Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, виды субъектов правоотношений. Правосубъектность




Стороны (субъекты) правоотношения –участники правовых отношений, имеющие субъективные права и юридические обязанности. В отличии от субъектов права субъекты правоотношений всегда персонально определены.

Виды субъектов права:

1. Индивиды (физические лица):

- граждане государства;

- иностранные граждане;

- лица без гражданства (апатриды);

- лица с двойным гражданством (бипатриды).

2. Коллективы (юридические лица) – государственные и негосударственные организации, государство в целом:

- само государство;

- государственные органы и учреждения;

- общественные, кооперативные, коммерческие организации;

- промышленные и сельскохозяйственные предприятия;

- административно – территориальные единицы;

- национально – государственные образования;

- избирательные округа;

- церковь и ее региональные общины, конфессии;

- иностранные фирмы, банки, предприятия.

Коллективные субъекты выступают субъектами правоотношений в следующих случаях:

а) реализуя свои властные полномочия;

б) участвуя в социально – политической жизни общества и государства;

в) осуществляя хозяйственную и имущественную деятельность.

Государство в целом как субъект права участвует в следующих отношениях:

- международно–правовых;

- конституционно–правовых ;

- гражданско-правовых;

- уголовно–правовых;

- административно-правовых;

- семейно-правовых и иных видах.

Чтобы быть участником (субъектом) правоотношения, необходимо обладать определенными юридическими качествами, в общем именуемыми правосубъектностью.

Правосубъектность –совокупность установленных нормами права качеств, дающая субъекту возможность быть носителем юридических прав и обязанностей. Она представляет собой сложное юридическое свойство, объединяющее в своем составе правоспособность и дееспособность. Правоспособность – способность лица иметь субъективные права и нести юридические обязанности, т.е. быть участником правоотношения.

Виды правоспособности:

а) общая – возможность иметь любые права и обязанности, предусмотренные законодательством.

б) отраслевая – возможность приобретать права и обязанности в тех или иных отраслях права.

в) специальная (должностная, профессиональная) – способность, при которой требуются специальные познания.

Правоспособность у физических лиц возникает с момента рождения и прекращается с моментом смерти. Она неотъемлема, неотчуждаема.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его государственной регистрации и прекращается с момента завершения его ликвидации и внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Правоспособность юридических лиц бывает двух видов:

1) Общая – юридическое лицо вправе заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законом. Данным видом правоспособности обладают практически все юридические лица, имеющие в Уставе, кроме конкретного перечня видов деятельности, не запрещенных законодательством. Общей правоспособностью обладают большинство юридических лиц, в том числе негосударственные коммерческие организации.

2) Специальная – осуществление юридическим лицом деятельности, которая исчерпывающе указана в их учредительных документах. Специальной правоспособностью характеризуются в том числе унитарные предприятия (государственные и муниципальные), ряд коммерческих организаций (аудиторские организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг).

Федеральным Законом от 8 августа 2001г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», определен перечень видов деятельности, которыми юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Дееспособность –способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять права и исполнять корреспонидирующие этим правам обязанности.

Дееспособность физических лиц возникает в момент достижения лицом определенного возраста и связана с состоянием его психического здоровья.

В зависимости от объема дееспособности различают пять категорий граждан:

- по возрасту:

а) полностью дееспособные – лица, достигшие 18 лет.

б) частично дееспособные - несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет;

в) частично дееспособные - малолетние в возрасте от 6 до 14 лет.

- по состоянию психического здоровья:

г) ограниченные в дееспособности – лица, употребляющие спиртные, наркотические, токсические вещества, ставящие семью в тяжелое материальное положение. Признание осуществляется по решению суда.

д) недееспособные – граждане, которые в следствие психического расстройства не могут понимать значение своих действий и руководить ими.

Под дееспособностью юридического лицапонимается способность его своими действиями приобретать, исполнять и создавать гражданские права и обязанности. В отличие от физических лиц, дееспособность юридического лица возникает и прекращается одновременно с правоспособностью.

- Деликтоспособность –способность лица нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение. Она производна от вида дееспособности.

Правовой статус личности – это юридически закрепленное положение личности в обществе.

Элементы структуры правового статуса:

- правовые нормы;

- правосубъектность;

- основные права и обязанности;

- законные интересы;

- гражданство;

- юридическая ответственность;

- правовые принципы;

- правоотношения общего (статутного) типа.

Виды правовых статусов:

- общий правовой – это статус лица как гражданина государства, члена общества. Определяется Конституцией страны, является единым, одинаковым для всех. Характеризуется относительной статичностью, обобщенностью.

- специальный (родовой) – отражает особенности положения определенных категорий граждан (пенсионеров, студентов, военнослужащих и др.);

- индивидуальный – фиксирует конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение и т.п.). он подвижен, динамичен, изменяется вместе с происходящими в жизни лица переменами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты