Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели производственного травматизма.




Важную и хорошо разработанную часть санитарной статистики составляет статистика профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве.

Устанавливаются связи между болезнью и профессией.

С помощью группировок статистика дает необходимые основания для выработки норм специальной одежды предохранительных приспособлений, выделения особо вредных производств с целью: сокращения рабочего времени, ограничения женского и детского труда; установления дополнительных отпусков; установления выдачи молока, жиров и специальных противоядий; установки в отдельных случаях денежной компенсации. Разработаны специальные шкалы вредностей и распределены профессии не только по санитарным признакам , но и по этим шкалам. Такие классификации и шкалы применяются при изучении профессиональной смертности, нетравматической инвалидности, стойкой утраты трудоспособности.

Особое внимание уделяется производственному травматизму. Все юридические лица, их обособленные подразделения, осуществляющие деятельность в отраслях экономики, ежегодно отчитываются по форме №7 «Сведения о травматизме на производстве». Представляются сведения об общей численности работающих и о количестве женщин; о численности пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более, в т.ч. женщин и подростков до 18 лет; о числе человеко-дней нетрудоспособности. Приводятся данные о материальных последствиях несчастных случаев (тыс. руб) и расходы на мероприятия по охране труда (тыс. руб).

При анализе производственного травматизма рассчитываются коэффициент частоты и коэффициент тяжести производственного травматизма. Коэффициент частоты производственного травматизма вычисляется путем деления общего числа пострадавших на среднюю списочную численность работников в отчетном году. Коэффициент тяжести производственного травматизма – отношение общего числа человеко-дней нетрудоспособности, наступившей в связи с несчастным случаем, к численности пострадавших от травматизма лиц в отчетном периоде.

Каждый несчастный случай на производстве классифицируется по причинам: по вине самого пострадавшего (утомление, небрежность, невыполнение правил ТБ); по вине товарищей по работе; из-за отсутствия предохранительных средств; отсутствие спец.одежды; неправильная организация труда. Пострадавшие распределяются по характеру повреждений. Наиболее частыми, по статистике, являются повреждения одной из рук, затем – одной из ног, повреждения головы, глаз, повреждение нескольких частей тела.

Производственный травматизм связан с опытностью и квалифицированностью рабочего. Поэтому проводится группировка пострадавших по стажу работы. Вероятность травматизма повышается в месяцы с искусственным освещением. Следует отметить сезонность травматизма.

Статистические данные о производственном травматизме важны для страховых компаний при разработке страховых тарифов и условий страхования.

Обеспечение здоровья наци – главная задача государства. Государственной статистикой собираются данные о физической культуре и спорте, развитии туризма: данные о сети спортивных учреждений; численности и составе физкультурных кадров; численности занимающихся физкультурой, сведения о развитии спортивного туризма.

На здоровье населения влияет образ его жизни. Требуются специальные статистико-социологические обследования и разработки показателей по социальным типам, образовательным группам, горожанам и жителям села, мужчинам и женщинам, семейным и одиноким. Необходима сравнительная оценка уровня здоровья населения разных социально-профессиональных и демографических групп с выявлением групп населения, требующих повышенного внимания со стороны государственных служб.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты