Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструктивные размеры ВЛ




Номинальное напряжение, кВ Расстояние между фазами, м Длина пролёта, м Высота опоры, м Габариты ВЛ, м
< 1 0,5 40 … 50 8 … 9 6 … 7
6 … 10 50 … 80 6 … 7
150 … 200 6 … 7
4 … 5 170 … 250 13 … 14 6 … 7
250 … 350 25 … 30 7 … 8
300 … 400 25 … 30 7,5 … 8
10 … 12 350 … 450 25 … 30

 

Наибольшее распространение получили одно- и двухцепные ВЛ. Одна цепь трехфазной ВЛ состоит из проводов разных фаз. Две цепи могут располагаться на одних и тех же опорах, причём, как одного класса напряжений, так и разных классов. На трассе линии могут сооружаться до четырёх цепей. Трасса ВЛ – полоса земли, на которой сооружается линия.

На работу конструктивной части ВЛ оказывают воздействие механические нагрузки от собственного веса проводов и тросов, от гололедных образований на проводах, тросах и опорах, от давления ветра, а также изменений температуры воздуха. Из-за воздействия ветра возникает вибрация проводов(колебания с высокой частотой и незначительной амплитудой), а также пляска проводов (колебания с малой частотой и большой амплитудой). Указанные выше механические нагрузки, вибрации и пляска проводов могут приводить к обрыву проводов, поломке опор, схлестыванию проводов либо сокращению их изоляционных промежутков, что может привести к пробою или перекрытию изоляции. На повреждаемость ВЛ влияет и загрязнение воздуха.

Чтобы элементы ВЛ выдерживали нагрузки, действующие на них, выполняют механические расчеты.

 

8.1. Прокладка воздушных линий электропередач

При сооружении ВЛ выполняют комплекс строительных, механомонтажных и электромонтажных работ.

Строительные работы: взрывные работы в скальных грунтах, рытьё или бурение котлованов, сооружение монолитных фундаментов для переходных опор, гидроизоляция железобетонных подножников и приставок, рытьё траншей для прокладки контуров заземления, забивка свай в болотистых грунтах и в условиях вечной мерзлоты, установка подножников с обязательным использованием шаблонов и засыпкой пазух котлованов с послойной трамбовкой грунта.

Механомонтажные работы: сборка опор, их транспортировка и выкладка на пикетах трассы линии, установка простых и сложных опор с обязательной выверкой вдоль и поперёк трассы.

Электромонтажные работы: доставка барабанов с проводами и изоляторов на трассу ВЛ, их развозка на участки, подготовленные для выполнения электромонтажных работ, раскатка, соединение, подвеска в монтажных роликах на опоры, визирование и перекладка из монтажных роликов в поддерживающие зажимы проводов, установка трубчатых разрядников на траверсах опор, соединение шлейфов на анкерных опорах.

 

8.1.1. Сборка опор

Стойки деревянных опор (рис. 8.1) соединяются внахлест с железобетонными приставками (пасынками). Соединения приставок с деревянной стойкой выполняются с помощью бандажей из стальной проволоки или стальных хомутов. Для бандажей применяется мягкая оцинкованная проволока диаметром 4 мм или неоцинкованая проволока диаметром 5 … 6 мм. Число витков бандажа принимается равным: 12 – при диаметре проволоки 4 мм; 10 – при диаметре проволоки 5 мм; 8 – при диаметре проволоки 6 мм.

Деревянные опоры для BJI. напряжением 35 кВ и выше поставляются отдельными элементами (стойки, траверса, раскосы), сборка которых между собой выполняется с помощью болтовых соединений. В стойках деревянных опор BЛ напряжением до 10 кВ высверливаются отверстия для вкручивания стальных крючьев, на которые с помощью полиэтиленовых колпачков армируются штыревые изоляторы. На траверсах деревянных П-образных опор ВЛ напряжением 35 кВ и выше в просверленные отверстия устанавливаются элементы сцепной арматуры для дальнейшего крепления гирлянд изоляторов. При необходимости по стойке деревянной опоры прокладывается заземляющий спуск из стальной проволоки. На железобетонных опорах BJI с помощью специальных хомутов монтируются стальные траверсы. Для BJI напряжением до 10 кВ эти траверсы имеют штыри, на которые с помощью полиэтиленовых колпачков армируются штыревые изоляторы. Для BJI напряжением 35 кВ и выше на концы траверс устанавливаются элементы сцепной арматуры для дальнейшего крепления гирлянд подвесных изоляторов.

 

Рис. 8.1. Деревянные (а), железобетонная (б) и стальная (в) опорыBJI:

1 – стойка опоры; 2 – железобетонная приставка (пасынок); 3 – бандаж из стальной проволоки или стальной хомут; 4 – крючья для армировки изоляторов; 5 – раскосы для жесткости; 6 – траверсы; 7 – сцепная арматура для крепления гирлянды изоляторов; 8 – железобетонные фундаменты

 

Металлические опоры поставляются отдельными элементами, сборка которых между собой выполняется с помощью болтовых соединений. После завершения сборки металлических опор производится восстановление их антикоррозийного покрытия в местах его повреждения при транспортировке и сборке. Сборка опор выполняется по возможности ближе к месту ее будущей установки. При сборке применяются автокраны, домкраты и другие механизмы и инструменты. Собранные опоры должны соответствовать рабочим чертежам проекта ВЛ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты