Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЮВЕЛИРНЫХ ТОВАРОВ




Согласно Федеральному закону ≪О драгоценных металлах и драгоценных камнях≫ к драгоценным (благородным) металлам, используемымдля изготовления ювелирных изделий, относят золото, серебро,

платину и пять металлов платиновой группы: палладий, иридий, родий, рутений, осмий.

Золото (Au) — металл желтого цвета, с сильным блеском, пластичный (один грамм золота может вытягиваться в нить длиной до трех километров); обладает значительной механической прочностью, химически устойчив к большинству кислот и щелочей. Золото растворяется только в царской водке (смеси HN03 и НС1 в соотношении 1:3). С кислородом воздуха золото непосредственно не соединяется. Плотность — 19,32 г/см3, температура плавления — 1064 °С. Золото — оченьмягкий металл, его твердость по шкале Мооса составляет 2,5.

В природе главным образом встречается самородное золото (растворысеребра в золоте с примесями меди, железа и других металлов) изначительно реже — химические соединения золота с теллуром и селеном. Самородное золото имеет вид кристаллов, чешуек, пластинокили волокон, а также зерен и кусков массой до 40 кг. Золотую руду чаще всего добывают из золотосодержащего серногоколчедана в жильных месторождениях, а также в рассеянных вкрапленияхв массе различных горных пород. Нередко золото находят в серебряносвинцовыхи кварцевых рудах. Извлекают золото из руд методами цианирования,амальгамирования, а также при пирометаллургическойобработке руд цветных металлов. Цианирование — способ извлечениязолота из руд путем их растворения в слабых растворах цианистыхнатрия и калия. Это наиболее распространенный способ обработкизолотых руд. Амальгамация — способ извлечения золота из руд припомощи ртути. При смачивании ртутью золото образует амальгаму ив таком виде отделяется от породы. При пирометаллургической обработкеруд цветных металлов содержащееся в них золото дает сплавс извлекаемым металлом. В дальнейшем с помощью электролитическогорафинирования золото выделяют в виде шламов. Последующая

переработка шламов позволяет получить золото в чистом виде. Используетсякак основной компонент сплавов и в качестве покрытия.

Аффинаж драгоценных металлов — процесс очистки извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих компонентов, доведение их до качества, соответствующего национальным стандартам и техническим условиям.

Серебро ( ^ ) — белый, блестящий, очень ковкий и тягучий металл; обладает наивысшей отражающей способностью (94 %), хороший проводник электричества и тепла, пластичный — прокатывается в тонкие

листы толщиной до 0,00025 мм и вытягивается в тончайшую проволоку. Серебро чернеет при наличии в воздухе или воде сероводорода. Плотность — 10,49 г/см3, температура плавления — 960,5 °С. Твердостьпо шкале Мооса — 2,7. Серебро имеет высокую химическую устойчивость— растворяется только в крепкой азотной и подогретой сернойкислотах. В природе серебро встречается в самородном виде, а такжевходит в состав свинцово-цинковых руд. Используется как основнойкомпонент сплавов и припоев для ювелирных изделий и в качестве покрытия.

Платина (РО — серебристо-белый, ковкий металл, не растворим в кислотах (кроме нагретой царской водки); имеет высокую плотность — 21,45 г/см3 и температуру плавления 1772 °С. Твердость пошкале Мооса — 4,2. В природе платина встречается в самородном состоянии. Используется как основной компонент платиновых сплавов, обычно в изделиях с бриллиантами.

Палладий(Рс1) — металл серебристо-белого цвета, в природе встречается вместе с платиной; ковкий, тягучий, хорошо прокатывается в тонкие листы и проволоку. Плотность — 12,02 г/см3, температура плавления — 1552 °С. Твердость по шкале Мооса — 4,8. Растворяетсяв азотной кислоте, смеси азотной и соляной кислот. Использованиепалладия в качестве легирующего металла в сплаве золото—палладийввело новый термин —≪белое золото≫, что подчеркивает обесцвечивающую(по отношению к золоту) способность палладия. Палладийиспользуется для изготовления ювелирных украшений как компонентвысокотемпературных припоев.

Иридий (1г)— металл белого цвета, с серым оттенком, очень твердый, но хрупкий. Химически стойкий — на него не действуют кислоты и щелочи. Имеет очень высокие показатели плотности (22,42 г/см3) и

температуры плавления (2450 °С). Твердость по шкале Мооса — 6,5. При накаливании докрасна иридий обладает некоторой ковкостью; обработка его вследствие высокой твердости затруднена. Используетсяв платиновых сплавах вместе с родием в качестве легирующегокомпонента. Добавка иридия к платине значительно увеличивает еетвердость.

Родий (ЯЬ) — хрупкий металл бледно-голубого цвета, по внешнему виду похож на алюминий; растворяется в концентрированной серной кислоте. Смесь азотной и соляной кислот (царская водка) на родий не действует. Благодаря высокой отражающей способности (коэффициент отражения 75—80 %) применяется для покрытия металлов, в том числе серебра и изделий из ≪белого золота≫. Плотность — 12,42 г/см3, температура плавления — 1960 °С. Твердость по шкале Мооса — 6,5.

Рутений (Яи)— серебристо-белый металл, по внешнему виду похож на платину, но более твердый и хрупкий. Плотность — 12,37 г/см3, температура плавления — 2950 °С. Применяется как компонент платиновых

сплавов. Получают рутений при переработке и очистке сырой платиныпосле того, как на предыдущих операциях аффинажа из растворабыли удалены платина, иридий, палладий, родий и осмий.

Осмий (Оз) — белый, с серо-голубым оттенком металл, тугоплавкий (температура плавления самая высокая из металлов платиновой группы — 3047 °С); тяжелый, плотность — 22,48 г/см3; твердый (7,5); хрупкий. Осмий обладает высокой химической устойчивостью, не поддаетсямеханической обработке, добавляется в платиновые сплавы дляпридания им твердости и упругости.

Чистые драгоценные металлы являются либо сравнительно мягкимии недостаточно износостойкими (особенно золото и серебро) либо хрупкими (как иридий или осмий). Кроме того, при определенных видах ювелирных работ они не обладают необходимой технологичностью. Наконец, драгоценные металлы сравнительно дороги. Совокупность этих причин и обусловливает то, что в чистом виде эти металлы редко используются при изготовлении ювелирных украшений и других бытовых изделий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты