Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Икра осетровых рыб.




Икру зернистую осетровых рыб пастеризованную изготовляют из икры-сырца осетровых рыб:

• белуги —

• калуги —

• осетра:

♦ амурского —

♦ персидского —

♦ русского —

♦ сибирского —

• севрюги —

• шипа —

Икра-сырец осетровых рыб должна заготовляться только от живых рыб. Для получения готового продукта икру-сырец (зерно) обрабатывают поваренной солью или пищевой добавкой, фасуют в банки, герметично укупоривают и пастеризуют. Соль поваренная пищевая должна быть сорта «Экстра» или высшего сорта. Пищевая добавка должен соответствовать нормативному документу, согласованному с органами Роспотребнадзора. Банки с икрой зернистой осетровых рыб пастеризованной заполняют без значительных пустот у их стенок и укупоривают металлическими литографическими крышками.

При производстве зернистой икры осетровых рыб целые зерна-икринки отделяются от зрелых ястыков на грохоте, промываются холодной водой и подвергаются посолу в течение 1—3 мин. Затем икру отделяют от тузлука и направляют на расфасовку в банки или бочки. Для изготовления паюсной икры используется мелкая севрюжья икра или икра других осетровых рыб со слабым зерном непригодная для получения зернистой икры.

Ястычную икру готовят из разрезанных на куски с очень слабым перезревшим зерном или из несозревшей икры с большими жировыми отложениями в ястыках. Куски ястыков солят в насыщенном прокипяченном и охлажденном до 40—50 °С растворе поваренной соли в течение 5—8 мин, выдерживают 2—4 ч на решете для равномерного распределения соли и стекания тузлука, упаковывают в бочки или банки. По вкусовым свойствам ястычная икра уступает зернистойи паюсной и вырабатывается в ограниченных количествах.

икра содержит много белка (около 30%) и жира (около 15%), но ее калорийность всего около 250 ккал на 100 г.Дело в том, что икринки содержат в себе богатый набор биологически активных веществ, а также питательные элементы, необходимые для рождения нового организма. В любой икре содержится большое число протеинов, которые легко усваиваются нашим организмом. Кроме того, этот продукт содержит витамины A,B,C,D, полезные аминокислоты, минералы, лецитин и фоливую кислоту. Лецитин помогает выводить холестерин и питает нервные клетки, а фоливая кислота помогает избежать малокровия и обеспечивает здоровый цвет кожи. Икра не содержит ненужных жиров, а ее жирные кислоты важны для сердечно-сосудистой системы, улучшая кровообращение и снижая риски образования тромбов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты