Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие таможенной экспертизы, её объекты, субъекты, критерии и принципы.




Экспертиза - это вид профессиональной деятельности, исследование экспертом вопросов, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники, торговли, экономики, искусства с выдачей компетентного заключения.

В таможенной деятельности экспертиза - это процессуальное действие, назначаемое должностным лицом, то есть лицом, имеющим на это полномочие. Другим субъектом экспертизы является эксперт - физическое лицо, обладающее необходимыми знаниями.

Объектами таможенной экспертизы могут быть пробы и образцы товаров, документы, вещественные доказательства, образцы сравнения и другие предметы, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации.

предлагается классифицировать объекты в три группы: разрешенные, ограниченные и запрещенные объекты оборота. В свою очередь? разрешенный оборот объектов состоит из торгового и неторгового оборота, где под торговым оборотом понимается оборот по торговым сделкам товаров, предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, а неторговый подразумевает оборот без извлечения прибыли.

Ограниченный оборот объектов регламентируется нетарифным регулированием, такие товары требуют разрешения соответствующих уполномоченных и компетентных органов власти и лиц, обладающих авторскими или другими исключительными правами на эти товары, в частности, это товары двойного применения, стратегическое сырье, материалы, содержащие драгоценные металлы, лекарственные средства, товары, требующие подтверждение их безопасности, средства связи и др.

К запрещенным к обороту объектам относятся оружие, наркотики, валюта, культурные ценности, контрафактные товары (перемещаемые с нарушением авторских или других исключительных прав).

Любые товары при перемещении через таможенную границу должны декларироваться. При этом объекты можно разделить на правильно декларируемые, недостоверно декларируемые и недекларируемые.

В качестве критериев экспертизы выступают требования к показателям качества нормативных документов, базовые ряды образцов товаров, сложившиеся в обществе ценностные нормы представления о товарах.

При проведении экспертизы должны соблюдаться принципы объективности, независимости, компетентности, определенности, при этом используются расчетно-инструментальные, социологические методы и методы экспертной оценки.

Особенностями таможенной экспертизы является то, что она может быть назначена как на стадиях таможенного оформления и таможенного контроля до заведения дела об административном правонарушении или преступлении по таможенному законодательству, так и после заведения дел.

 

58. Виды таможенных экспертиз ( по порядку проведения, по количеству участвующих экспертов).

В зависимости от числа привлекаемых таможенных экспертов (экспертов) назначается единоличная, комиссионная или комплексная таможенная экспертиза. Также таможенная экспертиза подразделяется на первичную, дополнительную и повторную.

Таможенные экспертизы включают: материаловедческие, идентификационные, химические, сортификационные, технологические, товароведческие, экологические, искусствоведческие, сертификационные, стоимостные, оценочные, геммологические, технико-криминалистические и другие виды.

Экспертизы связаны с тремя видами деятельности таможенных органов: таможенное оформление и таможенный контроль, расследование и рассмотрение дел о нарушениях и преступлениях в таможенном деле, реализация конфискованных и обращенных иными способами в федеральную собственность товаров.

Группировка видов таможенных экспертиз в зависимости от направления деятельности таможенных органов включает три класса:

■ критериальные (товароведческие);

■ судебные (криминалистические);

■ оценочные.

1. Идентификационная экспертиза должна ответить на вопросы:

■ к какому классу или группе однородных товаров относится товар;

■ определить наименование и принадлежность товара к изделиям (веществам), ввоз/вывоз которых ограничен или запрещен;

■ установить соответствия товара качественным характеристикам и техническому описанию на него.

Диагностические и идентификационные экспертизы проводятся для алкогольных и безалкогольных напитков, пищевых продуктов.

2. Химическая экспертиза отвечает на вопросы:

■ определить химический состав объекта;

■ установить, не содержатся ли в образце вещества, указывающие на принадлежность к товарам, которые подлежат особому контролю (спирт этиловый);

■ определить содержание компонентов в объекте;

3. Сортификационная экспертиза должна ответить на вопросы:

■ определить марку, сорт, вид, натуральность представленного для исследования товара;

■ соответствует ли исследуемый объект конкретному нормативно-техническому документу;

■ соответствует ли исследуемый товар существующим стандартам;

■ соответствует ли качество товара представленной технической документации;

4. Материаловедческая экспертиза должна ответить на вопросы:

■ из какого материала изготовлено изделие;

■ каковы физические, химические и механические свойства материала;

■ определить технологические критерии, оказывающие влияние на классификацию исследуемого материала.

5. Товароведческая экспертиза должна ответить на вопросы:

■ определить таможенное наименование товара согласно ТН ВЭД России;

■ определить качественные характеристики товара, влияющие на его стоимость;

■ установить оптовую рыночную стоимость товара.

6. Оценочная экспертиза проводится с целью определения потребительской стоимости товаров, обращенных в федеральную собственность, и должна ответить на вопросы:

■ определить назначение и потребительские свойства товара;

■ определить свойства в соответствии с нормативно-техническими документами;

■ установить оптовую рыночную стоимость товара.

7. Экологическая экспертиза проводится с целью оценки возможности ввоза, вывоза товара или помещения под конкретный таможенный режим и должна ответить на вопросы:

■ определить экологическую или эксплуатационную безопасность товара;

■ определить соответствие качества товара требованиям стандартов и медико-биологическим требованиям;

■ определить наличие озоноразрушающих веществ;

■ определить принадлежность товара (вещества) к опасным отходам.

Дополнительная экспертиза назначается, если заключение эксперта является недостаточно ясным или неполным, она поручается тому же или другому эксперту. Повторная экспертиза назначается, если заключение эксперта является необоснованным или есть сомнение в его правильности, она поручается другому эксперту. Если экспертизу проводят несколько экспертов в одной области знаний, она называется комиссионной. Если экспертизу проводят эксперты разных областей, она называется комплексной.

 

59. Порядок взятия проб и образцов товаров для проведения таможенной экспертизы.

Методы отбора проб или образцов определяются международными и национальными стандартами, иными нормативными документами, а также методическими рекомендациями, разработанными на их основе. Взятие проб или образцов товаров в процессе таможенного контроля может производиться:

- должностным лицом таможенного органа

- сотрудниками других государственных органов

- декларантами и их представителями

- лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, и их представителями

- правообладателями и их представителями

Должностное лицо таможенного органа производит взятие проб или образцов товаров для проведения экспертиз, назначенных при осуществлении таможенного контроля товаров с целью выявления фактов недостоверного декларирования товаров, обеспечения правильности начисления и взимания таможенных платежей; определения принадлежности к товарам, к которым применяются запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

При отборе проб или образцов товаров должностное лицо таможенного органа оформляет акт взятия проб или образцов в 2-х экземплярах. Первый экземпляр акта остается в таможенном органе и хранится вместе с первым экземпляром таможенной декларации и документами к ней либо с делом об административном правонарушении в области таможенного дела, второй - вручается лицу, обладающему полномочиями в отношении товара, если оно установлено, или его представителю. В необходимых случаях взятие проб или образцов производится с участием эксперта или специалиста . Привлечение лица в качестве специалиста осуществляется на договорной основе

Допускается производить отбор проб или образцов товаров должностным лицом таможенного органа в отсутствие декларанта и его представителей, с участием не менее двух понятых в случаях:

- неявки декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств, и их представителей по истечении 15 дней со дня предъявления товаров таможенным органам в месте их прибытия на таможенную территорию РФ или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия;

- пересылки товаров в международных почтовых отправлениях;

- оставления на таможенной территории РФ товаров и транспортных средств в нарушение таможенного режима, предусматривающего вывоз товаров и транспортных средств с такой территории. Факт присутствия понятых отражается в акте взятия проб или образцов.

Письменное разрешение на взятие проб или образцов товаров таможенным органом выдается декларантам, лицам, обладающим полномочиями в отношении товаров, правообладателям, их представителям и сотрудникам других государственных органов, если такое взятие:

- не затрудняет проведение таможенного контроля;

- не изменяет характеристик товаров;

Письменное разрешение на взятие проб или образцов представляет собой резолюцию начальника таможенного органа, осуществляющего таможенный контроль, либо лица, его замещающего, на заявлении, оформленном в произвольной форме, которое должно содержать сведения о месте и времени взятия проб или образцов товаров. В разрешении на взятие проб или образцов товаров может быть указано, что взятие проб или образцов допускается при условии присутствия должностных лиц таможенного органа. После взятия проб или образцов письменное разрешение хранится в таможенном органе вместе с первым экземпляром акта взятия проб или образцов.

При взятии проб или образцов товаров сотрудниками других государственных органов:

- составляется акт в двух экземплярах; первый экземпляр остается в таможенном органе, второй - вручается лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, или его представителю, если они установлены, копия акта вручается представителю государственного органа;

- таможенный орган должен быть поставлен в известность о результатах проведенного исследования проб или образцов товаров, взятых другими государственными органами, и уведомить о них декларанта, лиц, обладающих полномочиями в отношении товара, правообладателя или их представителей (п. 9 ст. 383 ТК).

Количество пробы или образца товара (в массе, объеме, штуках и т.д.) определяется минимальным количеством, достаточным для проведения исследований. При взятии пробы таможенными органами ее разделяют на три равные части: аналитическую, контрольную и арбитражную, каждую из которых:

- маркируют (нумеруют) в соответствии с актом взятия проб или образцов;

- снабжают ярлыком обеспечения сохранности (См. Приложение 3.1).

При направлении таможенным органом проб или образцов товаров на исследование их упаковывают в одну тару, пломбируют. Сопроводительные документы помещают в отдельный пакет и опечатывают. Если товаром является химическое вещество, то пробы должны сопровождаться копиями сопроводительных документов, содержащих сведения о свойствах, токсичности, мерах безопасности, индивидуальных средствах защиты.

Предметы и документы, бывшие объектами исследования (включая пробы или образцы), упаковываются, опечатываются печатью и направляются таможенному органу, назначившему экспертизу. По окончании исследования пробы или образцы товаров возвращаются их владельцу, за исключением случаев, когда такие пробы или образцы подлежат уничтожению или утилизации в соответствии с законодательством РФ, а также когда расходы на возврат проб или образцов превышают их стоимость (п. 11 ст. 383 ТК).

Правила изъятия, фиксации, отбора, хранения и упаковки проб и образцов заключаются в выполнении следующих обязательных пунктов:

а) отбор проб/образцов, представительных для всей партии исследуемых веществ. Метод отбора зависит от количества поступившего на исследование вещества и его физического состояния. Так, из мешков, тюков и кип пробы отбирают сверху и, после вспарывания по шву, из середины и снизу на глубине не менее 10 см. Из ящика пробы отбирают из верхнего слоя, из среднего слоя, аккуратно удалив примерно половину содержимого, и со дна ящика. Три отобранных пробы объединяют, измельчают и методом квартования выделяют примерно среднюю пробу.

Жидкости перемешивают и сразу отбирают пробы. В случае объема жидкости более 10 литров, отбирают пипеткой или шлангом три точечные пробы по 10 мл верхнего, среднего и нижнего слоя жидкости, сливают их вместе, получая объединенную пробу объемом не менее 30 мл.

От партии мазеобразных веществ пробу отбирают из всей толщи массы сверху вниз до самого дна; в этом случае отбор удобно производить полой металлической трубкой.

б) раздельное упаковывание отдельных проб/образцов. Для предотвращения загрязнения пробы/образцы веществ упаковывают в отдельную тару . Тара должна соответствовать размерам проб/образцов, должна иметь хорошую укупорку и обертку.

в) документальное сопровождение проб/образцов. Изъятые пробы/образцы веществ должны быть упакованы, опечатаны ярлыками (приложение 3.1) с подписями таможенного инспектора, понятых и перевозчика груза (если перевозчик установлен). В протоколе осмотра все объекты должны быть подробно описаны, желательно, сфотографированы. В акте взятия проб/образцов все объекты должны быть пронумерованы и должны быть описаны их характерные признаки. В поручении/постановлении/определении должны быть указаны либо фамилия и инициалы лица, у которого изъята проба/образец, либо адрес, по которому проведено изъятие. Документы, сопровождающие пробы/образцы, должны ясно и однозначно говорить о том, какой груз, где, когда, в каком количестве обнаружен; кто и каким методом производил взятие проб/образцов; как обеспечена идентификация и сохранность проб/образцов.

Если должностные лица таможенных органов обращаются для проведения экспертизы при таможенном оформлении, контроле, при дознании и производстве по уголовным делам, то оформляется Акт взятия проб и образцов (приложение № 3.2.). При возбуждении и производстве по делам об административных правонарушений оформляется Протокол взятия проб и образцов (приложение № 3.3.) .

Участие эксперта во взятии проб и образцов товаров исключает его участие в производстве экспертизы этих проб и образцов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 264; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты