Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Термические методы стерилизации




1. Паровой метод стерилизации. До последнего времени трудно было переоценить важность паровой стерилизации, так как бактерицидность увлажнённого воздуха повышается.

Насыщенный пар под давлением по своей бактерицидности ещё выше, чем увлажнённый воздух.

Автоклавы называются медицинскими паровыми стерилизаторами (ГОСТ №19 569-89 с 1990 г.)

В паровом стерилизаторе стерилизующим фактором является насыщенный пар, т.е. пар, находящийся в равновесии с жидкостью, из которой он образовался.

Температура насыщения водными парами может быть выше температуры кипящей воды и находиться в прямой зависимости от избыточного давления.

В паровых стерилизаторах создаётся высокая температура до 138°С и высокое давление до 2,5 атм., благодаря которому обеспечиваются условия для вытеснения воздуха из всей стерилизационной камеры, включая прослойку между складками белья и перевязочного материала. В современных паровых стерилизаторах заполнение паром любых «закоулков» в стерилизационной камере обеспечивает предварительная этенция (отсасывание) воздуха из стерилизационной камеры с созданием в ней разрежения.

Для лечебных учреждений рекомендуется два режима стерилизации.

1-й режим – температура 132°С, давление 2 атм., время 20 мин.

Первый режим (основной) предназначен для стерилизации изделий из бязи, марли (перевязочного материала, белья и т.д.), стекла, включая шприцы с пометкой «200°С», изделий из коррозийностойкого металла.

2-й режим – температура 120°С, давление 1,1 атм., время 45 мин.

Второй режим (щадящий) рекомендуется для изделий из тонкой резины, латекса (хирургические перчатки и др.) и отдельных видов полимеров (полиэтилен высокой плотности).

Все изделия, стерилизуемые паром под давлением, предварительно помещают в специальную упаковку – стерилизационные коробки (биксы или контейнеры) с фильтром или без фильтров, упаковки из двуслойной х/б ткани или крафт-пакеты из плотной бумаги, соответствующей ОСТу 42-21-2-85 – и маркируют.

 

Режимы парового метода стерилизации (автоклавирование)

Режим стерилизации Применяемость
Давление пара, кг/см2 Рабочая t,°С Время, мин.
2.0 Рекомендуется для изделий из коррозионностойкого металла, изделий из текстильных материалов, стекла.
1.1 Рекомендуется для изделий из резины, латекса, отдельных полимерных материалов, стекла.

2. Воздушный метод.Стерилизующий агент – сухой горячий воздух. Отличительная особенность метода – не происходит увлажнения упаковки и изделий, и связанного с этим уменьшения срока стерильности, а также коррозии металлов.

Недостатки метода:

· Медленное и неравномерное прогревание стерилизуемых изделий;

· Необходимость использования более высоких температур;

· Нельзя использовать для стерилизации изделий из резины, полимеров;

· Невозможность использования всех имеющихся упаковочных материалов.

Воздушный метод стерилизации рекомендуется для изделий из металла и стекла. Стерилизации подвергаются сухие изделия в упаковках из бумаги мешочной непропитанной, бумаги мешочной влагопрочной, бумаги для упаковывания продукции на автоматах марки Е или без упаковки (в открытых ёмкостях). Изделия, простерилизованные в бумаге, могут храниться трое суток; изделия, простерилизованные без бумаги, должны быть использованы непосредственно после стерилизации.

Рабочая температура в стерилизационной камере – 180°С, время выдержки – 60 мин. Пакеты из бумаги готовят вручную или заводским способом. Швы на бумажных пакетах заклеивают клеем на 5% крахмала. Свободный конец после заклеивания перегибают трижды и герметично заклеивают.

 

Порядок работы на воздушных стерилизаторах (сухожаровых шкафах)

1. Загрузка производится в холодный стерилизатор.

2. Нагревание.

3. Стерилизация: отсчёт времени стерилизации начинать от достижения нужной температуры стерилизации (180°С) до истечения срока экспозиции (60 мин).

4. Охлаждение: до 40-50°С.

5. Разгрузка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 246; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты