Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смысложизненные ориентации студентов




Для характеристики смысложизненных ориентации студентов специальности социальная работамы использовали тест смысложизненных ориентации, который является адаптированной версией теста «Цель в жизни» (Purpose-in-Life Test, PIL) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика. Методика была разработана авторами на основе теории стремления к смыслу и логотерапии Виктора Франкла и преследовала цель эмпирической валидизации ряда представлений этой теории, в частности представлений об экзистенциальном вакууме и ноогенных неврозах. Суть этих представлений заключается в том, что неудача в поиске человеком смысла своей жизни (экзистенциальная фрустрация) и вытекающее из нее ощущение утраты смысла (экзистенциальный вакуум) являются причиной особого класса душевных заболеваний — ноогенных неврозов, которые отличаются от ранее описанных видов неврозов. Первоначально авторы стремились показать, что а) методика измеряет именно степень «экзистенциального вакуума» в терминах Франкла; б) последний характерен для психически больных и в) он не тождествен просто психической патологии. «Цель в жизни», которую диагностирует методика, авторы определяют как переживание индивидом онтологической значимости жизни.

Адаптация теста осмысленности жизни на русском языке была впервые выполнена К.Муздыбаевым (ИСЭП АН СССР, г.Ленинград). К.Муздыбаев воспроизвел без изменений форму теста Крамбо, заменив при переводе некоторые пункты другими. Согласованность отдельных пунктов с суммарным баллом оказалась довольно высокой (корреляция от 0,37 до 0,71), хотя нельзя исключить предположение о сильном влиянии на ответы фактора социальной желательности. В основном исследовании К.Муздыбаева, которое по своим задачам носило социологический характер, участвовали 540 рабочих трех промышленных предприятий г.Ленинграда. Среди полученных в этом исследовании результатов следует назвать следующие: уровень удовлетворенности смыслом жизни оказался ниже удовлетворенности жизнью в целом, определявшейся на основании прямых вопросов. Показатель осмысленности жизни у мужчин оказался значимо выше, чем у женщин, у женатых (замужних) — выше, чем у холостых (незамужних) и разведенных; наличие детей также коррелировало с осмысленностью жизни. Была выявлена характерная возрастная динамика осмысленности жизни, максимумы которой приходятся на возрастные группы 25—30 и старше 50 лет, а минимумы — на группу до 25 лет и низкое плато, охватывающее возрастные группы от 30 до 50.

Другая русскоязычная версия теста осмысленности жизни (ОЖ) была разработана и адаптирована Д.А.Леонтьевым (факультет психологии МГУ) в 1986—88 гг. и использована нами при изучении смысложизненных ориентаций у студентов специальности «социальная работа». Версия К.Муздыбаева была взята за основу и видоизменена по следующим трем параметрам: изменены и упрощены формулировки ряда пунктов с сохранением общего их смысла; вместо общего начала предложения с двумя вариантами окончания формулировалась пара целостных альтернативных предложений с одинаковым началом; асимметричная шкала градации ответа от 1 до 7 была заменена симметричной шкалой — 3 2 1 0 1 2 3. Последнее было сделано с целью уменьшения «прозрачности» методики и устранения позиционных эффектов, хотя процедура подсчета суммарного балла при этом несколько усложнилась. Параллельно была переведена на русский язык и шкала поиска смысложизненных целей. Единственное изменение по сравнению с оригинальной версией методики заключалась в том, что семиступенчатый квантификатор был заменен пятиступенчатым («никогда — редко — иногда — часто — постоянно»), поскольку в русском языке не удалось подобрать адекватного набора из семи частотных обозначений.

Нами протестированы 206 студентов, обучающихся на гуманитарном факультете БГУ по специальности «социальная работа» при дневной и заочной форме обучения. Средний возраст испытуемых составил 23,6±5,3 года, из них 87% - девушки. Нами установлен значимо высокий уровень показателя осмысленности жизни для всех групп студентов: среднее значение – 107,7; стандартное отклонение – 14,9. В таблице представлены средние значения и стандартные отклонения полученных данных субшкал теста осмысленности жизни студентов специальности «социальная работа».

Таблица№ 3. Средние значения и стандартные отклонения полученных данных субшкал теста осмысленности жизни студентов специальности «социальная работа»

Показатель Субшкала Цели в жизни Субшкала Процесс жизни Субшкала Результативность жизни Субшкала Локус-контроля-Я-хозяин жизни Субшкала Локус-контроля- жизнь Управляемость жизни
Среднее значение 33,7 32,4 26,8 22,1 31,4
Стандартное отклонение 5,7 5,5 4,4 3,9 5,2

 

Обработка результатов показала, что средние и стандартные отклонения субшкал и общего показателя осмысленности жизни находятся в средних пределах: по субшкале «цели» - среднее значение 33,7; стандартное отклонение – 5,7; по субшкале «процесс» - среднее значение 32,4; стандартное отклонение – 5,5; по субшкале «результат» - среднее значение 26,8; стандартное отклонение – 4,4; по субшкале «локус контроля-я» - среднее значение 22,1; стандартное отклонение – 3,9 и по субшкале «локус контроля-жизнь» - среднее значение 31,4; стандартное отклонение – 5,2.

Интерпретация субшкал позволяет охарактеризовать студентов специальности «социальная работа» как целеустремленных молодых людей, жизнь которых осмысленна и направлена на временную перспективу. Процесс жизни они воспринимают как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. В целом им присуще ощущение удовлетворенности самореализацией. Студенты верят в свои силы, контролируют события собственной жизни, обладают достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлении о ее смысле, свободно принимают решения и воплощают их в жизнь.

Таким образом, студенты, обучающиеся социальной работе, обладают способностью к эмпатии, сопереживанию, пониманию других. Преобладающими эмоциями студентов в учебном процессе являются интерес, радость и уверенность. Основными социально-психологическими особенностями испытуемых являются: открытость, сдержанность, рассудительность в межличностных контактах, прямолинейность, настороженность, чувство долга и социальной ответственности, практичность, рациональность, направленность на конкретную практическую работу, оперативность, конкретное воображение. Установлена взаимосвязь между чертами личности и эмпатическими способностями: прамая связь эмпатии с интеллектом, абстрактностью мышления, обучаемостью и чем больше значение эмпатии, тем увеличивется значимость социальных контактов, энергичность, вероятность стать лидером, возрастает общительность, независимость, уверенность в себе, выше социальная проницательность. Отрицательная прямолинейная свидетельствует о том, что чем выше эмпатические способности, тогда проявляются практичность, жесткость, суровость, реалистичность, несогласие с общественным мнением, безответственность, неорганизованность, небрежность. Существующая взаимосвязь между социальной нормативностью, эмоциональной стабильностью, конкретностью воображения и эмпатическими способностями образует симптомокомплекс, характеризующий саморегуляцию и зрелость личности студентов, обучающихся социальной работе. Все опрошенные студенты ориентированы на установление компромиссов в межличностном взаимодействии. Наиболее высокие средние значения отмечаются направленности поведения на компромисс; наименьший показатель среднего значения направленности типа поведения на соперничество. Уровень общей культуры и образованности можно оценить удовлетворительный. Ценностные ориентации студентов специальности «социальная работа» наиболее высокие результаты были выявлены по шкале “Достижения”,терминальными ценностями являются “Сохранение собственной индивидуальности” и “Активные социальные контакты”. Студенты уже со 2 курса проявляют интерес к научно-исследовательской работе, имеют опыт написания тезисов и участия в студенческих конференциях. В целом студентов специальности «социальная работа» можно охарактеризовать как целеустремленных молодых людей, жизнь которых осмысленна и направлена на временную перспективу. Психологический портрет студента, обучающегося социальной работе: это девушка в возрасте 20 лет, обладающая высокой способностью к сопереживанию, интересующаяся учебой, с чувством долга, ответственности, общительная, уверенная в себе, рассудительная в межличностных контактах, ориентирована на установление компромиссов в межличностном взаимодействии, тщательно планирует свою жизнь,наиболее важными для нее являются сферы общественной и семейной жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты