Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 3. Определите способ изложения материала в текстах.




1. Третьяковская галерея названа по имени ее основателя Павла Третьякова. Третьяков был выдающимся деятелем русской культуры. Купец по происхождению, богатый фабрикант, имевший несколько текстильных фабрик, Третьяков был всесторонне образованным человеком. Много лет он покупал лучшие творения русских художников. Третьяков не только собирал картины, но и поддерживал художников, помогал им материально.

2. Учение древнегреческого философа Пифагора и его последователей о том, что Земля – шар, не было полностью забыто. Средневековые ученые представляли, что Земля круглая, неподвижная и находится в центре Вселенной. Но некоторые из них оспаривали шарообразность Земли, утверждая, что люди, живущие на противоположной стоне земного шара, должны были бы ходить «вниз головой», а деревья расти «вверх корнями», Подобно древнегреческому философу Фалесу, они представляли себе Землю в виде диска, покрытого небом, как колпаком, а по небу совершают свой путь Солнце, Луна и пять известных тогда планет. Центром, или «пупом», Земли считали город Иерусалим. Но все же позже трактовку древних греков о том, что Земля имеет форму шара, пришлось признать истинной.

- Концентрический.

- Ступенчатый (стадиальный).

Задание 4. Определите способ изложения материала в текстах.

1. Большую часть Европы и значительную часть Азии издавна населяли племена индоевропейцев, говоривших некогда на одном языке, имевших много общих черт во внешнем облике. Примерно 4 тыс. лет тому назад произошло выделение балтославянских индоевропейских племен. Они заселили Центральную и Восточную Европу. Приблизительно в 5 веке до н.э. эти племена разделились на балтов и славян. Славянские племена освоили территорию от среднего течения реки Днепр до реки Одер и от северного склона Карпатских гор до реки Припядь. Восточные славяне заселили в 6-8 веках обширную территорию Восточной Европы, где проживало 12 восточнославянских племенных союзов.

2. У книгопечатника Д. Дантона был счастливый, но очень, короткий брак: молодая жена его рано скончалась. Спустя всего полгода он вновь женился. В истории своей жизни Дантон оправдывал столь скорое утешение тем, что вторая жена была всего лишь повторением первой: «Я поменял только лицо, женские же добродетели в моем домашнем круге остались те же. Моя вторая жена – не что иное, как первая, но лишь в новом издании, исправленном и расширенном, и я бы сказал: заново переплетенном».

- Аналогический.

- Исторический.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты