Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вечёрка — это традиционная форма трезвого молодежного досуга.




На вечёрках молодые люди общаются, поют, танцуют, играют, развлекаются и реализуют свою потребность в самовыражении и дружбе.

В вечёрках принимают участие молодые люди в возрасте от 14 лет и старше.

Организуют процесс проведения вечёрок наиболее опытные в этом деле молодые люди (участники Ставропольской фольклорно-этнографической группы «ВЕЧЁРКА» и подготовленные ими добровольцы — организаторы).

Участвуют в вечёрках все желающие.

Во время проведения вечёрок существуют постоянные правила: - Правило Трезвости (на вечёрках не пьют и не курят),

- Правило Культуры поведения,

-Правило Костюма (участники могут приходить как в традиционном костюме, так и без него, но в одежде соответствующе морально-нравственным нормам общества;

-Правило Участия: в вечёрке нет зрителей и артистов, в ней все участники, все танцуют, поют, играют).

Молодежь после трудовой (учебной) недели, в воскресенье, собираются в условленном месте , разучивают народные песни и поют их, танцуют и играют в народные игры. Во время вечёрки так же проводятся состязания «молодецкие забавы».

Длится вечёрка от 2 до 4 часов.

Из наиболее активных участников вечёрок формируется группа, которая проводят аналогичные народные гуляния в других молодежных объединениях, в студенческих и общественных организациях.

Молодые люди имеют ярко выраженную потребность в общении и группировании. На вечёрках эта потребность реализуется наилучших способом, так как все они насыщены физической активностью и положительными эмоциями, играми и забавами высокой коммуникативной направленности.

Места, где они чаще всего проводят время, в основном клубы, где присутствует алкоголь и табак, часто и наркотики. Вечёрка собирает тех молодых людей, которые не желают пассивно проводить время в прокуренных клубах. Организаторы вечёрок, убежденные трезвенники, не пьют и не курят и тем самым подают пример трезвого поведения и трезвого досуга всем участникам вечёрок. Мотивируя участников вечёрок к трезвой жизни, добровольцы-организаторы вечёрок делают это мягко и не навязчиво, через активную деятельность и собственный пример.

Современная молодежь испытывает острую потребность в активном отдыхе, движении, физических нагрузках. Участие в вечёрках снимает проблему гиподинамии, способствует физическому развитию

Участие в вечёрках может принимать любой молодой человек, не зависимо от религиозных, национальных, политических и социальных убеждений, любящий и уважающий русские и казачьи народные традиции. Вечерка так построена, что её участники выполняют много совместных действий, а эмоциональный фон очень позитивный, поэтому участие в вечёрках снимает напряженность социального и национального характера, способствует дружбе и взаимопониманию среди молодежи.

Вельяминов Арсений Андреевич (г. Ставрополь, руководитель Ставропольской фольклорно-этнографической группы «Вечёрка»)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты