Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стоимостная основа формирования ввозных и вывозных таможенных пошлин




Объективная стоимостная основа формирования ввозных и вывозных таможенных пошлин. Тарифная эскалация.

 

Объективной основой формирования таможенных пошлин являются различия между национальными и мировыми издержками и ценами. Они, в свою очередь, определяются различиями в национальных условиях производства продукции в разных странах.

Ввозные пошлины представляют собой разницу между более высокими издержками производителей соответствующих товаров внутри страны и относительно низкими мировыми ценами. Высокие ввозные пошлины в развивающихся странах защищают их промышленность от конкуренции экономически развитых стран.

Некоторые виды сырья и энергоносителей служат исходным материалом для производства сопряженной продукции. Например, при переработке нефти получают бензин, дизельное топливо, мазут, масла и другие продукты. Нефть служит исходным материалом при производстве синтетических нитей и пластмасс. Эти продукты, как и сырая нефть, могут служить объектами импорта. Импорт сырья и энергоносителей в экономически развитых странах осуществляется беспошлинно или с минимальными пошлинами. При импорте продуктов, получаемых при переработке сырья, уровень ввозных пошлин, как правило, повышается, при этом ставки пошлин растут пропорционально повышению степени обработки сырья: на продукцию каждой последующей стадии обработки устанавливаются более высокие ставки пошлин. Такое построение системы тарифов называется тарифной эскалацией.

Экспортные пошлины взимаются в исключительных условиях и по ограниченному кругу (перечню) товаров. В основном экспортные пошлины (и налоги) взимаются по энергоносителям и сырьевым товарам, а также по изделиям высокохудожественным, которые составляют достояние народа. К ним же относятся произведения старины, а также наукоемкая продукция, составляющая объекты интеллектуальной собственности. Общим основанием для всех таких товаров считается то, что их национальная стоимость и ее цены ниже уровня интернациональных издержек и мировых цен, которые регулируются издержками производства замыкающих поставщиков. Если эти предпосылки отсутствуют, то отпадают экономические условия для взимания экспортных пошлин.

Итак, экспортные пошлины определяют разницу между низкими национальными издержками и ценами продукции и между более высокими издержками замыкающих поставщиков и регулируемыми этими издержками мировыми ценами.

 

Лекция 4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты