Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды государственных органов




Государственный орган – звено механизма государства, участвующее в осуществлении функций государства и наделенное для этого властными полномочиями. Являясь относительно самостоятельной, структурно обособленной частью государственного аппарата, государственный орган в процессе осуществления своих функций опирается на организационную, материальную и принудительную силу государства. Каждый орган государства осуществляет управление конкретными социальными объектами, сферой общественной жизни – предмет ведения.

В зависимости от своего назначения (по принципу разделения властей) органы государства подразделяются на:

- законодательные (представительные);

- исполнительные;

- судебные.

По сфере действия (объему властных полномочий) государственные органы различаются:

- высшие (центральные);

- местные.

По порядку принятия решений выделяются:

- коллегиальные – решения принимаются большинством голосов, составляющих соответствующий орган;

- единоличные государственные органы - решения принимаются единолично руководителем.

По широте компетенции:

- общей компетенции - органы, в компетенцию которых входят рассмотрения и принятие решений по всем вопросам, относящимся к их компетенции (Президент, Правительство);

- специальной компетенции – органы, осуществляющие свою деятельность в какой-либо узкой сфере (министерства, комитеты, ведомства).

По порядку образования классифицируются на:

- первичные (выборные) – органы, члены которых избираются населением;

производные (вторичные) – органы, в образовании которых население непосредственного участия не принимает.

По срокам полномочий государственные органы подразделяются на:

- постоянные;

- временные.

Каждый государственный орган формально обособлен от других органов государства, но при этом связан с ними как с составляющими частями единого целого государственного механизма. Взаимосвязь органов государства носит характер соподчинения либо координации.

Признаки государственного органа:

1. Формируется по воле государства и от его имени осуществляет свои функции.

2. Выполняет строго определенные, установленные в законодательном порядке виды деятельности.

3. Имеет юридически закрепленную организационную структуру, компетенцию, территориальный масштаб деятельности, специальное положение, определяющее его место и роль в государственном аппарате, а также порядок его взаимоотношений с другими государственными органами.

4. Получает определенные материальные средства (здания, сооружения, транспорт, оргтехника и т.д.).

5. Наделяется полномочиями государственно – властного характера прежде всего в праве издавать различные правовые акты и обеспечивать из реализацию.

Организация и деятельность современных государств базируется на следующих принципах:

1.Народовластие– принцип организации и деятельности государственного аппарата, в соответствии с которым единственным источником власти в государстве признается население страны – граждане, а полномочия отдельных государственных органов считаются производными от власти народа и осуществляются по его поручению.

Формами народовластия признаются прямая и представительная демократия.

Прямая (непосредственная) демократия представляет собой принятие решений по тем или иным государственным вопросам населением страны или ее части, не требующих утверждения каким – либо властным органом. Непосредственная демократия в основном представлена референдумом – всенародным голосованием по отдельным политическим вопросам и выборами органов государственной власти.

Посредством представительной демократии различные слои населения реализуют свои интересы через представителей – депутатов, должностных лиц, избранных на основе всеобщего равного прямого голосования. Население контролирует деятельность своих представителей через общественные объединения, средства массовой информации и т.д.

2. Законность деятельности государственного аппарата – состоит в точном, строгом и неукоснительном соблюдении всеми государственными органами и должностными лицами всей совокупности нормативно-правовых актов.

3. Гласность при осуществлении полномочий органов государства – обеспечивает информированность субъектов права (граждан, общественных объединений, юридических лиц и т.д.) о практической деятельности конкретного государственного органа.

4. Подотчетность государственных органов – обязательность нижестоящего органа давать отчеты вышестоящему органу о своей деятельности.

5. Сочетание коллегиальности и единоначалия в деятельности государственных органов – предполагает коллективное обсуждение вопросов, но индивидуальное принятие решений, с индивидуализированной ответственностью за их реализацию.

6. Демократизм – выражается в широком участии населения в формировании и организации деятельности государственных органов, в последующем функционирующих на основе принципа разделения властей; в наличии, законодательном закреплении и гарантировании со стороны государства широкого спектра прав и свобод человека и гражданина.

7. Разделение властейкак одна из демократических основ представляет собой принцип организации и деятельности государственного аппарата, определяющий распределение всех органов государства между тремя самостоятельными по предметам ведения ветвям власти: законодательной, исполнительной и судебной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты