Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационная структура системы государственного управления




 

Основные понятия, используемые при построении структуры государственного управления

В общем виде под организационной структурой управления понимается состав, соподчиненность м взаимосвязи организационных единиц, имеющих определенные права, обязанности и ответственность по реализации функций управления.

Г.В.Атаманчук дает такое определение организационной структуры государственного управления: «Организационная структура государственного управления – это особенное государственно-правовое явление, обусловленное общественно-политической природой, социально-функциональной ролью, целями и содержанием государственного управления в обществе. Она заключает в себе определенный состав, организацию и устойчивую взаимосвязь человеческих ресурсов, технических и других средств, выделяемых и затрачиваемых обществом на формирование и реализацию государственно-управляющих воздействий и поддержание жизнеспособности самого субъекта управления».

Формирование организационной структуры управления осуществляется под воздействием двух групп факторов: определяющих и влияющих на организационную структуру.

Определяющие факторы: объект управления, цель и задачи, принципы управления. Объект управления оказывает прямое влияние на формирование функций управления, а функции – на организационную структуру. Из такой последовательности влияний вытекает важнейшее правило построения органа управления: первичность функций и вторичность органа управления.

Практически это означает следующее - прежде чем создавать какой либо орган управления, нужно определить функции, которые он будет выполнять и не в коем случае наоборот.

Каждый из определяющих факторов в отдельности и в сово­купности синхронно работают на достижение цели управления.

Факторы, влияющие на организационную структуру управления: кадры управления, техника управления (технические средства управления), управляемость и финансовые возможности.

Под управляемостью понимается отношение, в числителе которого всегда 1 (т.е. один руководитель), а в знаменателе количество людей, которыми он может управлять непосредственно. Следует знать, что физические возможности людей (в частности руководителей) по обеспечению прямого (непосредственного) управления весьма ограничены. Поэтому нормы управляемости колеблются от 6 до 12 человек в зависимости от сложности труда.

Частные понятия организационной структуры управления:

1.Первичным элементом в структуре органа госуправления является должность. Должность включает в себя: служебное место, которое может занимать одно лицо, Обязанности по данной должности, ответственность, права и полномочия.

2. Звено управления - это самостоятельная организационная единица, имеющая права, обязанности и ответственность по реализации функций управления (адекватное понятие подразделение).

3. Ступень (уровень) управления - это совокупность звеньев, находящихся на определенном уровне (ступени) управления, последо­вательность подчинения органов управления.

Связи организационной структуры можно подразделить на три вида.

1.Организационно-предметные возникающие между работниками по поводу использования ими различных средств.

2. Организационно-функциональные, т.е. взаимосвязи между работниками по степени их участия в совместном труде.

3.Организационно-административные, обусловленные субординацией работников, т.е. связи руководства и подчинения.

Таким образом, в самом общем виде организационную структуру можно определить как совокупность должностей, объединенных с помощью организационных связей.

Орган управления - это организационная единица в иерархии уровней управления.

Государственный орган управления (синонимы: орган государ­ства, орган государственной власти, орган местного самоуправления) представляет собой единичную структуру власти, формально созданную государством для осуществления закрепленных за ней его целей и функций. Следует отличать государственный орган от: государственного предприятия, осуществляющего экономическую деятельность на базе государственной собственности; государственного учреждения, связанного, как правило, с оказанием социальных и духовных услуг государственной организации, выполняющей обычно организационные функции в различных сферах общественной жизни. В государственном органе создаются и реализуются управленческие решения (команды), а в остальных материальные, социальные и духовные продукты и услуги, то есть они сами являются объектами управления государственного органа управления.

Единой классификации органов государственного управления нет. В каждой стране и в каждый исторический момент они своеобразны. Но есть критерии, на которые ориентируются при создании организационных структур (о них мы будем говорить дальше).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты