Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правой статус личности – это совокупность прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.




Принципы -основополагающие идеи, которые определяют характеристику данной отрасли права.

 

Принципы избирательного права –это обязательные требования и условия, которые должны быть соблюдены при организации и проведении выборов: выборы являются всеобщими, равными, свободными, прямыми (косвенными) при тайном голосовании.

Пропорциональная избирательная системаэто система, в основе которой лежит принцип пропорциональности между поданными за партию (блок партий) голосами избирателей и полученными ими мандатами.

 

Религиозные организации - добровольные объединения граждан Республики Беларусь (религиозные общины) или религиозных общин (религиозные объединения), объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения религиозных потребностей.

 

Референдумэто голосование избирателей, по результатам которого принимается государственное или самоуправленческое решение. Виды: республиканский и местный.

Система конституционного права –совокупность государственно-правовых норм, сгруппированных и расположенных в определенной последовательности в зависимости от характера регулируемых ими общественных отношений.

 

Смешанная избирательная система – это система в основе которой лежит и принцип большинства, и принцип пропорциональности.

 

Социальное государство - государство, которое берет на себя обязанность заботиться о социальной справедливости и благополучии своих граждан.

 

Субъекты конституционного права - физические лица и общественные формирования.

 

Судебный прецедент – источник права - решение суда по конкретному делу, которое признается обязательным при рассмотрении в последующем аналогичных дел.

 

Филиация -приобретение гражданства по рождению.

 

Форма конституции -способ организации и выражения конституционных норм .

 

Форма правления –устройство высшей государственной власти. Виды: монархия и республика .

 

Форма государственного устройства – территориально-политическое устройство государства. Виды: унитарные и федеративные государства.

 


Приложении 2

Основные даты:

Июля 1918 года - Первая Советская Конституция.

Февраля 1919 года - Первая Конституция Беларуси.

Апреля 1927 года - Конституция БССР.

Декабря 1937 года - Конституция БССР.

Апреля 1978 года – Конституция БССР.

Июня 1990 года – Декларация о государственном суверенитете Республики Беларусь.

Марта 1994 года – Конституция Республики Беларусь.

Ноября 1996 года – республиканский референдум.

Декабря 1991 года – образование СНГ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты