Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действия должностного лица таможенного органа при получении заключения эксперта.




Заключение эксперта или результат исследования не является обязательным для должностного лица таможенно­го органа, назначившего экспертизу или исследование, и подлежит оценке им на общих основаниях, установленных для оценки доказательств таможенным и уголовно - про­цессуальным законодательством Российской Федерации.

В случае несогласия должностного лица таможенно­го органа, в производстве или на рассмотрении которого находится дело о нарушении таможенных правил, с заклю­чением эксперта мотивировка несогласия должна быть от­ражена в постановлении, вынесенном по окончании рас­смотрения дела.

Основаниями для несогласия должностного лица та­моженного органа с заключением эксперта или результа­том исследования, в частности, являются:

- нарушение при проведении экспертизы или иссле­дования требований таможенного и уголовно - процессу­ального законодательства Российской Федерации и других нормативных актов, регламентирующих проведение экс­пертиз или исследований;

-дополнительные сведения об эксперте (образование, опыт работы, специальная профессиональная подготовка, наличие оснований для отвода от участия в качестве экс­перта и др.), вызывающие сомнения в его компетентности или незаинтересованности в исходе дела;

- необоснованность выводов заключения, сомнения в их научной достоверности, существенные противоречия с другими источниками доказательств по одним и тем же фактам;

- выход эксперта за пределы его специальных познаний. При получении таможенным органом заключения

эксперта или результата исследования в таможенную лабораторию в течение 14 дней направляются сведения по результатам проведенной экспертизы или исследования (приложение 2). В случае невозможности направления сведений в указанный срок, они должны быть представле­ны незамедлительно после принятия решения по делу.

79. Интерпретация заключения эксперта.

IV. Заключение эксперта (акт экспертизы)

1. В заключении таможенного эксперта (эксперта) указываются:

1) место, дата и время начала и завершения проведения таможенной экспертизы;

2) основание для проведения таможенной экспертизы;

3) фамилия, имя и отчество таможенного эксперта (эксперта), проводившего таможенную экспертизу, и его квалификация;

4) отметка, удостоверенная подписью таможенного эксперта (эксперта), о том, что он предупрежден об административной или уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения таможенного эксперта (эксперта) при проведении таможенной экспертизы;

5) вопросы, поставленные перед таможенным экспертом (экспертом);

6) перечень документов, материалов, проб и образцов, представленных таможенному эксперту (эксперту) для проведения таможенной экспертизы;

7) содержание и результаты исследований с указанием примененных методов, использованных приборов и оборудования, оценка результатов исследований, выводы по поставленным вопросам и их обоснование.

(п.1 в ред. Протокола от 16.04.2010)

2. Материалы и документы, иллюстрирующие заключение таможенного эксперта (эксперта) или нескольких экспертов, прилагаются к такому заключению и служат его составной частью.

3. Заключение таможенного эксперта (эксперта) оформляется в письменной форме в 2 (двух) экземплярах, один экземпляр остается в организации, проводившей таможенную экспертизу, второй экземпляр направляется таможенному органу, назначившему таможенную экспертизу.

4.1. Заключение эксперта состоит из трех частей: вводной, исследовательской и выводов.

Во вводной части заключения указываются: наименование экспертизы, ее номер, является ли она дополнительной, повторной, комиссионной или комплексной; наименование органа, назначившего экспертизу; сведения об эксперте (экспертах): должность, фамилия, имя, отчество, образование, специальность (общая и экспертная), ученая степень; дата поступления материалов на экспертизу в таможенную лабораторию и дата подписания заключения, основание для производства экспертизы (поручение, постановление или определение, когда и кем оно составлено или вынесено); наименование поступивших на экспертизу материалов и других объектов исследования, способ их доставки в таможенную лабораторию и вид упаковки, а также наличие или отсутствие на упаковке ярлыка обеспечения, сохранность упаковки объектов исследования и их реквизиты; обстоятельства дела и исходные данные, имеющие значение для дачи заключения, с обязательным указанием источника их получения; ходатайства о предоставлении дополнительных материалов, заявленные экспертом, результаты их рассмотрения; сведения о лицах, присутствовавших при производстве экспертизы (фамилия, инициалы, процессуальное положение); место производства экспертизы; вопросы, поставленные на разрешение эксперта.

4.2. В исследовательской части заключения описывается процесс исследования и его результаты, а также дается научное объяснение установленным фактам.

Каждому вопросу, разрешаемому экспертом, должен соответствовать определенный раздел исследовательской части. При необходимости одновременного исследования двух и более вопросов, тесно связанных между собой, результаты излагаются в одном разделе.

В исследовательской части излагаются:

- состояние объектов экспертного исследования;

- методы и приемы исследований, которые описываются доступно для понимания лицами, не имеющими специальных познаний, подробно,чтобы при необходимости можно было проверить правильность выводов эксперта, повторив исследование;

- справочно-нормативные материалы (инструкции, постановления, приказы), которыми эксперт руководствовался при решении поставленных вопросов, с указанием даты и места их издания;

4.3. Выводы эксперта (экспертов) излагаются в виде ответов на поставленные вопросы в той последовательности, в которой вопросы изложены во вводной части заключения.

 

4.11. Предметы и документы, бывшие объектами экспертного исследования (включая пробы и образцы), с соответствующими пометками эксперта в упакованном и опечатанном виде подлежат возвращению органу, назначившему экспертизу, вместе с заключением (актом) или сообщением о невозможности дачи заключения.

 

80. Таможенная экспертиза пластических масс и изделий из них.

ЭКСПЕРТИЗА ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС И ИЗДЕЛИЙ ИЗ НИХ

Качество изделий из пластических масс зависит от целого ряда фак­торов, связанных как со свойствами используемых для их изготовле­ния материалов, так и с правильностью выбора конструкции изделия и соблюдения технологического режима их формования.

К качеству изделий из пластмасс предъявляются требования, ка­сающиеся состава композиции, используемой для формования, кон­струкции изделия, его внешнего вида и соответствия изделия требова­ниям нормативных документов.

При исследовании полимеров и некоторых других веществ приме­няют методы ИК-спектроскопии и дифференциальной сканирующей колориметрии (ДСК).

Методы ИК-спектроскопии позволяют снимать ИК-спектр поли­мера на приборе и затем сравнивать с имеющейся в информационной базе компьютера библиотекой спектров. Из библиотеки выбирают не­сколько спектров известных веществ, полученный спектр сравнивают с ними и выводят степень соответствия полученного спектра библио­течному. Эта степень может колебаться в пределах от 60 до 90—95 %.

Метод дифференциальной сканирующей колориметрии (ДСК) осно­ван на измерении теплового эффекта — выделяющейся теплоты — при нагревании пробы с постоянной скоростью в заданном диапазоне температур. Многие полимеры, так же как и вещества любой другой природы, при определенных температурах претерпева­ют различные фазовые превращения, например плавление.

Совпадение результата, полученного двумя разными методами, напри­мер ДСК и ИК-спектрометрии, дает высокую степень достоверности.

Контроль внешнего вида заключается в проверке соответствия изде­лия требованиям НТД и образцу-эталону. Обращают внимание на на­личие на лицевой стороне изделия различных дефектов.

Проверку размеров изделий проводят универсальным инструментом, штангенциркулем или другим мерительным инструментом, обеспечи­вающим заданную точность измерения.

Проверка стойкости к действию бытовых химический средств заклю­чается в оценке воздействия на изделие холодной, горячей и кипящей воды, кислот, щелочей и других бытовых химических средств

Стойкость декоративного рисунка изделия проверяется различными методами.

При исследовании пластмасс определяют показатели физико-механи­ческих свойств: плотность, теплоемкость, температуру хрупкости (мо­розостойкость), разрушающее напряжение при растяжении, сжатии и изгибе, модуль упругости, удельную вязкость, удельное электрическое сопротивление, пробивное электрическое напряжение.

На практике чаще всего применяют органолептический метод.

Модельными средами могут быть специальные растворы, модели­рующие химический состав пищевых продуктов, или непосредствен­но сухие пищевые продукты. При оценке санитарно-гигиенических свойств применяют метод вытяжки. Допустимое количество вредных веществ, выделяющихся в модельные среды, и наличие запаха прове­ряются согласно

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты