Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1.10 Сток и дросселирование газов и паров.




Вопросы темы

 

Опорное уравнение газового потока и получение работы.

Скорость cтока.

Критическое отношение давлений, критическая скорость и максимальный расход. Сток из суженого сопла. Комбинированное сверхзвуковое сопло. Определение скорости стока с помощью диаграммы h-S. Понятие про диффузор. Дросселирование газов и пара. Значение теории стока пара и газов для получения газовых турбин.

 

 

Истечением называется ускоренное движение газа через относительно короткие каналы особой формы – сопла, в которых происходит падение давления. Если в каналах происходит уменьшение скорости движения и увеличение давления, то такие каналы называются диффузорами. Каналы сопел и диффузоров бывают суживающимися и расширяющимися.

Секундный расход газа через сопло можно определить из уравнения постоянства расхода.

или

где ρ – плотность влажного воздуха;

f – площадь сечения сопла;

w – скорость адиабатного истечения.

 

Давления и скорость, при которых устанавливается максимальный расход, называются критическими. Критическая скорость истечения равна скорости распространения звука в вытекающей среде. На этом основании часто критическую скорость называют звуковой.

Зависимость профиля сопла от скорости (взаимосвязь между площадью сечения канала и скоростью истечения) устанавливается из уравнения постоянства расхода

 

Если на пути движения потока газа или пара имеется резкое сужение сечения (не полностью открытый вентиль или кран, перегородка с небольшим отверстием), которое создает местное сопротивление потоку, то в месте сужения сечения скорость движения потока резко возрастает, а давление падает.

 

 

За сужением скорость уменьшается и восстанавливается до первоначальной, но давление из-за потерь на завихрение восстанавливается не полностью.

Дросселированием или мятием называется процесс снижения давления пара или газа при движении его через какое-либо «местное» сопротивление в канале, трубопроводе или в специальном устройстве (вентиле, задвижке, шайбе и др.).

Дросселирование получило широкое распространение в технике. Иногда оно является неизбежным и вредным процессом, но часто предусматривается как необходимый технологический процесс и поэтому создается искусственно. Последнее имеет место в различных областях техники для устройства приборов, замедляющих расход рабочего тела (расходометры), в силовых установках для регулирования работы двигателей в холодильной технике.

Разность давлений Р1 (в первом сечении) и Р2 (во втором сечении) называют величиной мятия или величиной дросселирования.

 

 

Вопросы для самоконтроля.

 

1. Что называется истечением газа?

2. Объясните принцип действия диффузора.

3. Что называется дросселированием пара?

 

Список литературы

 

1. А.А. Гуржий, П.И. Огородников “Теплотехника”. Стр. 112 – 113.

 

2. И.Т.Швец, В.И. Толубинский. “Теплотехника”. Стр. 72 – 85.

 

3. И.А. Прибытков, И.А. Левицкий. “Теоретические основы теплотехники”. Стр. 230 – 234.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты