Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА




 

(Основные теории)

 

Современная наука связывает процесс возникновения государства и права главным образом с развитием производства, с переходом к новым формам экономических отношений.

Относительно происхождения государства и права выдвигаются различные теории. Одна из самых древних – теологическая теория.Согласно указанной теории, государство и право существуют вечно в силу божественной воли, а творец всего существующего, в том числе государства и права, на Земле - Бог. Представителями указанной теории являются Фома Аквинский, Ф. Лебюфф, Д.Эйве, Кост-Флоре.

Патриархальная теорияобъясняет происхождение государства и права как естественную форму человеческой жизни, результат исторического развития семьи. Государство, в силу указанной теории, возникает непосредственно из разросшейся семьи, власть главы семьи перерастает во власть монарха. У истоков теории стоял Аристотель, последователями являются Михайловский, Фильмер и др.

Теория договорного происхождения государства и права объясняет переход от естественного (догосударственного) состояния общества к государственному путем заключения соглашения-договора, которым люди соединяются в одно государство и подчиняются тут же устанавливаемой государственной власти. Соглашение людей – основа законной власти. Суверенитет принадлежит народу в целом, а правители – уполномоченные народа, обязанные отчитываться перед ним и сменяемые по его воле. Представители этой теории: Гоббс, Локк, Руссо, Дидро, Радищев, Пестель и др.

Теория насилия представляет происхождение государства и права в результате акта насилия. Суть состоит в следующем: одно племя завоевывает другое и для того, чтобы держать его в повиновении, образуется государство и правовая система как свод правил, регулирующих общественные отношения. Основоположниками указанной теории являются: Л. Гумплович, К. Каутский, Е. Дюринг и др.

Марксистская теория происхождения государства и права основывается на научном труде Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Она связывает возникновение государства и правас частной собственностью, расколом общества на классы и классовым антагонизмом: в результате общественного разделения труда выросла его производительность, появился избыточный продукт. Он накапливался у определенной группы людей, в результате чего возникла одна группа (класс) – имущих, другая класс – неимущих; между которыми и возникают антагонистические противоречия, для урегулирования которых и создается государство и право. Представители теории: К.Маркс, Ф.Энегельс, В.И. Ленин.

Психологическая теория происхождения государства и праваобусловливает их возникновение особыми свойствами человеческой психики. Сторонниками данной теории являются Цицерон, Л. Петражицкий, Коркунов и др.

Теория естественного права (Г.Гроций)закрепляет существования двух типов права: позитивного – созданного законодательными органами государства - и естественного – права, вытекающего из неизменной природы человека.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты