Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Керамические товары ,основы производства ,классификация характеристика ассортимента и свойств .




 

Классификация и свойства изделий из керамики Материалы, применяемые для керамического производства, принято подразделять на основные и вспомогательные. Основными являются материалы, идущие для приготовления керамических масс, глазурей,керамических красок; вспомогательными — материалы, применяемые для изготовления гипсовых форм, капселей.Качество сырьевых материалов определяется минералогическим составом, а также их физическими свойствами, зависящими от месторождения условиями залегания.

Основные материалы делят на пластические, отощающие, плавни,глазуреобразующие и керамические краски.Пластическими массами являются глины и каолины образующиеся в результате распада горных пород типа гранита, полевогошпата. Каолины отличаются от глины более чистым хиическим составом,меньшей пластичностью, большей огнеупорностью. Основным минералом каолиновых глин является минерал каолинит Глины представляют собой смесь различных минералов: а также частиц кварца, полевыхшпатов, гидрослюд, гидратов окиси железа, алюминия, карбонатовмагния, кальция и др.

Отощающими материалами являются кварц, чистые кварцевые пески,обожженные каолин и глина (шамот), бой керамических изделий.Они способствуют уменьшению пластичности глин, снижают усадку идеформацию изделий при сушке.Плавни понижают температуру плавления и спекания глинистых материалов, придают керамическому черепку плотность, просвечиваемость,механическую прочность. В качестве плавней используют, гранит, пегматит, мел, известняк, доломит, вулканическиестекла (туфы, обсидианы, лавы), а также искусственные силикатныестекла.Глазуреобразующие материалы (глазурь) — это тонкий стекловидныйслой на поверхности керамических изделий. Он предохранят черепокот механических воздействий, улучшает его гигиеничность, придает поверхности изделия лучший внешний вид. Глазури бывают прозрачные и непрозрачные (глухие), бесцветные или окрашенные.Керамические краски применяют для украшения фарфоровых, фаянсовых,майоликовых и других изделий. Основу керамических красок составляют металлы и их оксиды, которые при нагревании образуютс силикатами, алюминатами, боратами и другими веществами окрашенныесоединения на черепке керамических изделий. По характеруприменения керамические краски подразделяются на подглазурные и надглазурные.

Подглазурные краски наносят на неглазурованный обнаженный черепок,затем изделие покрывают глазурью и обжигают.

Надглазурные — наносят на черепок, покрытый глазурью, и закрепляютих особым обжигом при температуре 600—850 °С.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты