Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по написанию введения к курсовой работе




САМАРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра теории и истории государства и права

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине «Теория государства и права»

 

для всех форм обучения

Самара 2014

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Теория государства и права» / сост. Ельчанинова О.Ю., Макарова Н.А. – Самара: Самарский юридический институт ФСИН России, 2014. - 62 с.

Под общей редакцией

 

Ромашова Р.А., доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, генерал-майора внутренней службы

 

Рецензенты:

Болгова В.В. – доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета

Марченко Д.Э. – кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры государственно-правовых дисциплин Самарского юридического института ФСИН России, полковник внутренней службы

Данные методические рекомендации соответствуют требованиям федерального государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности 031001.65 «Правоохранительная деятельность», по направлению 030900 «Юриспруденция», подготовлены с целью оказания помощи первокурсникам в написании курсовых работ по теории государства и права и содержат информацию об основных требованиях по их выполнению, оформлению и условиях успешной защиты.

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по теории государства и права являются составной частью учебно-методического комплекса и дополнением к рабочей программе по дисциплине.

Приведенный материал рекомендован курсантам, студентам (слушателям) 1 курса всех форм обучения.

 

© Ельчанинова Ольга Юрьевна, 2014

© Макарова Наталья Алексеевна, 2014

© Самарский юридический институт, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие………………………………………………………...........
1. Методические рекомендации по написанию введения к курсовой работе…………………………………………………………………….
2. Методические рекомендации по написанию основной части курсовой работы………………………………………………….
3. Методические рекомендации по написанию заключения к курсовой работе………………………………………………………….
4. Методические рекомендации по составлению библиографического списка……………………………………………
5. Методические рекомендации по отдельным темам курсовых работ………………………………………………………………...........
Приложение 1 Образец оформления титульного листа курсовой работы……………………………………………………………………
Приложение 2 Примерный перечень тем курсовых работ…………………………………………………………………
Приложение 3 Требования к оформлению курсовой работы…………………………………………………………………….
Приложение 4 Образец рецензии………………………………..........
Приложение 5 Примеры оформления библиографического списка и ссылок……………………………………………………………………
Приложение 6 Требования к стилю и языку курсовой работы…..

 

Предисловие

Теория государства и права относится к числу базовых юридических дисциплин, является основой профессионального юридического образования.

Курсанты, студенты, слушатели 1 курса юридического факультета, факультета внебюджетной подготовки очной и заочной формы обучения в соответствии с рабочим учебным планом по специальности 031001.65 «Правоохранительная деятельность» и 030900 «Юриспруденция» пишут и представляют на кафедру теории и истории государства и права курсовую работу, которая является первой, самостоятельно подготовленной, работой на основе углубленного изучения выбранной темы.

Целями выполнения курсовой работы является: систематизация и углубление знаний по теории государства и права; применение полученных знаний для решения конкретных практических задач; развитие навыков самостоятельного проведения научных исследований, анализа содержания нормативного материала, монографической и учебной литературы; формирование умений правильно формулировать и раскрывать теоретические положения, высказывать рекомендации, делать самостоятельные выводы.

Курсовая работа является одной из форм контроля знаний и направлена на формирование следующих профессиональных компетенций обучающихся:

- способность анализировать правоприменительную и правоохранительную практику, научную информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования (ПК-34);

- способность применять методы проведения прикладных научных исследований, анализа и обработки их результатов (ПК-35);

- способность обобщать и формулировать выводы по теме исследования, готовить отчеты, публикации по результатам выполненных исследований (ПК-36).

Основные этапы выполнения курсовой работы:

- выбор темы, закрепление руководителя;

- подбор и изучение литературы, практических материалов;

- написание курсовой работы;

- защита курсовой работы.

К защите допускаются только те работы, которые выполнены с соблюдением следующих условий:

-выполнение по теме, утвержденной кафедрой (Приложение 2);

-самостоятельность написания;

-соответствие оформления всем необходимым требованиям, изложенным в данном издании.

При работе над курсовой работой следует использовать следующую научную литературу:

- монографии (научные книги по специальным темам);

- научные статьи журналов;

- статьи в сборниках научных трудов;

- статьи в материалах научных конференций;

- рецензии на опубликованные монографии и научныестатьи;

- авторефераты диссертаций;

- аннотации монографий иностранных авторов в реферативных сборниках;

- научно-практические комментарии законодательства;

- материалы «круглых столов» по научно-практическим проблемам.

Для поиска специальной общенаучной и правовой литературы следу­ет использовать:

- библиографические указатели;

- предметные и систематические каталоги библиотек;

- реферативные журналы;

- указатели опубликованных в журналах статей и материалов. Данные указатели помещаются в последнем номере за истекший год (или 1-2 номере следующего года) в журналах:

- Государство и право;

- Lex Russica;

- Право и государство: теория и практика;

- Вестник МГУ серия «Право»,

- Человек: преступление и наказание

- Право и политика;

- Правоведение;

- Российская юстиция;

- Российский юридический журнал;

- Политика и общество;

- Вестник Самарского юридического института;

- Актуальные проблемы правоведения.

Кроме того, рекомендуется активно использовать справочно-правовые системы «Кодекс», «Гарант», «Консультант+» и др., содержащие инфор­мацию обо всех действующих нормативно-правовых актах и тексты этих ак­тов.

При работе с нормативным материалом необходимо учесть, что сноски на законодательство должны быть точны и сопровождаться указанием полного назва­ния, даты и органа, принявшего данный акт (Приложение 3).

Изучать и использовать (при цитировании и ссылках) нормативно-правовые и иные юридически значимые документы нужно по официаль­ным изданиям соответствующих правотворческих и правоприменительных органов. Официальными изданиями являются:

- Собрание законодательства Российской Федерации;

- Ведомости Федерального Собрания РФ;

- Российская газета;

- Парламентская газета.

Курсовая работа предполагает не просто пересказ нескольких источников, она должна опираться на широкий круг учебной и научной литературы с обязательными ссылками на действующее законодательство. Однако самое главное, что курсовая работа предполагает не простое цитирование, а именно анализ литературы по теме, сопоставление различных позиций, формулирование собственного мнения и выводов.

Объем курсовой работы должен составлять 25-30 страниц машинописного текста (без приложений и библиографического списка), выполненного на компьютере.

Оценка курсовой работы, как правило, складывается из трех позиций:

1) Техническая сторона (правильность оформления титульного листа, содержания, сносок, библиографического списка и т.д.; соблюдение правил русского языка).

2) Содержательная сторона (логичность и последовательность изложения материала, степень аргументированности выводов, к которым приходит автор, грамотность определения целей и задач, объекта и предмета курсовой работы и др.).

3) Защита курсовой работы (краткое изложение содержания работы и ответ на дополнительные вопросы).

При этом все три стороны одинаково важны. Так, не может быть высоко оценена курсовая работа, которая хотя и опирается на большой объем литературы, но не соответствует техническим требованиям. Например, в виду того, что текст работы не выровнен, искажается ее объем, поэтому научному руководителю трудно правильно оценить работу.

В тоже время работа может быть оформлена технически верно, но иметь недостаточную научную базу, быть нелогичной или несогласованной.

И, наконец, нередки случаи, когда курсовая работа и технически и содержательно соответствует всем предъявляемым требованиям, но в процессе ее защиты становится очевидным, что автор плохо усвоил изучаемый материал, слабо в нем ориентируется.

Курсовая работа оценивается по четырехбалльной шкале.

Оценка «отлично» выставляется в том случае, если автор вник в исследуемую проблему, широко и убедительно раскрыл ее существо, исследовал историко-правовой аспект проблемы, практику правоприменения, логично и аргументировано вывел и объяснил тенденции, закономерности и зависимости исследуемых вопросов, вел уверенную и аргументированную дискуссию в ходе защиты, грамотно оформил свою курсовую работу.

Оценка «хорошо» выставляется в случае, если автор показал твердые знания исследуемой проблемы, в ходе написания работы и ее защиты раскрыл свою способность к самостоятельному анализу правовых источников и правоприменительной деятельности, а также к выведению из исследованного материала аргументированных выводов. Защищая курсовую работу, первокурсник уверенно обосновал рассмотренные в работе положения, показал умение вести грамотную и убедительную дискуссию с преподавателем. В оформлении курсовой работы допустил незначительные ошибки.

Оценка «удовлетворительно» выставляется в том случае, если в курсовой работе аргументировано освещены основные вопросы темы, но вместе с тем автор допустил некоторые ошибки или неточности при раскрытии темы. Обучающийся в ходе защиты допускал оговорки и неточности.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется в случае, если работа не соответствует предъявленным в настоящих рекомендациях требованиям, допущены существенные ошибки и неточности, отсутствует логика изложения материала, тема не раскрыта, работа не оформлена надлежащим образом. При получении неудовлетворительной оценки автор обязан коренным образом переделать работу в соответствии с рекомендациями научного руководителя либо выбрать новую тему по согласованию с ним и пройти путь написания и защиты курсовой работы повторно.

График защиты (перезащиты) курсовых работ устанавливается кафедрой теории и истории государства и права.

После успешной защиты курсовая работа и рецензия передаются научным руководителем на кафедру, где они хранятся 2 года.

 

 

Методические рекомендации по написанию введения к курсовой работе

Введение представляет собой вступительную часть курсовой работы, определяющую стратегию будущего исследования. Вопреки распространенному мнению, введение к курсовой работе более целесообразно составлять не в начале разработки темы, а в тот момент, когда курсовая работа близка к завершению. Это связано с тем, что в самом начале курсант (студент), как правило, еще плохо разбирается в изучаемом вопросе и не всегда ясно представляет структуру будущего исследования.

Объем введения должен соответствовать примерно 10% от общего объема работы (2-3 страницы).

Введение условно может быть разделено на следующие основные части:

1. Актуальность темы курсовой работы.

2. Цели и задачи курсовой работы.

3. Объект и предмет курсовой работы.

4. Методология курсовой работы.

5. Теоретическая основа курсовой работы.

6. Структура курсовой работы.

Остановимся на рассмотрении каждой из указанных частей.

 

1. Введение всегда начинается с обоснования актуальности избранной темы, ее теоретической и практической значимости.

Пример:

тема «Классификация прав и свобод человека и гражданина»

Вариант 1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты