Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели, характеризующие систему здравоохранения и уровня медицинских услуг.




Здравоохранение охватывает деятельность больничных и лечебно-профилактических учреждений различных типов: больниц, диспансеров, поликлиник и амбулаторий, родильных домов, фельдшерско-акушерских пунктов, станций скорой и неотложной медицинской помощи, санаториев для больных туберкулезом и т.д.

Учреждения здравоохранения и медицинское обслуживание характеризуется тремя группами показателей:

1. доходы и расходы, связанные с медицинским обслуживанием (первая группа);

2. показатели обеспеченности населения медицинской помощью (вторая группа);

3. показатели использования медицинских учреждений (третья группа).

К первой группе показателей относятся: суммы государственных и личных затрат на медицинское обслуживание; удельный вес расходов на здравоохранение в процентах к ВВП; средние расходы на содержание одной больничной койки; стоимость одного человека-дня в стационаре; структура расходов на здравоохранения по источникам финансирования; распределение расходов по субъектам РФ; затраты на закупку мед. оборудования и медикаментов, средняя заработная плата.

В настоящее время на здравоохранение выделяется менее 3,5% ВВП, что приводит к ухудшению качества медицинской помощи и сокращению перечня оказываемых бесплатно медицинских услуг (в странах с высокоразвитой экономикой на здравоохранение уходит в среднем 7% ВВП).

Законом РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от 28 июля 1991г. введена страховая медицина. Обязательное медицинское страхование позволяет сохранить бесплатность услуг для потребителя и преодолеть последствия остаточного принципа финансирования.

Каждый субъект РФ должен иметь территориальную программу государственных гарантий, обоснование которой невозможно без статистической характеристики совокупности потенциальных потребителей медицинских услуг и возможностей территориальной системы здравоохранения.

Вторая группа показателей включает данные об обеспеченности населения стационарной и амбулаторно-поликлинической медицинской помощью. Показатели по стационарам:

· число больничных учреждений (всего, в т.ч. по видам, по организационно-правовым формам);

· число стационаров, оснащенных определенным видом медицинского оборудования;

· число больничных коек, в т.ч. по специализациям (терапевтические, хирургические и т.д.);

· число больничных коек для детей;

· численность врачей (по специализациям);

· численность среднего медицинского персонала.

На этой основе могут быть рассчитаны разнообразные аналитические показатели: относительные и средние величины. Например, среднее число врачей на одну больницу, соотношение численности среднего персонала и врачей.

Амбулаторно-поликлиническая сеть характеризуется следующими показателями:

· число врачебных учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь населению;

· мощность, т.е. число посещений в смену;

· число посещений врачей на амбулаторном приеме за отчетный период;

· число посещений врачами больных на дому за отчетный период.

Показатели обеспеченности населения медицинской помощью недостаточно отражают качество медицинского обслуживания.

Структура врачей по специальностям зависит от частоты обращения за медицинской помощью: в 1998 г. приходилось 46,7 врача на 10 тыс.населения: из них 10,6 – терапевты, 25,5 –педиатры, 3,7 –стоматологи, 6,0 – хирурги.

В нашей стране обеспеченность средним медицинским персоналом в 2,39 раза выше обеспеченности врачами.

Статистика должна предоставлять: качественные характеристики материальной базы больниц; обеспеченность коммунальными удобствами; величину полезной площади на одну койку и т.д. По параметрам такого рода имеются установленные нормативы, и сравнение с ними фактических значений составляет важнейший аспект статистического анализа.

К показателям обеспеченности относятся и данные о числе мест в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в т.ч. для инвалидов-взрослых и инвалидов-детей.

Государственная статистика располагает данными о числе санаториев и учреждений отдыха, санаториев-профилакториев и числе коек в них.

Третья группа показателей отражает обращаемость населения в учреждения здравоохранения. В нее входят следующие показатели:

· среднегодовая численность госпитализированных больных;

· средняя длительность пребывания одного больного в стационаре;

· среднегодовое число обращений за поликлинической помощью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты