Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА




Социальное партнерство как особый тип общественных отно­шений, обеспечивающих баланс реализации важнейших социаль­но-экономических интересов основных групп общества, форми­руется:

• как закономерный результат развития общества с рыночной экономикой,

• как следствие коренных изменений, происшедших как в об­ществе в целом, так и в основных его социальных группах.

Уровень развития социального партнерства есть поэтому по­казатель экономической, социальной, политической и нравствен­ной зрелости общества. В поступательном развитии такого обще­ства и формируются необходимые условия для реализации парт­нерских отношений.

Основные объективные факторы, обусловившие на опреде­ленном этапе развития человеческого общества необходимость создания социально-партнерских отношений и соответственно сформировавшие условия этого процесса заключались в следую­щем.

Во-первых, — технико-технологические факторы. Возрастаю­щая сложность и интеллектуализация общественного труда обес­печили возрастание роли человеческого фактора производства, превращение наемного работника из простого исполнителя в об­разованного, активного субъекта производства, принимающего участие и в управлении производством. Наемный работник так приобщается к производственному процессу, что он становится заинтересованным в эффективной, прибыльной работе предпри­ятия, фирмы. Таким образом, возрастание роли квалифицирован­ного труда в определенной степени сближает экономические ин­тересы работодателей и наемных работников, а возникающие ме­жду ними конфликты обе стороны заинтересованы решать на ос­нове компромисса.

 

Во-вторых, — социально-экономические факторы. Превра­щение части работников в акционеров, меняющее их отношение к собственности, судьбе производства и предприятий. Это общест­во, где не менее 2/3 его членов составляют средние слои;

• к которым относится большая часть предпринимателей (представителей малого и среднего бизнеса);

• менеджеры различных уровней;

• инженерно-технические работники;

• люди свободных профессий и квалифицированные работни­ки.

К среднему классу обычно причисляют работников, имеющих месячный доход на одного члена семьи 700 долларов и выше при определенном уровне цен.

В-третьих, — общественно-политические факторы. Это:

• рост политической культуры масс,

• повышение роли общественных организаций и объединений, представляющих и защищающих коренные интересы работ­ников;

• превращение профессиональных союзов во влиятельную и решающую силу;

• формирование организаций и объединений, представляющих интересы собственников, предпринимателей;

• формирование сильной социальной политики, обеспечи­вающей социальную защищенность всех слоев населения. К этой категории относятся передовые западные страны, где затраты на развитие социальной сферы составляют 1/3 от всего валового национального продукта.

В-четвертых, одним из необходимых условий «социального Партнерства является развитое гражданское общество. Для него характерны широкая сеть гражданских организаций, выражаю­щих профессиональные и гражданские интересы людей. Основ­ным элементом гражданского общества является правовое госу­дарство, в котором публичная власть и все граждане подчинены нормам права. Поэтому с правовой точки зрения социальное партнерство — это согласование действий его сторон на базе оп­ределенной законодательной платформы, отражающей существо правового государства.

 

В-пятых, — нравственно-психологические факторы:

• гуманизация общественных и в первую очередь — социаль­но-трудовых отношений, общественное признание права ка­ждого гражданина на достойные условия жизни и труда, дос­тойную его оплату;

• осознание различными социальными группами общества не­обходимости поиска и достижения социального мира и со­гласия на основе взаимных договоров и соглашений.

Таковы общие условия и факторы формирования социального партнерства, выражающего новый тип взаимоотношений между работниками и предпринимателями, и собственниками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты