Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ




Понятием феноменологии обозначается вся совокупность внешне представленных поведенческих явлений и закономерно­стей, имеющих место в ходе выработки и принятия управленче­ских решений. Описание феноменологии процессов ПУР является поэтому важным звеном их психологической характеристики.

В общей феноменологии процессов ПУР различают четыре основных группы явления:

• феномены, характеризующие процессы ПУР в плане их при­надлежности к индивидуальному выбору;

• феномены, возникающие в процессах ПУР вследствие их коллегиального — группового характера;

• специфические феномены управленческих решений;

• общие феномены социально-психологического плана, появ­ляющиеся в процессах ПУР.

То есть, принятие управленческих решений зависит от челове­ка, группы.

Многие феномены получили название своих авторов. Напри­мер, феномен Фишхоффа — это эффект «обратного мышления». В данном случае люди считают, что в прошлом им наиболее правдоподобным казалось то, что позднее в действительности произошло. Психологической причиной существования данного феномена является уверенность человека в своих способностях прогнозировать будущее (мудрый и прозорливый человек).

В литературе получил свое описание и феномен «позитивного сдвига риска» (Р. Стоунер). В данном случае утверждается и обосновывается большой риск групповых решений по сравнению с индивидуальными. Любой член группы желает, чтобы его оцен­ка другими была возможно более высокой. Поэтому именно в группе он начинает проявлять рискованное поведение в большей мере.

Значительным открытием в феноменологии групповых реше­ний принадлежит Д. Янису, установившему «феномен Grouptbink» переводимый, как «деформированное мышления ин-

 

дивидов, полностью включенных в группу при выработке ими ре­шений». Содержание этого феномена описывается следующими «симптомами»:

1) Иллюзия неуязвимости, разделяемая большинством или все­ми членами группы, отсюда тяга к излишнему риску.

2) Коллективное стремление дать рациональное объяснение принимаемому решению.

3') Безусловная вера в исповедуемые группой принципы пове­дении.

4) Стеретипный взгляд на соперников как на людей, обладаю­щих слишком многими негативными чертами.

5) Открытое давление на членов группы, выдвигающих аргу­менты против групповых стереотипов.

6) Самоцензура членов группы.

7) Иллюзия единодушия относительно оценок и мнений, согласующихся с точки зрения большинства.

8) Появление самозваных хранителей «группового духа». Важным аспектом исследования феноменологии процессов

межличностных решений является изучение влияние групповой дискуссии на процесс и результаты решения. Здесь обращается внимание на сходство и расхождение во мнениях, оценках, пози­циях. В ходе групповой дискуссии развертывается процесс роле­вой дифференциации, в ходе которой какая-либо социальная роль не только принимается субъектом, но и переносит большую часть ответственности с него на группу.

Имеет место и еще один групповой феномен — феномен «вы­ученного диссонанса». Он приводит к возникновению недооценки правомерности и значимости аргументов других членов группы. Для групповых решений имеет место «эффект объема». Суть его в том, что слишком маленькие и слишком большие группы харак­теризуются меньшей эффективностью в принятии решений, чем в группах оптимального размера (4-8 человек). При групповых ре­шениях установлен и «эффект состава», когда на принятии ре­шения сказывается однородность или разнородность группы по определенным признакам:

• полу,

• возрасту,

 

• образованию,

• стажу работы,

• квалификации и т.д.

В группе присутствует также феномен избегания лидерства в решении, когда лидер стремится переложить свои лидерские функции на других членов группы. Есть также феномен «ложного согласия», когда некомпетентность, слабая информированность, слабость личной позиции и т.д. прикрываются соглашательством. Феноменология при принятии управленческих решений активно используют различного рода конфликтные ситуации, например, такое явление, как преднамеренная эскалация конфликта и т.д.

В заключение феноменологической характеристике процессов ПУР необходимо учитывать следующих два главных обстоятель­ства:

• во-первых, все феномены тесно взаимосвязаны друг с дру­гом и могут изменять смысл принимаемых решений и их на­правленность;

• во-вторых, все эти явления необходимо понимать как реаль­ные и сильные механизмы выработки решений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты