятен на коже, кожным зудом, потливостью, чувством жара и др. Помощь: подкожно или внутривенно 1-2 мл 1% р-ра димедрола или внутривенно 2,5% р-ра пипольфена с 10 мл 10% CaCI2, уложить больного, контроль А/Д, пульса, дыхания. При ухудшении состояния вызвать реанимационную бригаду.

Анафилактический шок - отражает гиперреакцию организма на введенное вещество.

В патогенезе шока ведущая роль отводится гистамину, серотонину, которые, вызывая вазодилятацию артериол и спазм гладкой мускулатуры, обусловливают перемещение большей части крови на периферию. Начало острое, больной бледнеет, цианоз, чувство стеснения в груди, боли в брюшной полости, А/Д падает, пульс слабый, потеря сознания, судороги, затрудненное дыхание, Помощь: ввести внутривенно 0,5-1 мл 0,1% р-ра адреналина, р-р глюкозы 5% с эуфиллином 2,5%. Внутривенно 15-30 мг преднизолина.

При шоке лечебные мероприятия сводятся к устранению вызывающей его причины и борьбе с угрожающими симптомами. Вводят обезболивающие средства: для улучшения серднечно-сосудистой деятельности подкожно вводят кодеин, кордиамин, коразол и т.п.; внутривенно - физиологический р-р 5% р-р глюкозы, переливание кровезаменителей. Для уменьшения всасываемости препарата, вызвавшего шок, проводят обкалывание места инъекции адреналином с физраствором.

Грозным осложнением является остановка сердца и дыхания. При остановке сердца в амбулаторных условиях необходимо осуществить следующие мероприятия:

1) немедленно положить больного на кушетку или на пол лицом вверх;

2) обследовать верхние дыхательные пути, удалить рвотные массы и другие инородные тела;

3) полностью разогнуть шею и откинуть голову назад;

4) вывести вперед язык и выдвинуть челюсть, придерживая ее за углы;

5) начать дыхание “рот в рот” или “рот в нос”;

6) делать закрытый наружный массаж сердца.

Массаж сердца проводят путем ритмического сдавливания грудной клетки в передне-заднем направлении, на глубину 3-5 см в области мечевидного отростка грудины двумя руками, положенными одна на другую. На каждый вдох должно производиться 4 массажных движения. При наличии дыхательного аппарата или аппарата для газового наркоза проводят также активную вентиляцию легких кислородом или кислородно-воздушными смесями. В случае безуспешности реанимационных мероприятий в левый желудочек сердца пункционно вводят 5-10 мл 5% р-ра глюкозы с 0,25-0,5 мг норадреналина.

Особенности наружного массажа сердца у детей: у новорожденных и детей до 1 года производится пальцевой массаж; от 1 года до 7 лет - ладонью одной руки; у детей старшего возраста - как у взрослого больного.

Неотложная помощь в этом случае оказывается на месте, транспортировка возможна только в специальной машине, которую следует немедленно вызвать.

Неотъемлемыми компонентами неотложной помощи при травме являются: борьба с асфиксией, кровотечением и шоком, которые будут рассмотрены на лекции по травме челюстно-лицевой области.

Закрытый массаж сердца и искусственное дыхание весьма эффективные средства реанимации ребенка, которыми должен владеть врач-стоматолог. Однако начиная эти реанимационные мероприятия необходимо обеспечить вызов профессиональных реаниматологов.

Для организации неотложной помощи в каждом хирургическом кабинете стоматологической поликлиники должно быть все необходимое для оказания медицинской помощи(лекарственные препараты, шприцы и др.), а также инструкции по оказанию помощи при различных неотложных состояниях. Медицинский персонал хирургического кабинета должен владеть основными приемами оказания неотложной помощи и реанимации.

 

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра стоматологии детского возхраста

Методическую разработку подготовил доц. Корсак А.К.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты