Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет исследования теории государства и права




Ф.П. Румянцев, О.А. Румянцева

Теория государства и права

Учебное пособие

 

 

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

«Нижегородский государственный архитектурно – строительный университет»

 

Институт открытого дистанционного образования

 

 

Ф.П. Румянцев, О.А. Румянцева

Теория

Государства и права

 

Рекомендовано редакционно-издательским

советом университета в качестве

учебного пособия

Нижний Новгород - 2005

 

ББК 67.0 (я 73)

Р-86

 

 

Румянцев Ф.П., Румянцева О.А. Теория государства и права: Учебное пособие. - Н. Новгород: Нижегород. гос. архит.– строит. ун-т, 2005. – 78с.

ISBN

 

 

В учебном пособии рассматриваются практически все вопросы, предусмотренные учебной программой по теории государства и права. Основная задача курса – получение студентами теоретических знаний о закономерностях возникновения государства и права, их развития и функционирования, сущности и назначения в обществе.

 

ББК 67.0 (я 73)

 

ISBN

 

Румянцев Ф.П., 2005,

Румянцева О.А., 2005,

ННГАСУ,2005

 

1. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ НАУКА ПРАВОВЕДЕНИЯ:ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, МЕТОД И СИСТЕМА

 

Правоведение – юридическая наука в целом, посредством которой осваиваются теоретические положения основных отраслей системы российского права.

Теория государства и права - наука, представляющая собой систему обобщенных знаний об основных закономерностях возникновения, развития государства и права, их сущности и назначения в обществе.

Каждая наука имеет свой предмет исследования. Предмет определяет самостоятельность науки, ее право на существование.

В общем виде предмет теории государства и права можно обозначить как закономерности, свойства, стороны, характеристики, общие для всех государственно – правовых явлений и процессов. Предмет теории государства и права – достаточно сложное образование, и составляющую его проблематику можно определенным образом сгруппировать.

Наряду с предметом выделяется объект науки – некая целостность, которая может изучаться и изучается многими науками, и каждая из этих наук имеет в объекте свой предмет изучения – определенный участок, проблематика, выделенные в данном объекте.

Для общей теории государства и права в качестве объектов выступают право и государство, которые в то же время изучаются и другими науками, как юридическими, так и неюридическими.

 

Предмет исследования теории государства и права

 

Предметом исследования теории государства и права являются общие закономерности:

- становления и функционирования государства, его роль и место в политической системе общества;

- возникновения и развития права как регулятора общественных отношений;

- взаимодействия государства и права, их отражение в государственно-правовых явлениях, а также сущность государства и права как общественных явлений.

Таким образом, в отличие от других юридических наук, данная наука занимается такими сторонами права и государства, которые присуще и указанным публичным институтам любой страны независимо от времени ее существования и места расположения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты