Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Час­то­та встре­чае­мо­сти ти­пов узо­ров




на раз­лич­ных уча­ст­ках ла­до­ней рук (%)

На­име­но­ва­ние узо­ра Ги­по­те­нар Те­нар 1 Те­нар 2 Те­нар 3 Те­нар 4
  Пра­вая ру­ка Ду­го­вые 66,0 81,0 95,0 60,0 61,0
Пет­ле­вые 21,5 12,0 13,5 29,0 37,5
За­вит­ко­вые 8,5 7,0 1,0 11,0 6,5
  Ле­вая ру­ка Ду­го­вые 70,5 80,0 96,5 64,5 59,0
Пет­ле­вые 21,0 13,0 3,0 29,0 31,5
За­вит­ко­вые 10,0 7,0 0,5 6,5 9,5

 

Со­глас­но дан­ным, при­ве­ден­ным в таб­ли­це, на ла­дон­ной по­верх­но­сти пре­об­ла­да­ют ду­го­вые узо­ры (свы­ше 95%), вер­ши­ны ко­то­рых ино­гда име­ют уг­ло­ва­тую фор­му.

На ги­по­те­на­ре, в ос­нов­ном, на­блю­да­ет­ся один по­ток па­пил­ляр­ных ли­ний, ко­то­рые на­чи­на­ют­ся у внеш­не­го края ла­до­ни, с на­прав­ле­ни­ем к ос­но­ва­нию те­на­ра 2. Бли­же к цен­тру ла­до­ни он рез­ко су­жа­ет­ся за счет со­еди­не­ния ме­ж­ду со­бой боль­шей час­ти па­пил­ляр­ных ли­ний, а так­же из-за уве­ли­че­ния плот­но­сти по­то­ка[23]. Для дан­но­го уча­ст­ка ха­рак­тер­но на­ли­чие ду­го­вых узо­ров. Так­же на нем на­блю­да­ют­ся и пет­ле­вые узо­ры, нож­ки ко­то­рых об­ра­ще­ны или к внеш­не­му краю ла­до­ни, или к ее цен­тру. Ес­ли же по­то­ки об­ра­зу­ют за­вит­ко­вый узор, то они бы­ва­ют в ви­де кру­гов, ова­лов и спи­ра­лей, а так­же пе­тель-спи­ра­лей (8%). По­ми­мо это­го на ги­по­те­на­ре встре­ча­ют­ся со­став­ные узо­ры, со­стоя­щие из кру­га (спи­ра­ли) или пет­ли ли­бо двух пе­тель (5%).

Ла­дон­ный па­пил­ляр­ный узор под­паль­це­вой зо­ны все­гда со­сто­ит из не­сколь­ких по­то­ков па­пил­ляр­ных ли­ний и име­ет наи­бо­лее слож­ное строе­ние. На ней рас­по­ло­же­но от 7 до 10 по­то­ков, от 4 до 5 дельт, ко­то­рые в сво­ей со­во­куп­но­сти мо­гут об­ра­зо­вы­вать ду­ги, пет­ли, а так­же спи­ра­ли и кру­ги. На под­паль­це­вой зо­не ус­той­чи­вы че­ты­ре дель­ты, ко­то­рые рас­по­ло­же­ны у ос­но­ва­ний ука­за­тель­но­го, сред­не­го, бе­зы­мян­но­го паль­цев и ми­зин­ца.

Под ос­нов­ны­ми фа­лан­га­ми паль­цев рас­по­ло­же­ны че­ты­ре по­сто­ян­ных по­то­ка па­пил­ляр­ных ли­ний, ос­таль­ные по­то­ки от­ли­ча­ют­ся раз­но­об­ра­зи­ем на­прав­ле­ний и про­тя­жен­но­стью.

В под­паль­це­вой зо­не пре­об­ла­да­ют ду­го­вые па­пил­ляр­ные узо­ры. Пет­ле­вые узо­ры в ос­нов­ном встре­ча­ют­ся на те­на­ре 3 и 4. Нож­ки дан­ных узо­ров все­гда об­ра­ще­ны в сто­ро­ну ос­но­ва­ний паль­цев. За­вит­ко­вые (кру­го­вые) узо­ры встре­ча­ют­ся ред­ко и ча­ще все­го на те­на­ре 3. Они име­ют не­боль­шие раз­ме­ры, со­сто­ят из двух-трех ова­лов или обо­ро­тов спи­ра­ли.

На те­на­ре 1 па­пил­ляр­ный узор бо­лее од­но­об­ра­зен, его ли­нии про­хо­дят од­ним по­то­ком, оги­бая ос­но­ва­ние боль­шо­го паль­ца по всей пло­ща­ди. Ко­ли­че­ст­во встре­чае­мых пет­ле­вых и за­вит­ко­вых (кру­го­вых) узо­ров мень­ше, чем на ги­по­те­на­ре, но боль­ше, чем на те­на­ре 2. В 40% слу­ча­ев те­нар 1 име­ет ду­го­вые по­лу­замк­ну­тые узо­ры с уг­ло­ва­ты­ми вер­ши­на­ми, ко­то­рые от­ли­ча­ют этот уча­сток от дру­гих уча­ст­ков ла­до­ни.

На те­на­ре 1 ино­гда по­то­ки па­пил­ляр­ных ли­ний на­прав­ле­ны пер­пен­ди­ку­ляр­но друг дру­гу, но ни­ко­гда не пе­ре­се­ка­ют­ся ме­ж­ду со­бой (см. рис. 2).

 

 

Рис. 2. Вза­им­ное рас­по­ло­же­ние по­то­ков на те­на­ре 1

Раз­но­вид­но­сти па­пил­ляр­ных узо­ров, встре­чаю­щиеся на ла­дон­ной по­верх­но­сти, по­ка­за­ны на рис. 3.

 

 

а

 

 

б

в

 

Рис. 3. Па­пил­ляр­ные узо­ры, встре­чаю­щие­ся на ла­дон­ной по­верх­но­сти:

а ¾ те­нар, б ¾ под­паль­це­вая зо­на, в ¾ ги­по­те­нар

 

По­ми­мо па­пил­ляр­ных узо­ров рель­еф кож­но­го по­кро­ва ла­до­ней сла­га­ет­ся из мно­же­ст­ва ли­ней­ных уг­луб­ле­ний раз­лич­ной фор­мы и скла­док по­сто­ян­но­го и вре­мен­но­го ха­рак­те­ра.

Флек­сор­ные ли­нии(сги­ба­тель­ные склад­ки) (от ла­тин­ско­го сло­ва flexio — сги­ба­ние, из­гиб) пред­став­ля­ют со­бой уг­луб­ле­ния ме­ж­ду наи­бо­лее круп­ны­ми склад­ка­ми ко­жи, об­ра­зо­ван­ные в ре­зуль­та­те сжи­ма­ния кис­ти, а так­же сги­ба­тель­ных дви­же­ний[24]. Флек­сор­ные ли­нии и их эле­мен­ты ус­той­чи­вы на про­тя­же­нии всей жиз­ни че­ло­ве­ка[25].

В струк­ту­ре рель­е­фа ла­дон­ной по­верх­но­сти вы­де­ля­ют от 7 до 10 флек­сор­ных ли­ний. Та­кое раз­ли­чие в их ко­ли­че­ст­ве обу­слов­ле­но тем, что сре­ди флек­сор­ных ли­ний есть ба­зис­ные (ос­нов­ные) и фа­куль­та­тив­ные (вто­ро­сте­пен­ные). К ба­зис­ным ли­ни­ям мож­но от­не­сти пя­ст­но-фа­лан­го­вую, дис­таль­ную по­пе­реч­ную, про­кси­маль-­


ную по­пе­реч­ную, ли­нию боль­шо­го паль­ца и за­пя­ст­ную (рис. 4). К фа­куль­та­тив­ным ли­ни­ям от­но­сят­ся про­доль­ная сред­няя, промежуточная и уль­нар­ная ли­нии. Фа­куль­та­тив­ные ли­нии встре­ча­ют­ся лишь у не­ко­то­рых лю­дей[26].

 

 

Рис. 4. Рас­по­ло­же­ние ба­зис­ных флек­сор­ных ли­ний на ла­до­ни

 

 

Все ба­зис­ные флек­сор­ные ли­нии па­рал­лель­ны по­то­кам па­пил­ляр­ных ли­ний, в зо­не ко­то­рых они на­хо­дят­ся. Ес­ли от ба­зис­ной ли­нии от­хо­дит луч, пе­ре­се­каю­щий дру­гой по­ток па­пил­ляр­ных ли­ний, то эта ли­ния яв­ля­ет­ся вто­ро­сте­пен­ной.

Пя­ст­но-фа­лан­го­вая и за­пя­ст­ная сги­ба­тель­ные склад­ки рас­по­ло­же­ны на пе­ри­фе­рии у верх­не­го и ниж­не­го края ла­до­ни со­от­вет­ст­вен­но, а дис­таль­ная по­пе­реч­ная, про­кси­маль­ная по­пе­реч­ная и склад­ка боль­шо­го паль­ца ¾ в ее цен­траль­ной час­ти.

Пя­ст­но-фа­лан­го­вая склад­ка раз­де­ля­ет под­паль­це­вую зо­ну и ос­нов­ные фа­лан­ги паль­цев и по­зво­ля­ет сги­бать их к цен­тру ла­до­ни (а).

За­пя­ст­ная склад­ка на­хо­дит­ся под ниж­ни­ми края­ми те­на­ра 1 и ги­по­те­на­ра на сги­бе кис­ти ла­до­ни к пред­пле­чью (б).

Дис­таль­ная по­пе­реч­ная склад­ка рас­по­ло­же­на под под­паль­це­вой зо­ной и пе­ре­се­ка­ет ла­донь в го­ри­зон­таль­ном на­прав­ле­нии од­ним лу­чом, до­хо­дя до те­на­ра 2 (в). Ино­гда дис­таль­ная склад­ка на­чи­на­ет­ся у ги­по­те­нар­но­го края ла­до­ни и за­кан­чи­ва­ет­ся в зо­не слия­ния те­на­ра 1 и те­на­ра 2.

Про­кси­маль­ная по­пе­реч­ная склад­ка рас­по­ло­же­на по диа­го­на­ли в на­прав­ле­нии от уча­ст­ка слия­ния те­на­ра 1 и 2 в сто­ро­ну ниж­не­го края ги­по­те­на­ра (г).

Сги­ба­тель­ная склад­ка боль­шо­го паль­ца все­гда име­ет фор­му ду­ги, рас­по­ло­же­на в зо­не те­на­ра 1 и оги­ба­ет ос­но­ва­ние боль­шо­го паль­ца (д).

Флек­сор­ные ли­нии, рас­по­ло­жен­ные в цен­траль­ной час­ти ла­до­ни, у раз­лич­ных лю­дей име­ют раз­но­об­раз­ное со­че­та­ние. По вза­им­но­му рас­по­ло­же­нию, на­прав­ле­нию и точ­ке окон­ча­ния флек­сор­ных ли­ний от­ме­ча­ют шесть ос­нов­ных ком­би­на­ций (рис. 5).

 

 

Рис. 5. Ос­нов­ные ком­би­на­ции вза­им­но­го рас­по­ло­же­ния

ба­зис­ных флек­сор­ных ли­ний

 

 

Боль­шин­ст­во лю­дей (до 67%) име­ют ла­до­ни пер­во­го ти­па, ко­гда ли­ния, рас­по­ло­жен­ная у ос­но­ва­ния боль­шо­го паль­ца, и бли­жай­шая к ней сред­няя по­пе­реч­ная ли­ния (про­кси­маль­ная сги­ба­тель­ная склад­ка) со­еди­не­ны у внут­рен­не­го края ла­до­ни. Мень­ше встре­ча­ет­ся вто­рой тип, ха­рак­те­ри­зую­щий­ся раз­дель­ным рас­по­ло­же­ни­ем всех трех флек­сор­ных ли­ний, еще ре­же — тре­тий, и ис­клю­чи­тель­но ред­ко ¾ с чет­вер­то­го по шес­той ти­пы.

На ла­дон­ной по­верх­но­сти име­ют­ся так­же мно­же­ст­во дру­гих скла­док, ко­то­рые ме­нее вы­ра­же­ны, чем флек­сор­ные ли­нии. К ним от­но­сят­ся склад­ки-мор­щи­ны (ли­нии Бо­ка­риу­са).

Склад­ки-мор­щи­ны счи­та­ют­ся вре­мен­ны­ми об­ра­зо­ва­ния­ми, рас­по­ла­га­ют­ся хао­тич­но, пе­ре­се­ка­ют по­верх­ность ла­до­ни во всех на­прав­ле­ни­ях, об­ра­зуя по­до­бие сет­ки, и ха­рак­те­ри­зу­ют­ся не­зна­чи­тель­ной сте­пе­нью ус­той­чи­во­сти. В за­ви­си­мо­сти от по­сто­ян­но вы­пол­няе­мой ра­бо­ты, воз­рас­та и от­дель­ных за­бо­ле­ва­ний склад­ки-мор­щи­ны по­яв­ля­ют­ся в раз­лич­ном ко­ли­че­ст­ве (рис. 6).

 

 

Рис. 6. Раз­лич­ная сте­пень на­сы­щен­но­сти скла­док-мор­щин

на ла­дон­ных по­верх­но­стях рук

 

 

Са­мо­стоя­тель­ную ка­те­го­рию эле­мен­тов кож­но­го узо­ра со­став­ля­ют раз­лич­ные об­ра­зо­ва­ния на его по­верх­но­сти, ко­то­рые за­тро­ну­ли глу­бо­кие слои ко­жи и в той или иной ме­ре де­фор­ми­ру­ют па­пил­ляр­ный ри­су­нок (рис. 7). Дан­ные эле­мен­ты по­сле по­яв­ле­ния но­сят как ус­той­чи­вый (руб­цы, шра­мы), так и вре­мен­ный ха­рак­тер (мо­зо­ли), и свя­за­ны со спе­ци­фи­кой про­из­вод­ст­вен­ной или про­фес­сио­наль­ной дея­тель­но­сти, а так­же с кож­ны­ми за­бо­ле­ва­ния­ми (бо­ро­дав­ки, яз­вы, опу­хо­ли, на­рос­ты).

 

а б в

 

Рис. 7. Раз­лич­ные по­вре­ж­де­ния на ла­дон­ной по­верх­но­сти ру­ки:

а ¾ бо­ро­дав­ка, б ¾ мо­золь, в ¾ шрам

Руб­цы, как пра­ви­ло, име­ют ли­ней­ную фор­му, и по внеш­не­му ви­ду схо­жи с од­но­эле­мент­ны­ми склад­ка­ми-мор­щи­на­ми. Они мо­гут иметь са­мые раз­но­об­раз­ные раз­ме­ры и рас­по­ло­же­ние, но ча­ще все­го из-за спе­ци­фи­ки взаи­мо­дей­ст­вия ла­до­ни с раз­лич­ны­ми пред­ме­та­ми они об­ра­зу­ют­ся на те­на­ре 1 и ги­по­те­на­ре. От­ли­чи­тель­ным при­зна­ком руб­цов от скла­док-мор­щин яв­ля­ет­ся де­фор­ма­ция (сме­ще­ние ли­ний) па­пил­ляр­но­го ри­сун­ка в зо­не об­ра­зо­ва­ния руб­ца. Это про­яв­ля­ет­ся в ви­де не­со­от­вет­ст­вия по­вре­ж­ден­ных кон­цов па­пил­ляр­ных ли­ний друг дру­гу по на­прав­ле­нию, их рас­по­ло­же­ния на раз­ном уров­не от­но­си­тель­но про­доль­ной оси руб­ца, а так­же от­кло­не­ния ли­ний в уг­лах руб­ца к его цен­тру.

Шра­мы на по­верх­но­сти ла­до­ни, как пра­ви­ло, бы­ва­ют кру­го­вой или не­пра­виль­ной гео­мет­ри­че­ской фор­мы. Ткань, за­ме­нив­шая по­сле по­вре­ж­де­ния ко­жи пер­во­на­чаль­ную, фор­ми­ру­ет ано­маль­ный узор, ко­то­рый вы­ра­жа­ет­ся в от­сут­ст­вии пол­ных па­пил­ляр­ных ли­ний, а так­же в не­обыч­ной фор­ме и бес­по­ря­доч­ном взаи­мо­рас­по­ло­же­нии но­вых об­ра­зо­ва­ний.

Мо­зо­лиоб­ра­зу­ют­ся при ме­ха­ни­че­ском воз­дей­ст­вии на верх­ний слой ко­жи ла­дон­ной по­верх­но­сти и по­яв­ля­ют­ся в ре­зуль­та­те ее омерт­в­ле­ния за счет де­гид­ра­та­ции (по­те­ри тка­ня­ми жид­ко­сти). На ла­до­нях мо­зо­ли име­ют ок­руг­лую фор­му.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 295; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты