Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личности студента




Актуальность внимания к проблемам профессиональной готовности молодых специалистов к практической социальной работе обусловлена сложившейся социально-экономической ситуацией в обществе и экономике. Актуальны вопросы профессиональной готовности молодых специалистов к практической социальной работе. Особое значение приобретают проблемы оценки уровня развития профессионально важных знаний, навыков и умений (оценка теоретической подготовки и практического опыта для выполнения конкретной работы); уровня социально-психологической реактивности (компетентности) - способности специалиста по социальной работе эффективно взаимодействовать с людьми в системе межличностных отношений. Оценка включает уровень коммуникабельности, владение навыками общения, устойчивые типы реакций при социальном взаимодействии.

Цель социальной работы заключается в оказании помощи людям в установлении более тесного, гармоничного взаимодействия с окружающей средой на разных уровнях, вплоть до уровня всего общества в целом. Практическая социальная работа направлена на установление взаимоотношений между людьми, организациями или социальными системами, если эти отношения конфликтны и мешают человеку полноценно жить и трудиться. Именно это отличает социальную работу и выделяет от других профессий, целью которых является также оказание помощи. Специалист по социальной работе должен уметь работать в условиях неформального общения, способствовать проявлению инициативы и активной жизненной позиции клиента и уметь находить компромиссы в межличностном взаимодействии. Уровень общительности определяется способностью к спонтанной коммуникативной активности, владением навыками общения и устойчивыми типами реакций при социально-психологическом взаимодействии.

В практике непрерывного образования или профессиональной деятельности от специалиста по социальной работе требуются определенные свойства, касающиеся характера, общих способностей и статуса личности. Cовременная молодежь озабочена проблемами ценностей и целей, смысла существования, а также вопросами свободы и ответственности. Представляется актуальным изучение значимых смысложизненных ориентаций у студентов специальности социальная работа. В специальной литературе отмечаются профессионально-значимые качества: социальная ответственность, обостренное чувство добра и справедливости, готовность понять других и придти к ним на помощь, эмоциональная устойчивость, личная адекватность по самооценке, уровню притязаний и социальной адаптированности. Реализация указанных качеств осуществляется и регламентируется этическими принцами и нормами профессии. В ходе многолетних исследованиймы изучали личностные характеристики студентов специальности «социальная работа» в учебном процессе.

Цель исследования – охарактеризовать личностные характеристики студентов специальности «социальная работа» в учебном процессе. Задачи исследования:

1. определить уровень эмпатических способностей, студентов, обучающихся социальной работе;

2. установить преобладающие эмоции в учебном процессе;

3. дать характеристику их личностных качеств;

4. проанализировать черты личности, влияющие на уровень развития эмпатических способностей;

5. определить типы поведения при социальном взаимодействии у студентов специальности «социальная работа»;

6. проанализировать уровень общей культуры и образованности;

7. описать ценностные ориентации студентов специальности «социальная работа»;

8. определить отношение студентов специальности «социальная работа» к научно-исследовательской деятельности;

9. дать анализ их смысложизненных ориентаций.

Нами использованы следующие методы исследования: методика определения способности к эмпатии: «Самооценка эмпатических способностей» по Ю.М.Орлову-Ю.Н.Емельянову; личностный опросник Р.Кеттелла (форма С); методика К.Томаса «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации»; методика “Морфологический тест жизненных ценностей”; тест смысложизненных ориентации, адаптированный версией теста «Цель в жизни» (Purpose-in-Life Test, PIL) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика; опрос; описательная статистика корреляционный анализ.

Объектисследования – студенты, обучающиеся социальной работе на гуманитарном факультете Белорусского государственного университета на дневном и заочном отделении. Всего в исследовании приняло участие 604 студента, средний возраст испытуемых составил 21,2±4 года, из них 87% - девушки. Предметомисследования являются личностные характеристики студентов специальности «социальная работа» в учебном процессе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты