Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы изучения затрат рабочего времени




Анализ затрат рабочего времени производится различными методами. К типовым относятся такие, как:

· хронометраж,

· фотография рабочего дня

· метод моментных наблюдений.

 

Хронометраж– это метод изучения рабочего времени путем наблюдения и измерения его затрат на выполнение отдельных элементов трудовой операции, повторяющихся при изготовлении каждой единицы работы.

Термин «хронометраж» дословно переводится как «измерение времени». Он бывает:

 

 

При этом методе наблюдения и замеры затрат труда заносятся в хронокарту. Записи в ней представляют информацию для расчета норматива (нормы) труда, поэтому хронокарта считается нормативным документом.

Для заполнения хронокарты нормировщик наблюдает работу работника (испытуемого) с помощью секундомера. Число наблюдений может быть от 6 до 80, что повышает объективность исследования.

 

Фотография рабочего времени– это метод изучения затрат рабочего времени путем наблюдения и измерения всех без исключения затрат труда на протяжении полного рабочего дня или определенной его части.

Термин «фотография» достаточно точно отражает сущность этого метода. Если при хронометраже объектом изучения, как правило, являются элементы оперативного времени на конкретный вид продукции, то при фотографии рабочего времени фиксируются затраты времени на все виды работ и перерывов, которые наблюдались в течение определенного отрезка времени.

Фотография рабочего времени может проводиться нормировщиком или самим работником (самофотография). Различают фотографии:

1) индивидуальную, т. е. одного работника – наблюдатель изучает, как используется время одним рабочим в течение рабочей смены или другого периода времени;

2) маршрутную – наблюдение за группой работников, занятых на разных участках;

3) групповую (бригадную) – проводится в тех случаях, когда работа выполняется несколькими рабочими, в частности при бригадной организации труда. Одной из важных задач этого вида фотографии рабочего времени является изучение правильности существующего разделения и кооперации труда в бригаде;

5) многостаночников.

Наблюдения и замеры, сделанные фотографией рабочего времени, заносятся в фотокарту текстом, с помощью индексов или путем построения линий на графике.

Для анализа результатов наблюдения методом фотографии рабочего времени составляют фактический и нормативный балансы рабочего времени. При составлении нормативного баланса все нерациональные затраты и прямые потери рабочего времени исключают, за счет этого увеличивается оперативное время.

Путем сопоставления данных фактического и нормативного балансов рабочего времени определяются следующие коэффициенты:

1) полезного использования рабочего времени:

 

(13)

 

где Тнабл – время наблюдения;

 

2) полезного использования оборудования:

 

; (14)

 

3) потерь рабочего времени, зависящих от рабочего:

 

, (15)

 

где Тпр – перерывы в работе по причинам, зависящим от рабочего;

 

4) потерь рабочего времени по организационно-техническим причинам:

 

. (16)

 

Фотография рабочего времени может проводиться двумя методами: непосредственных замеров времени и моментных наблюдений.

 

Метод моментальных наблюдений – это статистический способ получения данных о фактическом времени загруженности работников и оборудования.

Наблюдение осуществляется нормировщиком, который обходит работников по определенному маршруту и фиксирует на бумаге то, что в момент обхода делает работник. Эффективность метода зависит от числа наблюдений. Фиксация состояний рабочих мест может осуществляться двумя способами: через равные и через случайно выбранные промежутки времени. Первый способ применяется обычно при наблюдении за сравнительно небольшой группой объектов. Интервал наблюдений выбирается в зависимости от количества объектов и составляет обычно 1-3 мин. Если количество объектов наблюдения превышает 10, то целесообразно фиксировать состояния рабочих мест через случайные отрезки времени.

Метод обычно используется в процессах, не поддающихся хронометражным замерам.

Метод моментных наблюдений имеет ряд существенных преимуществ перед методом непосредственных замеров времени при использовании фотографии рабочего времени[6]:

1. С помощью моментных наблюдений можно анализировать структуру рабочего времени практически при любом количестве наблюдаемых объектов.

2. Метод моментных наблюдений обеспечивает значительно большую достоверность структуры затрат времени. В отличие от метода непосредственных замеров, когда наблюдатель постоянно находится в непосредственной близости от наблюдаемых рабочих, при моментных наблюдениях фиксация состояний объектов наблюдения может осуществляться так, что это не будет оказывать сколько-нибудь заметного психологического воздействия на рабочих.

3. Результаты моментных наблюдений не станут менее достоверными, если наблюдения будут прерваны, а затем продолжены через несколько часов или смен.

4. Как показывает опыт, при моментных наблюдениях затраты времени наблюдателей в 5-10 раз меньше, чем при непосредственных замерах времени.

 

Все методы исследования затрат рабочего времени включают следующие основные этапы: подготовка к наблюдению, его проведение, обработка данных, анализ результатов и подготовка предложений по совершенствованию организации труда. Содержание работ по каждому из этих этапов зависит от метода исследования затрат рабочего времени.

 

На основе результатов использования рабочего времени и с учетом нормативов труда далее могут разрабатываться нормы труда предприятия. Их обоснование осуществляется следующими группами методов нормирования труда:

• опытно-статистической (суммарной);

• аналитической.

 

Опытно-статистическая группа – применяется в случаях, когда невозможно использовать более обоснованную аналитическую группу. Эта группа методов основана на статистических отчетах, отражающих фактические данные о выработке, затратах времени, обслуживании; процесс труда не делится на элементы труда   Аналитическая группа – строится на основе подробного анализа прошлого с учетом проектирования нормального процесса труда. Методы этой группы предусматривают анализ конкретного процесса труда, разделение его на элементы, обоснование по ним затрат рабочего времени, проектирование нормального режима работы оборудования и установление трудовой нормы на операцию.

 

Классификация методов и способов изучения затрат рабочего времени и времени использования оборудования представлена на рис. 2.2.[7]

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты