Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации. Во введении следует обозначить актуальность и степень изученности темы работы, сформулировать цели и задачи исследования




Во введении следует обозначить актуальность и степень изученности темы работы, сформулировать цели и задачи исследования, определить круг источников, позволяющих раскрыть вопросы, обозначенные в плане.

В первой главе следует указать, что вопрос о составе правонарушения является предметом многочисленных дискуссий в науке. В учении о составе правонарушения имеется очень много спорных моментов, по поводу которых ведётся острая полемика. Основные разногласия касаются следующей проблематики: где содержится состав правонарушения, в самом деянии или в источнике права, а также, что понимать под элементом, а что - под признаком правонарушения и его состава. Традиционной точки зрения придерживаются авторы А.Н. Трайнин, В.Н. Кудрявцев, Г.А.Кригер, А.Н. Бойцов, Р.Д. Шарапов, В.В. Лазарев, С.В. Липень, М.Н. Марченко, А.Б. Венгеров. Они утверждают, что состав правонарушения содержится исключительно в законе, то есть это то, что сказано о правонарушении в источнике права.

Сторонники другой позиции (Н.Ф. Кузнецова, Т.Т. Дубинин, В.П. Мальков) считают, что состав правонарушения - это ядро, основа правонарушения и содержаться он может только в конкретном деянии. Эта точка зрения является приоритетной, так как наиболее рационально отражает реальную действительность.

Необходимо показать, что виды правонарушений или их классификация - это деление правонарушений на группы, категории по определенным признакам: характеру регулируемых отношений, степени общественной опасности, субъектам, распространенности (по количеству, времени, регионам). Рассматривая этот вопрос важно примерами аргументировать классификацию правонарушений.

Рассматривая во второй главе состав правонарушения, следует показать, что он включает в себя 4 подсистемы: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона, внутри каждой из которых находится подсистема нижележащего уровня. Кроме того, важно указать, что состав правонарушения — система элементов, необходимых и достаточных для квалификации содеянного как правонарушения и, следовательно, для применения к правонарушителю мер юридической ответственности.

В заключение работы следует обобщить результаты исследования и сформулировать выводы, в которых бы получило отражение собственно авторское видение исследуемой проблематики.

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы.Право – система социальных норм, делающая нашу жизнь проще и понятнее. Если религия и мораль у представителей разных религиозных конфессий, лиц с разным образованием, социальным статусом могут разниться, то правовые нормы понимаются всеми и действуют одинаково. Несмотря на это, во все времена существовали индивиды или даже целые их группы, нарушающие правовые нормы, исходя из указанного, исследование юридической природы правонарушения было и остается актуальным.

В современном мире для того, чтобы поступок лица был признан правонарушением недостаточно чьего-либо мнения или подозрения. Необходимо установить особую совокупность обязательных признаков, которая получила название состав правонарушения. Исследованию юридического состава правонарушения, прежде всего, посвящена данная курсовая работа.

Цель курсовой работы – определить юридический состав правонарушения.

Задачи курсовой работы:

- изучить понятие и признаки правонарушения;

- определить виды правонарушений;

- определить понятие и значение категории «состав правонарушения»;

- классифицировать субъектов правонарушения;

- классифицировать объекты правонарушения;

- определить субъективную и объективную сторону правонарушения.

Объект курсовой работы – правонарушение как общетеоретическая категория.

Предмет курсовой работы – юридический состав правонарушения.

В основе курсовой работы лежат следующие методы научного познания: диалектический, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, статистический, формально-юридический, сравнительно-правовой.

Теоретическую основу курсовой работы составили труды В. М. Ведяхина, А. Ф. Галузина, А. А. Иванова, В. В. Лукьянова, В. П. Малькова, Р. А. Ромашова и др.

Структура курсовой работы. Курсовая работа включает две главы, пять параграфов, введение, заключение и библиографический список.

 

Глава 1. Правонарушение как общетеоретическая категория.

1.1 Понятие и признаки правонарушения.

Выводы по параграфу

1.2 Виды правонарушений.

Выводы по параграфу


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты