Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По сле­дам па­пил­ляр­ных узо­ров ступ­ней ног




 

 

§ 1. Строе­ние по­дош­вен­ной час­ти сто­пы

и па­пил­ляр­ных узо­ров ног че­ло­ве­ка.

Об­щие и ча­ст­ные при­зна­ки по­дош­вен­ной час­ти

Сле­ды ступ­ней бо­сых ног на мес­тах про­ис­ше­ст­вия встре­ча­ют­ся до­воль­но ред­ко. Вме­сте с тем, спе­циа­ли­сты в хо­де их ис­сле­до­ва­ния стал­ки­ва­ют­ся с оп­ре­де­лен­ны­ми труд­но­стя­ми. В ос­нов­ном это свя­за­но с опи­са­ни­ем фраг­мен­тов та­ких сле­дов. Для пра­виль­но­го опи­са­ния при­зна­ков сто­пы но­ги че­ло­ве­ка и ло­ка­ли­за­ции сле­до­об­ра­зую­щих уча­ст­ков не­об­хо­ди­мо знать ее строе­ние, и в ча­ст­но­сти ¾ по­дош­вен­ную часть.

Кож­ный по­кров на по­дош­вен­ной час­ти ступ­ней ног че­ло­ве­ка, как и на ла­до­нях рук, со­сто­ит из двух ос­нов­ных сло­ев: на­руж­но­го (эпи­дер­ми­са) и соб­ст­вен­но ко­жи (дер­мы) [35].

Сто­па в це­лом яв­ля­ет­ся важ­ным эле­мен­том дис­таль­но­го (пе­ри­фе­рий­но­го) от­де­ла опор­но-дви­га­тель­но­го ап­па­ра­та че­ло­ве­ка, вы­пол­няя при этом ряд функ­ций: опо­рную, рессорную (за счет сво­да) и т. д., благодаря которым об­ра­зу­ют­ся сле­ды. Сто­па опи­ра­ет­ся на пя­точ­ный бу­гор и го­лов­ки плюс­не­вых кос­тей (в ос­нов­ном пер­вой и пя­той) и со­сто­ит из тыль­ной и опор­ной час­ти.

Тыль­ная часть от­де­ле­на от опор­ной ме­ди­аль­ным (внут­рен­ним) и ла­те­раль­ным (на­руж­ным) края­ми. Она пред­став­ля­ет со­бой вы­пук­лость, об­ра­щен­ную квер­ху. Ко­жа тыль­ной сто­ро­ны эла­стич­на. Как пра­ви­ло, ее по­верх­ность не об­ра­зу­ет сле­дов.

Опор­ной по­верх­но­стью сто­пы яв­ля­ет­ся по­дош­ва. Это сле­до­об­ра­зую­щая часть сто­пы. Тра­ди­ци­он­но ее подразделяют на сле­дую­щи­е уча­ст­ки: паль­це­вый, плюс­не­вый, про­ме­жу­точ­ный (свод) и пред­плюс-­

 


не­вый (пят­ка) (рис.1). Эпи­дер­мис по­дош­вы зна­чи­тель­но утол­щен, содержит рель­еф­ный ри­су­нок в ви­де па­пил­ляр­но­го узо­ра, ко­то­рый имеет ин­ди­ви­ду­аль­ные от­ли­чия, об­ра­зо­ван­ные па­пил­ляр­ны­ми ли­ния­ми (их де­та­ля­ми), и пред­став­лен­ спи­ра­ля­ми, эл­лип­са­ми, кру­га­ми, за­вих­ре­ния­ми и т. п., со­хра­няю­щи­ми­ся всю жизнь и прак­ти­че­ски не­по­вто­ри­мыми. По­это­му ка­ж­дый уча­сток опор­ной час­ти сто­пы но­ги че­ло­ве­ка ха­рак­те­ри­зу­ет­ся свое­об­раз­ным на­прав­ле­ни­ем по­то­ков па­пил­ляр­ных ли­ний, на­ли­чи­ем и рас­по­ло­же­ни­ем скла­док, мор­щин.

 

 

           

 

Рис. 1. Строе­ние сто­пы:

1 — паль­цы, 2 ¾ плюс­на, 3 ¾ свод, 4 ¾ пят­ка

 

Паль­цы ног пред­став­ля­ют со­бой пе­ред­ний от­дел опор­ной час­ти сто­пы че­ло­ве­ка, яв­ля­ют­ся дис­таль­ны­ми час­тя­ми сто­пы, ог­ра­ни­чен­ными сус­тав­ной ще­лью плюс­не­­фа­лан­го­вы­х сус­та­вов. Как пра­ви­ло, в сле­дах бо­сых ног ото­бра­жа­ют­ся толь­ко ног­те­вые фа­лан­ги паль­цев, на ко­то­рых име­ют­ся па­пил­ляр­ные ли­нии, об­ра­зую­щие узо­ры, ана­ло­гич­ные по строе­нию узо­рам на ног­те­вых фа­лан­гах паль­цев рук. Паль­цы ног оставаляют сле­ды в том слу­чае, ес­ли они ис­поль­зу­ют­ся в ка­че­ст­ве опо­ры (при стоя­нии, ходь­бе, бе­ге, прыж­ках), то есть, ко­гда их сги­ба­те­ли на­пря­же­ны, а то­нус по­вы­шен. При стоя­нии паль­цы об­ра­зу­ют округлые сле­ды, а при ходь­бе про­дол­го­ва­тые. Осо­бен­но это вид­но по сле­ду пер­во­го (боль­шо­го) паль­ца.

Паль­цы ног ко­ро­че, чем на ру­ках и не име­ют оп­ре­де­лен­но­го на­зва­ния[36]. У муж­чин фор­ма паль­цев уд­ли­нен­ная, а у жен­щин — уко­ро­чен­ная и уп­ло­щен­ная. Пер­вый и вто­рой паль­цы сто­пы обыч­но имеют поч­ти оди­на­ко­вую дли­ну, зачас­тую вто­рой да­же длин­нее. Са­мый ма­лень­кий — пя­тый па­лец.

В спе­ци­аль­ной ме­ди­цин­ской ли­те­ра­ту­ре все сто­пы по от­но­си­тель­ной дли­не паль­цев раз­ли­ча­ют­ по трем ти­пам (рис. 2):

а) «обезь­я­ний тип» ¾ ко­гда тре­тий па­лец са­мый длин­ный;

б) «обыч­ный тип» ¾ ко­гда пер­вый па­лец са­мый длин­ный;

в) «нор­маль­ный тип» ¾ ко­гда вто­рой па­лец са­мый длин­ный.

Наи­бо­лее час­то встре­ча­ет­ся «обыч­ный тип».

 

 

а в с

Рис. 2. Ти­пы стоп по от­но­си­тель­ной дли­не паль­цев:

а ¾ «обезь­я­ний» тип сто­пы, в ¾ обыч­ный тип сто­пы,

с ¾ нор­маль­ный тип сто­пы

 

 

Плюс­не­вый уча­сток ха­рак­те­ри­зу­ет­ся тем, что по­то­ки па­пил­ляр­ных ли­ний мо­гут об­ра­зо­вы­вать ду­ги, пет­ли, за­вит­ки, а так­же на­ли­чи­ем в па­пил­ляр­ных узо­рах дельт, флек­сор­ных ли­ний.

Про­ме­жу­точ­ный уча­сток (свод) сто­пы со­еди­ня­ет плюс­ну и пред­плюс­ну (пят­ку). В за­ви­си­мо­сти от ве­ли­чи­ны сво­да раз­ли­ча­ют сле­дую­щие фор­мы стоп: нор­маль­ная (сред­ней вы­пук­ло­сти); силь­но свод­ча­тая (вы­пук­лая); пло­ская (рис. 3).

 

 

 

Рис. 3. Кон­фи­гу­ра­ция сле­дов ног, имею­щих раз­лич­ную фор­му сто­пы

 

Сто­па пер­вой фор­мы ос­тав­ля­ет в сле­де по­дош­вен­ной по­верх­но­сти пе­ре­ше­ек, ко­то­рый со­еди­ня­ет плюс­не­вый уча­сток с пред­плюс­не­вым (пят­кой). У вто­рой фор­мы та­кое со­еди­не­ние, а сле­до­ва­тель­но, и опо­ра по­се­ре­ди­не от­сут­ст­ву­ют. Та­кая сто­па ос­тав­ля­ет след толь­ко сво­им пе­ред­ним и зад­ним уча­ст­ка­ми. Тре­тья фор­ма сто­пы об­ра­зу­ет сплош­ной след, без вы­ем­ки в сред­ней час­ти. Ме­ж­ду эти­ми фор­ма­ми сто­пы име­ют­ся пе­ре­ход­ные фор­мы: сто­па слег­ка свод­ча­тая, уп­ло­щен­ная и дру­гие.

Пло­ская сто­па бы­ва­ет у че­ло­ве­ка, имею­ще­го плос­ко­сто­пие. Плос­ко­сто­пие — де­фор­ма­ция сто­пы, ха­рак­те­ри­зую­щая­ся стой­ким уп­ло­ще­ни­ем ее сво­да вплоть до его пол­но­го ис­чез­но­ве­ния в рез­ко вы­ра­жен­ных слу­ча­ях. Оно мо­жет быть ста­ти­че­ским, трав­ма­ти­че­ским, па­ра­ли­ти­че­ским, по­пе­реч­ным. Ста­ти­че­ское плос­ко­сто­пие на­блю­да­ет­ся у лю­дей, имею­щих хро­ни­че­скую пе­ре­груз­ку стоп. Трав­ма­ти­че­ское встре­ча­ет­ся в ви­де од­но­сто­рон­ней де­фор­ма­ции по­сле пе­ре­ло­ма на­руж­ной ло­дыж­ки. Па­ра­ли­ти­че­ское плос­ко­сто­пие мо­жет быть как од­но­сто­рон­ним, так и дву­сто­рон­ним. По­пе­реч­ное ¾ де­фор­ма­ция, ха­рак­те­ри­зую­щая­ся стой­ким опу­ще­ни­ем и пол­ным ис­чез­но­ве­ни­ем по­пе­реч­но­го сво­да.

Вен­ский ор­то­пед Ло­ренц из сво­ей прак­ти­ки сде­лал вы­вод, что 44,9% лю­дей в воз­рас­те от 50 до 55 лет име­ют плос­ко­сто­пие. Сле­до­ва­тель­но, имея от­пе­ча­ток по­дош­вен­ной час­ти сто­пы с плос­ко­сто­пи­ем, мо­жно сде­лать предположение о воз­рас­те или ро­де за­ня­тий. На­при­мер, груз­чи­ки, как правило, стра­да­ют ста­ти­че­ским плос­ко­сто­пи­ем.

Плос­ко­сто­пие яв­ля­ет­ся иден­ти­фи­ци­рую­щим при­зна­ком для пол­ных сле­дов. Сле­ды на­зы­ва­ют­ся пол­ны­ми, ес­ли в них ото­бра­зи­лись все час­ти по­дош­вы и не­пол­ны­ми, ес­ли ото­бра­зи­лись от­дель­ные ее уча­ст­ки. Пол­ные сле­ды так­же не­об­хо­ди­мы для оп­ре­де­ле­ния при­мер­но­го рос­та че­ло­ве­ка. Дли­на сто­пы со­став­ля­ет в сред­нем 15,8% от ве­ли­чи­ны рос­та муж­чи­ны и 15,5% ¾ жен­щи­ны.

Ме­ж­ду ши­ри­ной ото­бра­же­ния про­ме­жу­точ­ной час­ти и вы­со­той сво­да сто­пы су­ще­ст­ву­ет оп­ре­де­лен­ная за­ви­си­мость: чем уже ото­бра­же­ние этой час­ти, тем вы­ше свод и на­обо­рот. Ес­ли свод от­сут­ст­ву­ет, то в сле­дах ото­бра­же­ние про­ме­жу­точ­ной час­ти по ши­ри­не с од­ной сто­ро­ны бу­дет рав­но ото­бра­же­нию плюс­ны, а с дру­гой ¾ пят­ки. От­но­ше­ние ши­ри­ны плюс­не­во­го уча­ст­ка к об­щей дли­не сто­пы составляет 1:2,7 у муж­чин и 1:2,6 у жен­щин (при­ве­ден­ные дан­ные ус­ред­не­ны).

На уча­ст­ке сво­да сто­пы па­пил­ляр­ные ли­нии рас­по­ло­же­ны в ос­нов­ном го­ри­зон­таль­но, но мо­гут и плав­но из­ги­бать­ся, об­ра­зуя ду­ги.

Пред­плюс­не­вой уча­сток (пят­ка) ¾ это зад­ний от­дел сто­пы, ос­но­ву ко­то­ро­го со­став­ля­ет пя­точ­ный бу­гор. Он ха­рак­те­ри­зу­ет­ся со­во­куп­но­стью вол­ни­стых или сла­бо­изо­гну­тых па­пил­ляр­ных ли­ний, ко­то­рые мо­гут час­то пре­ры­вать­ся. В ос­нов­ном этот уча­сток кож­но­го по­кро­ва по­крыт мо­зо­ля­ми, на­рос­та­ми, «на­топ­ты­ша­ми» и бо­ро­дав­ка­ми. От­но­ше­ние ши­ри­ны пред­плюс­не­во­го уча­ст­ка (пят­ки) к дли­не сто­пы составляет 1:3,9.

Об­ра­зо­ва­ние сле­дов бо­сых ног про­ис­хо­дит в сле­дую­щем по­ряд­ке. При со­при­кос­но­ве­нии со сле­до­вос­при­ни­маю­щей по­верх­но­стью сто­па опи­ра­ет­ся на пя­точ­ный бу­гор, как бы «пе­ре­ка­ты­ва­ет­ся» с пят­ки на го­лов­ки плюс­не­вых кос­тей (как пра­ви­ло, пер­вой и пя­той) и свой на­руж­ный край. При этом внут­рен­няя часть ее не со­при­ка­са­ет­ся с по­верх­но­стью, на ко­то­рой об­ра­зу­ет­ся след. За­тем в сле­до­об­ра­зо­ва­нии уча­ст­ву­ют паль­цы сто­пы. По­след­ним от сле­до­вос­при­ни­маю­щей по­верх­ности отрывается боль­шой па­лец.

При ходь­бе, как пра­ви­ло, в сле­дах бо­сых ног ото­бра­жа­ет­ся вся по­дош­ва ступ­ни, а при бе­ге ¾ в ос­нов­ном лишь плюс­не­вый уча­сток и паль­цы ступ­ни. Кон­тур об­ра­зую­щих­ся при ходь­бе сле­дов бо­лее чет­кий, чем при бе­ге.


Фор­ми­ро­ва­ние и ка­че­ст­во сле­да по­дош­вы за­ви­сит не толь­ко от сле­до­вос­при­ни­маю­щей по­верх­но­сти (кра­шеный пол, влаж­ный или су­хой грунт и т. д.), но и от ана­то­ми­че­ских осо­бен­но­стей строе­ния сто­пы в це­лом и ее по­дош­вы.

При изу­че­нии сле­дов бо­сых ног не­об­хо­ди­мо при­дер­жи­вать­ся тра­ди­ци­он­ной клас­си­фи­ка­ции при­зна­ков, т. е. вы­де­лять об­щие и ча­ст­ные. Эти при­зна­ки вклю­ча­ют в се­бя эле­мен­ты, со­став­ляю­щие как опор­ную часть сто­пы в це­лом, так и рель­еф по­верх­но­сти ее по­дош­вен­ной час­ти.

К об­щим при­зна­кам, ха­рак­те­ри­зую­щим сто­пу, от­но­сят­ся:

1. Раз­ме­ры сто­пы (дли­на, ши­ри­на плюс­ны, сво­да и пят­ки).

2. Фор­ма ступ­ни и ее от­дель­ных эле­мен­тов.

3. Тип ступ­ни.

4. Раз­ме­ры паль­цев (дли­на и ши­ри­на ка­ж­до­го паль­ца).

5. Об­щее строе­ние па­пил­ляр­но­го узо­ра.

6. На­ли­чие, об­щая фор­ма и рас­по­ло­же­ние флек­сор­ных скла­док.

7. Угол на­кло­на боль­шо­го паль­ца сто­пы от­но­си­тель­но ме­ди­аль­но­го края по­дош­вы.

Ча­ст­ные при­зна­кимож­но под­раз­де­лить на три груп­пы:

1. При­зна­ки паль­цев: со­от­но­ше­ние их раз­ме­ров; фор­ма и осо­бен­ности рас­по­ло­же­ния их от­но­си­тель­но друг дру­га и пе­ред­не­го края плюс­ны; фор­ма и ло­ка­ли­за­ция раз­лич­ных де­фор­ма­ций (на­при­мер, вы­ги­ба­ние от­дель­ных паль­цев); от­сут­ст­вие от­дель­ных паль­цев или фа­ланг.

2. При­зна­ки ступ­ни: кон­фи­гу­ра­ция кра­ев; ано­ма­лии в строе­нии ступ­ни; от­сут­ст­вие ка­кой-ли­бо ее час­ти; на­ли­чие, фор­ма, раз­ме­ры и по­ло­же­ние руб­цов, мо­зо­лей, шра­мов, бо­ро­да­вок, на­рос­тов; мик­ро­при­зна­ки в ви­де вы­сту­пов и впа­дин на кра­ях мо­зо­лей, руб­цов, шра­мов и дру­гих де­фек­тов, свя­зан­ных с по­вре­ж­де­ния­ми или гриб­ко­вы­ми за­бо­ле­ва­ния­ми ко­жи.

3. При­зна­ки кож­но­го рель­е­фа по­дош­вы ступ­ни. Это стро­го ин­ди­ви­ду­аль­ные при­зна­ки, ото­бра­жаю­щие мор­фо­ло­ги­че­ские осо­бен­но­сти узо­ров па­пил­ляр­ных ли­ний. Клас­си­фи­ка­ция де­та­лей па­пил­ляр­но­го узо­ра ана­ло­гич­на клас­си­фи­ка­ции узо­ров кис­тей рук. Од­на­ко, па­пил­ляр­ные ли­нии ступ­ней не­сколь­ко ши­ре и рас­стоя­ние ме­ж­ду ни­ми боль­ше. От сво­да до пя­точ­ной час­ти ли­нии в ос­нов­ном пре­ры­ви­сты.

На паль­цах ног ду­го­вые шат­ро­вые узо­ры на­блю­да­ют­ся ча­ще, чем на паль­цах рук. Пет­ле­вые и за­вит­ко­вые встре­ча­ют­ся на уча­ст­ке по­дош­вы, пред­став­ляю­щей воз­вы­ше­ние, со­от­вет­ст­вую­щее го­лов­ке пер­вой плюс­не­вой кос­ти у ос­но­ва­ния боль­шо­го паль­ца но­ги. На ос­таль­ных по­верх­но­стях по­дошв ног ли­нии ред­ко об­ра­зу­ют пет­ле­вые и ду­го­вые узо­ры, а рас­по­ла­га­ют­ся пря­мым по­то­ком, не­сколь­ко ско­шен­ным к на­руж­но­му краю по­дош­вы (рис. 4).

 

 

 

Рис. 4. Узо­ры по­дошв ступ­ней ног че­ло­ве­ка:

I — узо­ры на паль­цах; II — узо­ры на плюс­не:

а — трех­лу­че­вые об­ра­зо­ва­ния; б — узо­ры пет­ле­вой (за­вит­ко­вой) фор­мы;

в — по­ток окайм­ляю­щий воз­вы­ше­ние плюс­ны под боль­шим паль­цем;

г — по­ток, окайм­ляю­щий дру­гие под­паль­це­вые воз­вы­ше­ния плюс­ны;

д — по­ток, ле­жа­щий в ос­но­ва­нии плюс­ны; з ¾ на­рос­ты;

III — узор сво­да; IV — узор пя­точ­ной час­ти сто­пы; ж — не­боль­шие шра­мы;

1, 2 — воз­мож­ные ва­ри­ан­ты узо­ров на паль­цах и плюс­не

 

 

Ча­ще при­хо­дит­ся ис­сле­до­вать при­зна­ки фор­мы и раз­ме­ров сто­пы в це­лом и без паль­цев. Вы­во­ды о на­ли­чии ин­ди­ви­ду­аль­но­го то­ж­де­ст­ва ос­но­вы­ва­ют­ся обыч­но на изучении при­зна­ков па­пил­ляр­ных узо­ров. Ис­сле­до­ва­ние осу­ще­ст­в­ля­ют со­пос­тав­ле­ни­ем ре­зуль­та­тов из­ме­ре­ния и дан­ных о фор­ме ступ­ни, по­лу­чен­ных пу­тем оцен­ки ее на глаз. Об­щая фор­ма и мел­кие осо­бен­но­сти ступ­ни ¾ не­ус­той­чи­вые признаки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 359; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты