Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие таможенной экспертизы, ее объекты, субъекты, критерии, принципы.




Экспертиза - это вид профессиональной деятельности, исследование экспертом вопросов, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники, торговли, экономики, искусства с выдачей компетентного заключения.

В таможенной деятельности экспертиза - это процессуальное действие, назначаемое должностным лицом, то есть лицом, имеющим на это полномочие. Другим субъектом экспертизы является эксперт - физическое лицо, обладающее необходимыми знаниями.

Объектами таможенной экспертизы могут быть пробы и образцы товаров, документы, вещественные доказательства, образцы сравнения и другие предметы, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации.

Принято классифицировать объекты в три группы: разрешенные, ограниченные и запрещенные объекты оборота. В свою очередь разрешенный оборот объектов состоит из торгового и неторгового оборота, где под торговым оборотом понимается оборот по торговым сделкам товаров, предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, а неторговый подразумевает оборот без извлечения прибыли.

Ограниченный оборот объектов регламентируется нетарифным регулированием, такие товары требуют разрешения соответствующих уполномоченных и компетентных органов власти и лиц, обладающих авторскими или другими исключительными правами на эти товары, в частности, это товары двойного применения, стратегическое сырье, материалы, содержащие драгоценные металлы, лекарственные средства, товары, требующие подтверждение их безопасности, средства связи и др.

К запрещенным к обороту объектам относятся оружие, наркотики, валюта, культурные ценности, контрафактные товары (перемещаемые с нарушением авторских или других исключительных прав).

Любые товары при перемещении через таможенную границу должны декларироваться. При этом объекты можно разделить на правильно декларируемые, недостоверно декларируемые и недекларируемые.

В качестве критериев экспертизы выступают требования к показателям качества нормативных документов, базовые ряды образцов товаров, сложившиеся в обществе ценностные нормы представления о товарах.

При проведении экспертизы должны соблюдаться принципы объективности, независимости, компетентности, определенности, при этом используются расчетно-инструментальные, социологические методы и методы экспертной оценки.

Особенностями таможенной экспертизы является то, что она может быть назначена как на стадиях таможенного оформления и таможенного контроля до заведения дела об административном правонарушении или преступлении по таможенному законодательству, так и после заведения дел.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты