Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Моральная статистика




 

1. Понятие «моральная статистика»

2. Методические основы

3. Правовая статистика

4. Показатели позитивных сторон социальной нравственности

 

1. Понятие «моральная статистика».

Моральная статистика – раздел социальной статистики, изучающий явления и процессы в общественной жизни населения и его отдельных социальных групп, характеризующий моральный облик человека и общества в целом. Она призвана объективно отражать положительные и отрицательные стороны общественной морали. Важнейшую часть раздела составляют показатели, характеризующие негативные явления в обществе: преступность, гражданские и административные правонарушения, нарушения законности, а также такие социально опасные явления, как бродяжничество, проституция, алкоголизм, наркомания.

Понятие «моральная статистика» относится к наименее разработанным в концептуальном и методическом отношениях в социальной статистике. Причины: 1) проблемы моральной статистики сужены до правовой статистики; 2) многолетняя засекреченность данных.

Предметом изучения моральной статистики являются такие общественные явления, как благотворительность, меценатство, достижения в области культуры, науки и искусства, донорство, различные поступки, характеризующиеся высокой гражданской ответственностью, а так же такие виды поведения, как суицидальное, преступная активность, пьянство, алкоголизм, наркомания, проституция. В последние годы проводится ряд исследований, направленных на изучение деятельности маргинальных групп - в частности, нищих, бомжей.

Первые исследования по моральной статистике в России были проведены в 19 веке. В советской России в 20-е годы этому направлению уделялось серьезное внимание, но само понятие «моральная статистика» еще не сложилось. Наиболее спорным был вопрос о том, каков круг явлений и процессов, которые должна отражать моральная статистика. К ней относили сбор сведений не только по уголовным делам, проституции, алкоголизму, наркомании, разводам, внебрачным рождениям, но и вероисповеданию, образованию, издательскому делу и искусству. Отмечалась условность критериев разделения понятий «морально» и «аморально», так как у разных народов и социальных групп в разных исторических условиях они были различными.

Обязательным направлением моральной статистики выступает рассмотрение дифференциации показателей по территории, по различным категориям населения – демографическим, социальным, экономическим, этническим. Большое внимание уделяется динамике – изучению тенденций за прошлые годы и оценке перспектив на будущее. Здесь исследуются распространенность, интенсивность и степень устойчивости проявлений нравственно-психологических свойств личности и общества; изучаются факторы и мотивы реального поведения и установок населения.

Моральные качества обнаруживаются в межличностных контактах, во взаимодействии личности с отдельными социальными институтами, взаимоотношениях общностей людей, в отношениях личности и групп людей к материально-вещной среде, к природе.

Моральная статистика обращает внимание и на устойчивость явлений – возникают ли они эпизодически или существуют постоянно, стабильны или подвержены колебаниям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты