Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные методы лечения хронической почечной недостаточности.




 

Лечение хронической почечной недостаточности является комплексным и проводится с целью коррекции нарушений обменных процессов и удаления отработанных продуктов. Основными методами лечения заболевания являются медикаментозная терапия, диета, гемодиализ и трансплантация почки.

Медикаментозная терапия хронической почечной недостаточности

Гемодиализ

Диетическое питание

Медикаментозная терапия хронической почечной недостаточности

Лекарственная терапия назначается, прежде всего, для того, чтобы корректировать нарушения, которые возникают при хронической почечной недостаточности.

Уже в ранней стадии выявляется снижение содержания кальция в организме, что может привести к судорогам, а также изменениям в костях - вплоть до переломов. Поэтому больным в амбулаторных условиях рекомендуется принимать препараты кальция: глюконат кальция (по 1 таблетке 3 раза в день), 10% раствор хлористого кальция (по 1 ст. л. 4-5 раз в день).

Содержание калия, магния и фосфора в организме, наоборот, чаще повышается. Следовательно, нельзя принимать препараты калия, магния (панангин, аспаркам, хлористый калий); необходимо исключить и продукты, богатые этими веществами.

При анемии больные принимают препараты железа фолиевую кислоту (1 таблетка 3 раза в день). Больным с хронической почечной недостаточностью рекомендуются очистительные клизмы, особенно содовые. Эффективно использование так называемых сорбентов (например, активированного угля), адсорбирующих в кишечнике токсические вещества.

Продолжается проводимая ранее гипотензивная терапия, лечение отеков. В последние годы при хронической почечной недостаточности широко используются так называемые активные методы. Это, прежде всего, гемодиализ, гемосорбция, перитонеальный диализ, трансплантация почек.

Гемодиализ

Гемодиализ - «искусственная почка» - впервые был предложен для лечения больных с хронической почечной недостаточностью в 1943 г. Принцип работы всех аппаратов «искусственная почка» один и тот же: через специальную полупроницаемую мембрану осуществляется контакт крови и диализирующей жид­кости, имеющей определенный химический состав. В результате между кровью и диализирующей жидкостью происходит обмен электролитами, азотистыми веществами и другими шлаками, накапливающимися в крови больного, и таким образом кровь очищается. Сеансы гемодиализа проводятся с разной частотой: через день, ежедневно, 2-3 раза в неделю. Продолжительность гемодиализа 6-8 часов. Этот метод лечения существенно улучшает состояние больного и влияет на продолжительность жизни. Сегодня на гемодиализе находятся от 100 до 200 человек на 1 млн, населения. К сожалению, при современном состоянии нашего здравоохранения нет возможности обеспечить гемодиализ всем больным, которые в этом нуждаются.

В последнее время гемодиализ дополняют применением методов гемосорбции и гемофильтрации - очищения крови с помощью сорбентов. Наряду с гемодиализом все большее распространение получает перитонеальный диализ, при котором диализирующая жидкость вводится небольшими порциями на определенное время в брюшную полость, где насыщается продуктами обмена и потом заменяется свежим раствором.

Диетическое питание

При хронической почечной недостаточности показано высококалорийное питание, причем калорийность обеспечивается за счет жиров и углеводов, с ограничением белков до 20-40 г. Блюда должны готовиться из продуктов, содержащих легкоусвояемые полноценные белки со всеми незаменимыми аминокислотами.

Для нормализации водно-электролитного обмена рекомендуется употребление овощей и фруктов. Количество соли и воды определяется с учетом наличия отеков и выделительной функции почек. В начальной стадии болезни (при обильном выделении жидкости) соль вообще не ограничивается - разрешается 10-15 г в сутки, при высоком артериальном давлении и отеках соль ограничивается до 5-7 г. Количество жидкости в начальной стадии тоже не ограничивается, в дальнейшем же рассчитывается по формуле: 500 мл плюс количество выделенной мочи за предыдущий день.

В начальной стадии болезни разрешается диета № 7; при умеренно выраженных признаках хронической недостаточности в стадии ремиссии рекомендуется диета № 76; в стадии выраженной недостаточности почек - диета № 7а, имеющая преимуще­ственно растительную направленность, с резким ограничением белка, полным исключением поваренной соли и умеренным снижением жиров и углеводов.

В диете № 7а разрешаются и исключаются те же продукты и блюда, что и в диете № 76, однако почти, в 2 раза уменьшено количество мяса, рыбы, яиц, молока и молочных продуктов.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты