Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация социальной работы в сельской местности




Особое внимание уделяется в республике жителям сельской местности, которые острее других ощущают жизненные трудности: неразвитость социальной инфраструктуры, транспортных услуг, бытового обслуживания. Поставлена задача осуществлять работу по введению государственных социальных стандартов по всей стране с обязательным учетом региональных особенностей. Введение социальных стандартов направлено на то, чтобы уровень социальной защиты гарантированно улучшался.

В демографической ситуации отмечались значительные территориальные различия. С 1998 по 2008 год убыль сельского населения составила 499,5 тыс. чел., городского – 14,6 тыс. чел. Параллельно происходила структурная трансформация сельского населения, суть которой в старении населения и сокращении численности. В 1998 г. удельный вес детского населения на селе составил 19,5%, на начало 2008 г. – 15,1%; лиц старше трудоспособного возраста – соответственно 30,1 и 27,4%. Степень постарения сельского населения в сравнении с городским почти в 2 раз.

Сфера работы представляет собой сложную систему субъектов, объектов, отношений и взаимосвязей между ними, функционирующую в пределах имеющихся ресурсов и ограничений с целью удовлетворения потребностей населения. Организация работы представляет собой совокупность мер (мероприятий), одними их которых являются государственная поддержка системы оказания социальных услуг населению, обеспечение их доступности всем нуждающимся; развитие социальной инфраструктуры. Среди преимуществ работы по месту жительства чаще всего отмечается близость к дому организаций, оказывающих услуги населению. Важно отметить, что организация работы по месту жительства – это задача межведомственная, включающая в себя и вопросы социальной работы с определенными категориями населения и др. Эта важнейшая задача возложена сегодня на органы местной власти, управления по труду, занятости и социальной защиты населения и др. Для комплексного обслуживания семей и детей нуждающихся в социальной поддержке работают Территориальные центры социального обслуживания семьи и детей, путем оказания своевременной и квалифицированной психологической, реабилитационной и иной социальной помощи, не только на территории города, района, но и сельской местности.

Структурные подразделения Центра работают по нескольким направлениям: это выявление и учет граждан, нуждающихся в социальных услугах, оказание нуждающимся семьям и отдельным гражданам услуг социально-экономического характера, материальной помощи; содействие в получении льгот, пособий, компенсаций и других выплат, материальной и натуральной помощи, социальная защита многодетных, неполных, малообеспеченных семей, патронаж беременных женщин, матерей, воспитывающих малолетних детей, семей, где имеются лица, страдающие психическими расстройствами, злоупотребляющие алкоголем, просветительскую работу с подростками и молодежью по проблемам подготовки к созданию семьи, пропаганды здорового образа жизни; оказание помощи родителям в воспитании детей и преодолении семейных конфликтов; оказание экстренной психологической помощи, в том числе по "телефону доверия", организацию поэтапного выполнения индивидуальных программ социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в неблагоприятных семейных условиях. В сельской местности работают дома социальных услуг, дома‑интернаты малой вместимости (на 20–25 мест), хозрасчетные бригады для оказания населению бытовых услуг. Практика показывает, что создание такого рода учреждений способствует комплексному разрешению социальных проблем малоимущих престарелых граждан, позволяет объединить усилия государственных и общественных организаций, направленные на поддержку и оказание помощи жителям малочисленных и отдаленных сельских населенных пунктов. Имеется немало примеров улучшения культурного, торгового, бытового, медицинского, надомного и других видов обслуживания пожилых людей в деревнях, поселках и городах. В ряде областей существует опыт организации магазинов «Ветеран», «Забота», которые торгуют товарами по сниженным ценам для отдельных категорий граждан. В некоторых регионах существует практика предоставления малоимущим пенсионерам товаров длительного пользования напрокат (стиральные машины, пылесосы, холодильники). Одиноким и одинокопроживающим малоимущим престарелым гражданам оказывается адресная натуральная и материальная помощь со стороны предприятий, организаций, колхозов, совхозов. Во многих районах установлены доплаты к пенсиям за счет средств местных бюджетов.

Система социального обслуживания на селе охватывает: медицинскую помощь: стационар и поликлиника, обслуживание в домах-интернатах,помощь на дому, трудоустройство и переобучение, жилищно-бытовое и коммунальное обслуживание. В сельской местности работают салоны милосердия, центры медико-социальной помощи больным, одиноким старикам, оказывая социально-психологическую помощь, бесплатное питание, доставку обедов.

ТЕМА: СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПРИ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты