Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации. Во введении следует обозначить актуальность и степень изученности темы работы, сформулировать цели и задачи исследования




Во введении следует обозначить актуальность и степень изученности темы работы, сформулировать цели и задачи исследования, определить круг источников, позволяющих раскрыть вопросы, обозначенные в плане.

Приступая к исследованию темы, следует обратить внимание на то, что в комплексе средств, с помощью которых в обществе решаются задачи воспитания, важное место зани­мает юридическая ответственность. Она способна влиять на формирование у граждан позитивных потребностей, интере­сов, установок и ценностных ориентации. Социальное назна­чение ответственности состоит в воспитании людей в духе осоз­нанного и добровольного соблюдения правовых предписаний, в создании условий, обеспечивающих нормальное развитие об­щественных отношений, с одной стороны. С другой стороны, юридическая ответственность выступает в качестве важнейшей гарантии законности и правопорядка в обществе, т. е. как один из важнейших факторов построения правового государства. Раскрывая содержание вопросов плана, необходимо проанализировать понятие и сущность юридической ответственности, ее соотношение с другими видами социальной ответственности. В этой связи стоит обратить внимание на то, что категория «юридическая ответственность» носит комплексный характер, она не может быть оторвана от понятия социальной ответственности и представляет собой диалектическую связь общего и особенного, наконец, юридическая ответственность имеет как позитивный, так и ретроспективный аспекты.

Для правильного осмысления природы юридической ответ­ственности нужно обратиться к сущности права, что закономерно, так как юридическая ответственность — это пра­вовое явление.

В процессе дальнейшего раскрытия темы важно обратиться к анализу юридической ответственности и ее соотношением с такими видами социальной ответственности, как моральная, экономи­ческая и политическая ответственность.

Завершается курсовое сочинение анализом вопроса о видах юридичес­кой ответственности. Помимо характеристики основных («классических») видов юридической ответственности (гражданско-правовая, уголовная, административная, материальная и дисциплинарная) целесообразно обратить свое внимание на дискуссию в юридической науке по вопросу появления новых видов юридической ответственности – таких как конституционная, налоговая, процессуальная и пр.

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Юридическая ответственность представляет собой одну из центральных категорий современной теории государства и права. Советская юридическая наука связывала юридическую ответственность с реакцией за совершенное правонарушение (негативная ответственность), сейчас принято рассматривать юридическую ответственность не только в ее негативном, но и перспективном отношении как ответственное поведение, долг, честь и т.п. Оба аспекта юридической ответственности чрезвычайно важны, так как их реализация напрямую связана с законностью и правопорядком, числом совершаемых правонарушений. Исходя из указанного, исследование природы юридической ответственности, ее целей, принципов и оснований представляется важным и актуальным.

Цель исследования – определить понятие, цели, принципы и основания юридической ответственности

Задачи:

- определить понятие и признаки юридической ответственности;

- выделить цели юридической ответственности;

- определить принципы и виды юридической ответственности;

- определить основания юридической ответственности;

- проанализировать специфику категории «правонарушение» как фактического основания юридической ответственности.

Объектом исследования выступает юридическая ответственность как общетеоретическая категория.

Предмет исследования – понятие, цели, принципы и основания юридической ответственности

В основе курсовой работы лежат следующие методы научного познания: диалектический, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, статистический, формально-юридический.

Теоретическую основу курсовой работы составили труды М. П. Авдеенковой, З. А. Астемирова, А. С. Баринова, Б. Т. Базылева, А. С. Бондарева, К. М. Геворгяна, Д. А. Липинского, А. Г. Мартиросяна, Р. А. Ромашова и др.

Структура курсовой работы. Курсовая работа включает две главы, пять параграфов, введение, заключение и библиографический список.

 

Глава 1. Юридическая ответственность как общетеоретическая категория.

1.1 Понятие, признаки и цели юридической ответственности.

Выводы по параграфу

1.2 Принципы юридической ответственности.

Выводы по параграфу

1.3 Виды юридической ответственности.

Выводы по параграфу


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты