Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура Парламента Республики Беларусь




В соответствии со ст. 90 Конституции Республики Беларусь Национальное собрание состоит из двух палат: Палаты представителей (нижняя палата) и Совета Республики (верхняя палата). Состав Палаты представителей - 110 депутатов. Состав Совета Республики - 64 члена. Срок полномочий Парламента 4 года, однако он может быть продлен в случае войны (ст. 93 Конституции Республики Беларусь). Полномочия Парламента Республики Беларусь могут быть досрочно прекращены по решению Президента в следующих случаях:

· отказ в доверии Правительству;

· выражение вотума недоверия Правительству;

· двукратный отказ в даче согласия Президента на назначение Премьер–министра;

· на основании заключения Конституционного Суда Республики Беларусь в случае систематического или грубого нарушения Конституции.

Роспуск Парламента не допускается:

· в период чрезвычайного или военного положения;

· в последние шесть месяцев полномочий Президента;

· в период решения Палатами вопроса о досрочном освобождении или смещении Президента с должности;

· в течение года со дня первых заседаний Палат.

В соответствии со ст. 92 Конституции Республики Беларусь депутаты Палаты представителей осуществляют свои полномочия в Парламенте на профессиональной основе.

Сессия палат Парламента Республики Беларусь. Сессия – это период времени, в течение которого палаты Парламента могут проводить пленарные заседания и принимать свои решения.

В Республике Беларусь палаты Парламента собираются на две очередные сессии в год: осеннюю (открывается 2 октября) продолжительностью не более чем 80 дней и весеннюю, которая открывается 2 апреля и работает не более чем 90 дней. Если 2 октября или 2 апреля приходится на нерабочий день, то сессия открывается в первый, следующий за ним рабочий день.

Очередные сессии – это сессии, которые созываются в срок, установленный Конституцией Республики Беларусь или Регламентом Палат. Сессии палат Парламента проводятся раздельно. Сессии состоят из раздельных (и совместных) заседаний палат, а также проводимых в период между ними заседаний постоянных комиссий палат.

Палаты Парламента в случае особой необходимости созываются на внеочередную сессию по инициативе Президента, а также по требованию не менее двух третей голосов от полного состава каждой из палат по определенной повестке дня. Внеочередные сессии созываются указами Президента Республики Беларусь. В неустановленное время сессии собираются только по экстраординарной причине: решение вопроса войны, мира, преодоления стихийного бедствия и т.д.

 

Компетенция Палаты представителей и Совета Республики.Парламент обладает обширной компетенцией.Компетенция – это совокупность прав и полномочий, это важнейший фактор, который определяет роль и значение Парламента в жизни страны и его взаимоотношениях с другими органами государства.

Компетенцией Палаты представителей являются следующие действия:

· Палата назначает выборы Президента;

· дает согласие Президенту на назначение Премьер-министра;

· рассматривает проекты законов о внесении изменений и дополнений в Конституцию, о толковании Конституции, проекты иных законов;

· рассматривает по инициативе Премьер-министра вопрос о доверии Правительству;

· выражает вотум недоверия Правительству;

· заслушивает доклад Премьер-министра о программе деятельности Правительства и одобряет либо отклоняет программу;

· принимает отставку Президента;

· принимает решение о смещении Президента с должности;

· выдвигает обвинения против Президента в совершении государственной измены или иного тяжкого преступления;

· отменяет решения председателя Палаты.

В компетенцию Совета Республики входит следующее:

· Совет Республики избирает шесть судей Конституционного Суда Республики Беларусь;

· избирает шесть членов Центризбиркома;

· одобряет или отклоняет принятые Палатой представителей проекты законов;

· принимает решения о роспуске местного Совета депутатов в случаях, предусмотренных законом;

· рассматривает выдвинутое Палатой представителей обвинение против Президента Республики Беларусь в совершении государственной измены или иного тяжкого преступления, принимает решение о его расследовании;

· дает согласие на назначение Президентом Республики Беларусь: Председателя Конституционного Суда; Председателей и судей Верховного Суда, Высшего Хозяйственного Суда; Председателя Центризбиркома; Генерального прокурора; Председателя и члена Правления Национального банка;

· рассматривает указы Президента Республики Беларусь о введении чрезвычайного или военного положения, полной или частичной мобилизации и в трехдневный срок принимает соответствующее решение. Принимает решения по другим вопросам, предусмотренным Конституцией Республики Беларусь.

 

Внутренняя организация палат Парламента Республики Беларусь.В органы Палаты представителей входят: Председатель Палаты, его заместитель; Совет Палаты. Депутатом Палаты представителей может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года. Основными структурными подразделениями являются комиссии и комитеты, которые состоят из депутатов Парламента. Совет Палаты представителей является постоянно действующим органом, подотчетным Палате представителей. Задачами Совета Палаты представителей являются:

· организация законодательной работы,

· предварительное рассмотрение и подготовка вопросов, относящихся к ведению Палаты представителей,

· организация работы постоянных комиссий и иных органов Палаты представителей.

Комиссияэтоспециальный орган, который образуется для подготовки работ по созданию и оценке законопроектов, для контроля за выполнением законов и исполнительной властью. Комиссии подразделяются на постоянные и временные. Постоянные комиссии создаются на срок полномочия Парламента. Как правило, постоянные комиссии образуются на первой сессии заседаний палат.

Постоянные комиссии Палаты представителей могут создаваться по законодательству, по национальной безопасности, по вопросам экономики, по бюджету и финансам, по аграрным вопросам, по правам человека и национальным отношениям, по государственному строительству и др. Основными задачами таких комиссий являются: ведение законопроектной работы; рассмотрение обращений граждан и других субъектов по другим вопросам по поручению руководства Палаты представителей; предварительное рассмотрение и подготовка вопросов, относящихся к ведению Палаты представителей.

Палата представителей при необходимости создает и временные комиссии. Временные комиссии – это комиссии для подготовки и рассмотрения конкретного вопроса. Задачи и порядок деятельности временных комиссий определяются Палатой представителей при их образовании.

Верхняя палата Парламента (Совет Республики) состоит из: Председателя, его заместителя; Президиума Совета Республики; постоянных и временных комиссий Совета Республики. Президиум Совета Республики является постоянно действующим органом, подотчетным Совету Республики. Членом Совета Республики может быть лицо не моложе 30 лет, являющееся гражданином Республики Беларусь и проживающее на территории соответствующей области, города Минска не менее чем 5 лет.

Постоянные комиссии Совета Республики часто носят отраслевой характер, они создаются: по региональным вопросам; по социальным вопросам; по законодательству и государственному строительству; по международным делам и национальной безопасности; по экономике; по бюджету и финансам.

Совет Республики при необходимости может создавать из числа членов Совета временные комиссии – следственные, ревизионные и иные. Временные комиссии могут привлекать к своей работе специалистов, которые не являются членами Совета Республики. Заседания комиссий в Парламенте могут проводиться как в период сессии, так и между сессиями палат Парламента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты