Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эрозии твердых тканей





Эрозия. Признаками эрозии твердых тканей зуба с нетипичными формами кариеса, сопровождающимися быстрым истиранием деминерлизованной эмали и распространением очага преимущественно по периферии являются: наличие дефекта эмали и дентина, дискомфорт и болезненность в этой области.

При эрозии дефекты овальной формы, дно плотное, поверхность гладкая, цвет эмали и дентина не изменен, тогда как при кариесе форма очага поражения неправильная, чаще всего зубчатые края по периферии; в целом, или на отдельных участках имеется деминерализованная (белая, матовая) эмаль, дно полости пигментиро-ванное; идентичные поражения имеются на других, нехарактерных для эрозии поверхностях и зубах.
Следует, заметить, что эрозия твердых тканей, как и кариес, начинается с едва заметных белых пятен в типичных для эрозии участках. На этой стадии развития патологии клинически эрозия и кариес неразличимы. Единственным признаком, по нашим наблюдениям, является гигиенический индекс, который при кариесе выше, чем при эрозии.

Гипоплазия эмали вызывает трудности в дифференциальной диагностике с кариесом в тех случаях, когда характеризуется нарушениями минерализации эмали, проявляющейся в виде белых или (реже) пигментированных пятен.
Белые пятна при гипоплазии бывают на губной поверхности резцов и клыков нижней и верхней челюстей, ближе к режущему краю зубов.
Белые кариозные пятна локализуются в пришеечной области, поверхность эмали теряет блеск, становится матовой, границы кариозного пятна расплывчатые.
Кариозные пятна имеют тенденцию к увеличению в размерах.

Имеются формы гипоплазии, характеризующиеся значительным разрушением твердых зубных тканей. Это наследственное недоразвитие эмали и дентина (amelogenesis, imperfecta). Патология встречается очень редко и может отождествляться с множественным кариесом.

 

Отличительные клинические особенности состоят в следующем:

1. системное поражение зубов

2. эмаль изменена в цвете (от желтого до темно-коричневого)

3. эмаль откалывается от пигментированного дентина

4. поражены любые участки зуба

5. рентгенологически и определяется широкая пульповая полость и недоразвитые корни

6. разрушение зубов происходит безболезненно (если не вовлечена пульпа)

7. при dentinogenesis imperfecta эмаль и дентин мягкие, очень быстро разрушаются или истираются до корней.


Гипоплазия специфического происхождения (вследствие избытка фтора в питьевой воде) - флюорозбывает похож на кариес в случаях самых начальных стадий, когда для флюороза характерны белые пятна на эмали, а также при тяжелых формах, когда могут возникать дефекты эмали и дентина.
При флюорозе у пациентов низкий гигиенический индекс, эмаль плотная, поражения системные в участках не характерных для кариеса. В случаях развития дефектов эмали при флюорозе их следует расценивать как кариозные.

Пигментация (пигментированный налет на поверхности зуба). На поверхности зубов образуются органические пленки, которые со временем уплотняются и пигментируются за счет включения в них красящих веществ из пищи, включения компонентов слюны, продуктов деятельности микроорганизмов и других причин. Сходными признаками с кариесом в стадии пигментированного пятна является коричневый цвет поверхности зуба. Однако имеются четкие различия между пигментированными кариозными пятнами и пигментацией интактной поверхности эмали зуба.
Пигментированный плотный налет на поверхности эмали образуется на любой части коронки, он сравнительно легко удаляется металлическим инструментом или путем сошлифовывания карборундовым камнем и под ним обнаруживается нормальная поверхность эмали, в то время как кариозные пятна располагаются в кариесвосприимчивых зонах; щеткой и даже экскаватором они не удаляются. Кариозные пятна чаще единичные на ограниченном участке поражения.

Четвертая группа проблем диагностики наиболее сложная, наименее разработана и в практическом здравоохранении пока не применяется за исключением метода выделения диспансерных групп детей по Виноградовой. Этот метод вы изучаете на кафедре стоматологии детского возраста.
Мы с вами остановимся на ряде зарубежных методик и методиках разработанных на нашей кафедре.
Теоретическими основами для разработки методов прогнозирования кариеса являются лабораторные и клинические наблюдения различных сдвигов физиологических констант в организме, особенно слюны.


Из клинических наблюдений хорошо известно, что кариес зубов возникает с определенной "скоростью” которая значительно варьирует у разных людей. Если взять группу студентов одного возраста, то на основании имеющихся клинических наблюдений можно довольно точно прогнозировать, что, например, в возрасте 19 лет в среднем на 1 человека образуется 0,35 кариозных полостей в год, т.е. каждые три года появляется новая кариозная полость.
У некоторых студентов, однако, может вообще не быть кариеса, в то время как у других студентов в один год могут поражаться несколько зубов, так что к 25-30 годам все зубы поражены кариесом.
Обобщая эти наблюдения, американский ученый Nikiforuk в 1960г. разработал метод определения индивидуальной активности кариеса.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты