Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проанализируйте данные предложения, определите вид ошибок и причину возникновения. Спишите, внося необходимые исправления.




1. В научно-практической конференции приняли участие 31 делегат. 2. Такой ситуации больше терпеть было нельзя. 3. В телепрограмме "Своя игра" ведущие всегда задают участникам интересные тонкости. 4. За ваше гостеприимство я благодарен вперед. 5. Кино издревле считается самым важным видом искусства. 6. Тогда избирательная комиссия получит возможность манипулировать с подписями избирателей. 7. Я уже ожидал о том, что такое решение состоится. 8. Западноевропейское общественное мнение плохо представляет о том, почему мы против расширения НАТО. 9. Судя из этого разговора, выяснилось, что алиби у него нет. 10. Наблюдая за прыжком спортсмена, у вас может возникнуть много вопросов.

7. Определите, к какому стилю принадлежит текст. Кратко охарактеризуйте данный стиль речи (примерный объем работы1 страница). Выпишите слова, подчёркивающие стилистическую принадлежность текста.

Методы статистической обработки в большинстве своём не требуют проверки совпадения полученного эмпирического распределения с нормальным. Они построены на подсчете частот и ранжировании. Проверка необходима только в случае применения дисперсионного анализа.

Во всех остальных случаях нет необходимости проверять степень совпадения полученного эмпирического распределения с нормальным и преобразовывать порядковую шкалу в равноинтервальную. В каких бы единицах ни были измерены переменные – в секундах, миллиметрах, градусах, количестве выборов и т. п. – все эти данные могут быть обработаны с помощью непараметрических критериев.

Напишите с соблюдением всех необходимых реквизитов заявление о выделении вам материальной помощи, аргументируйте просьбу (смотри образец в справочных материалах).

Какие выражения вы употребите в данных ситуациях. Составьте и запишите полностью варианты высказывания.

–Составьте варианты извинений за поздний звонок (перед родителями друга, перед сверстником).

– Поблагодарите научного руководителя за помощь при подготовке письменной работы.

– Вежливо откажите в просьбе одолжить вещь, которая нужна вам самому.

10. Проанализируйте данные ниже примеры. Объясните причины возникновения ошибок в рекламных объявлениях и сообщениях. Спишите, исправляя ошибки:

1. Всем жильцам подъезда срочно сдать по 10 руб. на день таракана.

2. Срочно продаются дрова, бывшие в употреблении.

3. Категорически запрещается во время работы аттракциона отталкиваться от пола руками, ногами и другими конечностями.

4. Мясокомбинат примет на работу женщин от 30 до 45 на колбасу.

5. Переведём вас из жилого фонда в нежилой.

11. Прочитайте статью. Составьте тезисный план текста. Пользуясь справочными материалами, напишите аннотацию и рецензию (примерный объем каждой работы1 страница).

Важный элемент

Мобильная передача данных – важ­нейший элемент глобальной информа­ционной инфраструктуры будущего. И с этим трудно спорить. Считается, что самым перспективным направлением развития телекоммуникационных сетей станут технологии прямого общения и место определения участвующих в нём элементов. Возможно, вы знаете о законе Меткалфа, согласно которому ценность сети растет в квадратичной зависимости от количества подключен­ных к ней устройств, и потому огромный потенциал для развития сетей открыва­ют именно мобильные телефоны. Пред­ставляете, насколько возрастет цен­ность Интернета, если подключить к не­му миллиард трубок? А насколько уве­личится клиентская база такого мо­бильного Интернета? Малообеспечен­ные слои населения, которым компью­тер не по карману, смогут позволить се­бе телефон и подключиться к Интернету через него.

К вступлению в глобальное инфор­мационное общество ныне готовятся мировые экономические империи, международные организации, крупней­шие СМИ, телекоммуникационные опе­раторы, культурные и образовательные учреждения, а также политические ин­ституты. Это требует создания глобальной супермагистрали, прообразом ко­торой стала сеть Интернет. Естествен­но, нужна универсальная система по­движной связи, поддерживающей, кро­ме обычной голосовой связи, широкий набор услуг мультимедиа, включая важ­ный фактор – мгновенный доступ к ус­лугам и обеспечение «прозрачности» сетей фиксированной и мобильной свя­зи для их доставки.

Концепция систем и сетей 3 G (третье поколение мобильной связи) вроде предус­матривает всё это великолепие. При­чем скорости передачи информации до 384 Кбит/с должны быть доступны вы­сокоподвижным пользователям, а ско­рости до 2 Мбит/с – пользователям с ограниченной мобильностью в микросотах. Стоимость услуги должна быть минимальна при приемлемом качестве и уровне безопасности. Каза­лось бы, долгожданное универсальное решение для мобильных пользователей найдено, но ...

В начале XXI века мобильная связь стремительно превзошла фиксирован­ную по количеству абонентов, хотя фик­сированная связь все равно держит пер­венство по возможностям широкополос­ного доступа. И на этой площадке радио­технологии обречены всегда проигры­вать, ибо физическая среда у фиксиро­ванных («кабельных» и «проводных») або­нентов, как правило, на каждого своя, а у беспроводных – одна на всех. При этом обеспечение функции мобильности за­ставляет резервировать радиочастотный ресурс в соседних базовых станциях, тогда как у фиксированной беспровод­ной связи этих проблем нет. Да и ско­рость передачи данных (а также досто­верность этого процесса) в условиях переотражений и многолучевого приёма начинает снижаться с увеличением ско­рости перемещения абонента. Да ещё фиксированный беспроводный доступ может пользоваться направленными ан­теннами, тогда как мобильная связь вы­нуждена довольствоваться приемом на ненаправленную антенну. Да ещё поме­хи, да ещё всемирный дефицит радиоча­стот. И ещё много таких «ещё» ...

В итоге процесс развития сетей 3G не увенчался чувством полного удовлетво­рения, ибо, во-первых, полученные ско­рости передачи данных быстро «устаре­ли», а во-вторых, многие так называемые «услуги 3 G» стали доступны в значитель­но более экономичных сетях 2,5 G. Оказа­лось, что «кое-какой доступ» в Интернет можно организовать и поверх уже развернутых сетей 2G – GPRS/GSM. Абонентам-то важны услуги, а не технологии. А ведь из ТВ рек­ламы мы знаем, что если эффект тот же, то зачем платить больше?

Аннотация – сжатая, краткая характеристика книги (статьи, сборника), её содержания и назначения. В аннотации перечисляются главные вопросы, проблемы первичного текста, иногда характеризуется его структура (композиция). Аннотация отвечает на вопрос: «О чём говорится в первичном тексте?» Она, как правило, состоит из простых предложений.

Типовой план для написания аннотации

1. Перед текстом аннотации обычно даются выходные данные (автор, название, место и время издания) в номинативной форме.

2. Формулируется основная тема книги (статьи) перечисляются основные положения. Кроме того, может быть написана композиция, структура первичного текста.

3. Адресат первичного текста.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты