Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. А.В. Крючкова, Ю.В. Кондусова, Гриднева Л.Г.




_________________________

 

ИНСТИТУТ СЕСТРИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

А.В. Крючкова, Ю.В. Кондусова, Гриднева Л.Г.

 

БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА ДЛЯ ПАЦИЕНТА И ПЕРСОНАЛА

(I ЧАСТЬ)

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

 

ВОРОНЕЖ


УДК 61(091)-614.253.52(072)

 

Крючкова А.В. Безопасная среда для пациента и персонала (I часть). Учебно-методическое пособие по специальности 060501 «Сестринское дело» / Воронеж. гос. мед. акад.; сост.: А.В. Крючкова, Ю.В. Кондусова, Л.Г. Гриднева. – Воронеж: ВГМА, 2012. – 141 с.

 

Составители: А.В. Крючкова, Ю.В. Кондусова, Л.Г. Гриднева

Рецензенты:зав. кафедрой терапии ИПМО,

д.м.н., проф. Л.В. Васильева;

зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней

д.м.н., профессор А.В. Никитин.

 

 

Методические указания по дисциплине «Безопасная среда для пациента и персонала» (I часть) для студентов для специальности 060501 «Сестринское дело» составлены на основе примерной программы профессионального модуля ПМ 04 в рамках реализации Федерального Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 060501 «Сестринское дело».

Изложены цели, задачи, требования к уровню освоения дисциплины, справочный материал, контрольные вопросы. Имеются вопросы для самоконтроля.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 060501 «Сестринское дело», однако, могут быть полезны преподавателям при подготовке к занятиям и всем кто интересуется вопросами безопасности пациента и персонала в учреждениях здравоохранения.

 

 

Печатается по решению Центрального

методического совета Воронежской

государственной медицинской академии

им. Н.Н. Бурденко от « »__________2012 г., протокол №

Ó ВГМА, 2012

 

УДК 61(091)-614.253.52(072)


СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Цели и задачи дисциплины
Занятие №1
Занятие №2
Занятие №3
Занятие №4
Занятие №5
Занятие №6
Занятие №7
Занятие №8
Занятие №9
Занятие №10
Занятие №11
Занятие №12
Занятие №13
Занятие №14
Занятие №15
Занятие №16
Занятие №17
Занятие №18
Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Сестринское дело является важной частью системы здравоохранения. В настоящее время сестринский персонал составляет самую многочисленную категорию работников здравоохранения. Предоставляемые ими услуги удовлетворяют потребности населения в доступной медицинской помощи.

Медицинский персонал традиционно считают лишь помощниками и исполнителями назначений врача. Между тем роль, функции и организационные формы деятельности сестринского звена значительно шире. В современных условиях особо следует выделить такие функции средних медицинских работников, как оказание первичной медико-санитарной помощи и проведение профилактики заболеваний; обучение населения основам гигиены; сокращение сроков пребывания пациентов в стационаре; расширение объемов помощи на дому; увеличение количества реабилитационных мероприятий; оказание паллиативной помощи и т.д. Потребность в этих видах деятельности чрезвычайно велика, особенно в настоящее время в связи с ухудшением состояния здоровья населения.

Мировая практика показывает, что при рациональном использовании сестринских кадров значительно улучшается качество медицинской помощи, увеличиваются ее доступность и экономичность, эффективно используются ресурсы в здравоохранении.

Во всём мире внутрибольничная инфекция является актуальной проблемой. В настоящее время отмечается рост заболеваемости внутрибольничной инфекцией, что обусловлено рядом объективных и субъективных причин. Присоединение внутрибольничной инфекции к основному заболеванию нередко сводит на нет результаты лечения, увеличивает послеоперационную летальность и длительность пребывания больного в стационаре.

Организация безопасной среды для пациента и персонала должна обеспечивает пациенту и медицинскому работнику условия комфорта и безопасности, позволяющие эффективно удовлетворить все свои жизненно-важные потребности.

Не только теоретические знания о факторах риска для пациентов и персонала, но и осознанное, активное их нивелирование в ходе практической деятельности, значительно улучшит качество оказываемой медицинской помощи и обеспечит безопасность деятельности медицинской сестры, повысит престижность профессии в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты