Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


К научно-исследовательской деятельности




Согласно новой образовательной парадигме специалист по социальной работе должен владеть не только фундаментальными профессиональными знаниями и навыками практической деятельности, но и определенным опытом творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем, должен уметь проводить научно-аналитическую деятельность по проблемам медико-социального положения населения. В связи с этим представляет интерес сравнительный анализ отношения студентов 2 и 5 курсов специальности «социальная работа» к научной работе, выявление их основных устремлений и планов на будущее, определение ценностных ориентаций.

С этой целью изучены 679 ответов на вопрос: «Проявляете ли Вы интерес к научной работе и есть ли опыт написания статей, участия в конференциях?». Опрашивались 62 студента 2 и 5 курсов (средний возраст – 19,3±07 лет и 22,1±0,8 года соответственно).

По результатам анкетирования 67% студентов 5 курса специальности «социальная работа: социо-медикопсихологическая деятельность» проявляют интерес к научно-исследовательской работе и имеют опыт написания тезисов, участия в студенческих конференциях. Студенты 2 курса в 74 % случаев не имеют опыта, но 51 % из них интересуются научными изысканиями, при этом 31 % студентов имеют предрасположенность к научной деятельности со школы (участвовали в школьных конференциях и олимпиадах). Наиболее значимыми мотивами научно-исследовательской деятельности являются: для студентов 5 курса материальное поощрение – 39 %, личность преподавателя – 33 %, интерес к теме – 28 %, стремление к интеллектуальному успеху – 22 %, форма обучения – 17%. Для 2 курса – интерес к научной проблеме – 39 %, материальное поощрение – 21 %, форма обучения – 15 %, стремление к интеллектуальному успеху – 13 %. У 28 % студентов 5 курса и 44% 2 курса нет мотива к научной деятельности. Избрание темы исследования у 39% студентов 5 курса происходит самостоятельно и в 33 % под руководством педагога, у 2 курса – 33 % и 15 соответственно. Написание курсового проекта 33 % 5-курсников подтолкнуло к занятиям научной работой во внеаудиторное время.

В научной деятельности студентов 5 и 2 курсов привлекает результат (44% и 59%), успех (39% и 28%), процесс (28% и 49 %). И 28 % студентов 5 курса и всего 8 % 2 курса ничего не интересует. В перспективе практической социальной работой планирует заниматься 44 % 5-курсников и 69 % 2-курсников, научной деятельностью – 17 % и 13 %, а педагогической практикой – 17 % и 3 % соответственно.

Таким образом, анализ состояния научно-исследовательской деятельности студентов, проведенный сотрудниками кафедры общей и клинической психологии гуманитарного факультета БГУ показал, что студенты уже со 2 курса проявляют интерес к научно-исследовательской работе, имеют опыт написания тезисов и участия в студенческих конференциях. Они стремятся к достижениям в конкретных ситуациях и ждут ощутимых результатов в учебной и научной деятельности. Для них значимы все аспекты человеческих взаимоотношений, столь необходимые для дальнейшей профессиональной деятельности в социальной работе. Опыт подготовки студентов специальности «социальная работа: социо-медикопсихологическая деятельность» свидетельствует, что студенты осознают, что активное участие в научно-исследовательской сфере в период обучения в вузе способствует более успешной адаптации на рынке труда, более эффективной профессиональной карьере.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты