Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И единицы их измерения




К числу термических параметров относятся давление, удельный объем и температура.

Абсолютное давление газа – результат ударов о стенку микрочастиц рабочего тела, которые хаотично двигаются. Давлением называется физическая величина, численно равная силе, действующей на единицу площади поверхности тела по направлению внешней нормали к этой поверхности.

В единицах СИ давление измеряют в паскалях

1 ПА = 1 м/м2

 

Абсолютная термодинамическая температура является мерой интенсивности теплового движения ее молекул (атомов, ионов) и пропорциональна кинетической энергии поступательного движения частиц рабочего тела.

где R – постоянная Больцмана R = 1,380662 . 10-23 Дж/к.

В международной стоградусной шкале температура измеряется в 0С и обозначается t (градус стоградусной шкалы, градус Цельсия). Считается, что при нормальном давлении в 1,01325 . 105 Па температуры плавления льда и кипения воды равны 0 0С и 100 0С соответственно.

В термодинамической шкале температур температура измеряется в кельвинах (К) и обозначается Т. Связь между абсолютной температурой Т и температурой по стоградусной шкале следующая: Т=2763,15 + t. Температура Т = 0 0К (t = –273,15 0С) называется абсолютным нулем температуры.

Для измерения температуры используют жидкие термометры, термопары, пирометры и другие приборы. Их действие основано на использовании таких особенностей веществ, как тепловое расширение, электрическое сопротивление, интенсивность излучения.

Температуру можно измерять только косвенным путем, основываясь на том, что целый ряд физических свойств тела, поддающихся изменению, зависит от температуры.

Удельный объем – объем, занимаемый единицей массы вещества.

3/кг]

Обратная величина кг/м3

Следовательно,

 

Единица измерения удельного объема м3/кг, а плотность – кг/м3.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты