Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Это сложный технологический процесс, состоящий из нескольких этапов.




Первый этап - перегонка нефти (дистилляция) при постепенном ее нагревании до температуры 351 оС в специальной установке с целью последовательной сепарации на отдельные компоненты. В зависимости от температуры нагрева в результате конденсации внутри установки из нефти начинают выделяться отдельные компоненты: тяжелые компоненты, такие как битум, мазут, оседают на дно установки, а легкие фракции и неконденсируемые газы поднимаются в верхнюю часть колонны. Из компонентов нефти нас в первую очередь интересует нафта и тяжелая бензиновая фракция прозрачного цвета, которая начинает выделяться при температуре нагрева нефти до 100 оС. Нафта является основой нефтехимического производства этилена.

 

Второй этап - крекинг - получение из нафты некоторого количества продуктов, в том числе этилена. Паровой крекинг нафты осуществляется в присутствии водяного пара температурой 825 оС в течении очень короткого промежутка времени - 0,2 с.

 

Третий этап - процесс превращения исходного низкомолекулярного вещества (мономера) этилена в высокомолекулярное полимерное вещество (полиэтилен) осуществляется в специальном реакторе (автоклаве) полимеризацией, поликонденсацией и другими реакциями, то есть синтетическим путем.

Процесс полимеризации может осуществляться при различных режимах (температуры и давления), при этом получаются полиэтилены разных типов, существенно различающиеся по своим физ-мех свойствам. В зависимости от степени разветвленности получают полиэтилен с различными характеристиками. Полиэтилен с разветвленной молекулярной структурой обладает большей мягкостью и эластичностью по сравнению с полимерами линейной структуры, а следовательно, и меньшей плотностью.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 296; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты