Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Местное управление и самоуправление в Республике Беларусь: понятие и принципы.




Местное управление и самоуправление организуются и осуществляются на основе Конституции Республики Беларусь, Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» от 4 января 2010 г. № 108-З и других актов законодательства, в том числе международных договоров Республики Беларусь.

Местное управление –форма организации и деятельности местных исполнительных и распорядительных органов для решения вопросов местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан. Система органов местного управления состоит из трех территориальных уровней: областного, базового и первичного и включает областные, городские, районные, поселковые и сельские исполнительные комитеты и местные администрации районов в городах.

Местное самоуправлениеформа организации и деятельности населения, проживающего на соответствующей территории (далее, если не указано иное, – граждане), для самостоятельного решения непосредственно или через избираемые им органы социальных, экономических и политических вопросов местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан, особенностей развития административно-территориальных единиц на основе собственной материально-финансовой базы и привлеченных средств.

Местное самоуправление осуществляется через местные Советы депутатов (далее – Советы), органы территориального общественного самоуправления, местные собрания, местные референдумы, инициативы граждан по принятию решений Советов, участие граждан в финансировании и (или) возмещении расходов бюджета на определенные ими цели и иные формы участия граждан в государственных и общественных делах.

Система органов местного самоуправления включает Советы и органы территориального общественного самоуправления.

Система Советов в Республике Беларусь состоит из трех территориальных уровней: областного, базового и первичного и включает областные, городские, районные, поселковые и сельские Советы.

К областному территориальному уровню относятся областные, Минский городской Советы. Советы областного уровня являются вышестоящими по отношению к Советам базового и первичного территориальных уровней.

К базовому территориальному уровню относятся городские (городов областного подчинения), районные Советы. Советы базового уровня являются вышестоящими по отношению к Советам первичного территориального уровня.

Минский городской Совет обладает также правами Совета базового уровня.

К первичному территориальному уровню относятся городские (городов районного подчинения), поселковые, сельские Советы.

Местное управление и самоуправление осуществляются в соответствии со следующими основными принципами:

1. законность;

2. социальная справедливость;

3. защита прав и законных интересов граждан;

4. сочетание общегосударственных и местных интересов, участие органов местного управления и самоуправления в решении вопросов, затрагивающих права и законные интересы граждан;

5. единство и целостность системы местного управления и самоуправления;

6. взаимодействие органов местного управления и самоуправления;

7. разграничение компетенции органов местного управления и самоуправления;

8. выборность органов местного самоуправления, их подотчетность гражданам;

9. гласность и учет общественного мнения, постоянное информирование граждан о принимаемых решениях по важнейшим вопросам местного значения;

10. ответственность органов местного управления и самоуправления за законность и обоснованность принимаемых решений;

11. обязательность исполнения на соответствующей территории решений Советов, исполнительных и распорядительных органов, принятых в пределах их компетенции;

12. самостоятельность и независимость органов местного самоуправления в пределах своей компетенции в решении вопросов местного значения, недопущение ограничения полномочий органов местного управления и самоуправления

 

Советы. Совет осуществляет свою деятельность в форме сессий и через деятельность органов Совета, а также путем реализации депутатами Совета своих полномочий, в том числе посредством создания и деятельности депутатских групп и других депутатских объединений.

Органами Совета являются президиум, постоянные и временные комиссии Совета.

Основной формой деятельности Совета является сессия, которая созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Первая сессия вновь избранного Совета созывается соответствующей территориальной избирательной комиссией при избрании более половины депутатов от общей численности, установленной для данного Совета, не позднее чем через 30 дней после выборов. Сессии Совета проводятся в форме заседаний в порядке, определенном регламентом Совета.

По вопросам, рассмотренным на сессиях, Совет принимает решения. Решения Совета принимаются на сессии Совета простым большинством голосов от числа избранных депутатов тайным или открытым голосованием, в том числе поименным. Решение о самороспуске Совета принимается не менее чем двумя третями голосов от числа избранных депутатов. Исключительно на сессиях Совета рассматриваются и решаются следующие вопросы: утверждение программ экономического и социального развития, местных бюджетов и отчетов об их исполнении, внесение при необходимости изменений в бюджеты; установление в соответствии с законом Республики Беларусь местных налогов и сборов; определение в пределах, установленных законом Республики Беларусь, порядка управления и распоряжения коммунальной собственностью; назначение местных референдумов; признание полномочий депутатов, досрочное прекращение их полномочий; избрание и освобождение от обязанностей председателя Совета и его заместителя; утверждение в установленном порядке в должности председателя исполнительного комитета;

Деятельностью Совета руководит председатель Совета, подотчетный Совету, его избравшему. Председатель Совета является государственным служащим. Председатель Совета избирается из числа депутатов на сессии соответствующего Совета путем тайного голосования и исполняет свои обязанности до открытия первой сессии Совета нового созыва. Кандидатуры на должность председателя Совета областного уровня вносятся депутатами соответствующего Совета, кандидатуры на должность председателя Совета базового уровня – депутатами соответствующего Совета и председателем вышестоящего Совета. В том же порядке вносятся предложения о досрочном прекращении полномочий председателя Совета. Председатель Совета считается избранным, если за его кандидатуру проголосовало более половины от числа избранных депутатов соответствующего Совета.

Председатель Совета первичного уровня одновременно по должности является председателем соответствующего исполкома. Особенности порядка избрания председателя Совета первичного уровня устанавливаются Президентом Республики Беларусь.

Для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Советов, а также организации и контроля за выполнением решений Советов и вышестоящих государственных органов на сессиях Советов из числа депутатов Советов избираются постоянные комиссии. В сельских Советах постоянные комиссии, за исключением мандатных, могут не образовываться.

Полномочия Совета могут быть досрочно прекращены Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь в случае:

1. систематического (более двух раз) или грубого нарушения Советом требований законодательства;

2. если Совет не менее трех раз подряд не смог собраться на сессию из-за неявки депутатов Совета по неуважительным причинам;

3. если Совет в течение двух месяцев со дня созыва первой сессии Совета не образовал свои органы.

Полномочия Совета могут быть досрочно прекращены:

1. по решению этого Совета – в случае самороспуска;

 

2. по решению вышестоящего Совета либо Президента Республики Беларусь – в случае изменения административно-территориального устройства в установленном законодательством порядке.

Органы территориального общественного самоуправления и иные формы местного самоуправления.

Территориальное общественное самоуправление – деятельность граждан на добровольной основе по месту их жительства на части территории административно-территориальной единицы (территории микрорайонов, жилищных комплексов, кварталов, улиц, дворов, агрогородков, поселков, деревень и др.) в целях решения вопросов местного значения непосредственно или через органы территориального общественного самоуправления. Органы территориального общественного самоуправления – организационная форма осуществления гражданами территориального общественного самоуправления.

На соответствующей части административно-территориальной единицы может быть создан только один орган территориального общественного самоуправления. Орган территориального общественного самоуправления может являться коллегиальным органом либо единоличным органом. Коллегиальный орган территориального общественного самоуправления может создаваться без образования юридического лица либо в виде юридического лица. Коллегиальный орган территориального общественного самоуправления, созданный в виде юридического лица, является некоммерческой организацией.

Орган территориального общественного самоуправления подотчетен в своей деятельности местному собранию и соответствующему Совету.

Контроль за деятельностью органа территориального общественного самоуправления осуществляет соответствующий Совет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты