Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-медицинская работа во фтизиатрии




Фтизиатрия– (фтиза с лат. – чахотка, истощение) – наука изучающая туберкулез. Туберкулез – одно из самых тяжелых инфекционных заболеваний, относящихся к социально опасным заболеваниям. Среди клиентов специалиста по социальной работе большое место занимают больные туберкулезом, так как чаще всего туберкулезом заболевают именно социально дезадаптированные лица.

Возбудитель туберкулеза – микобактерия(Mycobacterium tuberculosis) была открыта немецким ученым Робертом Кохом . 24 марта 1882 года в Берлине Р. Кох сделал доклад о своем открытии. С тех пор во всем мире 24 марта является Днем борьбы с туберкулезом.

Заболевание передается воздушно-капельным путем. Основным источником инфекции является человек, но также болеет крупный рогатый скот, птицы. Основную опасность для окружающих составляют лица с не выявленным туберкулезом, не получающие лечения. Они выделяют в окружающую среду большое количество микобактерий. Основная часть микобактерий, выделяющихся при кашле, чихании, распространяются в радиусе одного метра от больного.

Чаще заболевают туберкулезом лица, находящиеся в контакте с больным в плохо проветриваемых помещениях (тюрьме, больничных палатах, имеющие семейные контакты). При краткосрочном не близком контакте с больным туберкулезом, угроза заболевания невысокая.

Инфицирование туберкулезом не всегда приводит к заболеванию. Данные многочисленных исследований свидетельствуют о том, что только около 5 – 10% инфицированных на протяжении жизни заболевают туберкулезом. В большинстве случаев у инфицированных микобактериями заболевание не развивается. Об инфицировании микобактериями туберкулеза свидетельствует положительная туберкулиновая проба.

Кожные покровы, слизистая дыхательных путей и кишечника непроницаемы для микроорганизмов. Поэтому одного попадания даже значительного количества микобактерий туберкулеза в дыхательные пути или желудочно-кишечный тракт недостаточно для заболевания туберкулезом.

Большое значение имеет состояние иммунной системы организма, которое зависит от многих факторов: возраста, наличия сопутствующих заболеваний, полноценного питания, условий труда. На состояние иммунной системы отрицательно влияют стрессовые ситуации и депрессия, которые могут способствовать развитию заболевания.

Заболеть туберкулезом можно в любом возрасте и независимо от принадлежности к той или иной социальной группе. Болезнь передается воздушно-капельным путем. Чаще всего болеют социально необеспеченные люди с вредными привычками (алкоголь, курение, наркотики), а также люди, имеющие хронические заболевания (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания легких, сахарный диабет). Самый высокий риск возникновения заболевания у ВИЧ инфицированных. Возможность заболеть туберкулезом у ВИЧ-инфицированных в 30 раз выше, чем у остального населения. Самый высокий риск возникновения заболевания у ВИЧ инфицированных. Возможность заболеть туберкулезом у ВИЧ-инфицированных в 30 раз выше, чем у остального населения.

Источником заражения является больной туберкулезом и предметы его обихода. Туберкулез может поражать различные органы и ткани человека: глаза, кости, кожу, почки, кишечник и т.д. Но чаще всего (в 90% случаев) туберкулезная инфекция поражает органы дыхания. Особенно большому риску заражения туберкулезом подвергаются люди, длительное время находящиеся в контакте с больным в плохо проветриваемом помещении. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет около 5-10%. От момента попадания микобактерии туберкулеза до проявления болезни может пройти время от нескольких месяцев до нескольких лет. В возникновении заболевания у инфицированного туберкулезом человека играют роль два фактора: объем инфицирующей дозы, и состояние защитных сил организма. Единственным способом выявить болезнь на ранних этапах развития является флюорографическое (или рентгенологическое) и бактериологическое исследования.

Как правило, туберкулез излечим. Излечение туберкулеза наблюдается в среднем через 1 – 2 года после начала химиотерапии. У больных с ограниченными формами заболевания оно может наступить раньше. При отсутствии лечения за 5 лет погибают 50% больных туберкулезом. Основу лечения составляет длительный и регулярный прием противотуберкулезных препаратов в сочетании с другими средствами и строгое соблюдение определенного режима.

Таким образом, опасность возникновения заболевания туберкулезом определяется не тем, на каком расстоянии проживает человек от туберкулезной больницы, а целым комплексом факторов. Основу профилактики туберкулеза среди всего населения составляют меры направленные на повышение защитных сил организма: соблюдение правильного режима труда, рациональное и своевременное питание, отказ от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками, прием поливитаминов в весенний период, закаливание, занятия физкультурой, соблюдение здорового образа жизни. Следует соблюдать правила личной гигиены, регулярно проводить влажную уборку и проветривание жилых помещений. Подушки, одеяла, матрасы и верхнюю одежду тщательно вытряхивать и выколачивать на свежем воздухе (микобактерии туберкулеза погибают при воздействии прямого солнечного света!).

Эффективным способом предупреждения заражения и заболевания туберкулезом является вакцинация новорожденных. Большое значение имеет профилактика туберкулеза среди групп населения с повышенным риском заболевания.

В Республике Беларусь ситуация по туберкулезу находится на постоянном контроле в правительстве. Успешно реализуется Государственная программа «Туберкулез» на 2005-2009 годы. В настоящий момент совместно с ПРООН разработан и утвержден проект «Поддержка Государственной программы «Туберкулез» в Республике Беларусь», финансируемый за счет средств Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (одобрен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 ноября 2007г. №1506 «Об одобрении проектов международной технической помощи»). Подписан приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12.01.2008г. №19 «Об утверждении Порядка реализации проекта «Поддержка Государственной программы «Туберкулез» в Республике Беларусь», финансируемого Глобальным Фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией».

Хотя в профилактике и лечении туберкулеза достигнуты значительные успехи, тем не менее заболеваемость и смертность от этого заболевания имеет тенденцию к росту во всем мире. Каждые 4 секунды один житель земного шара заражается туберкулезом, а каждые 10 секунд один человек умирает от него.

Лечебно-профилактическими организациями в 2009 г. было выявлено 4441 больных (2008 г - 4393) с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза всех форм, что составляет 46, 8 на 100 тысяч населения (2008 г. – 45,4). На конец 2009 г. на учете противотуберкулезных организаций министерства здравоохранения Республики Беларусь состояло 11963 больных активным туберкулезом (2008 г. -10640) , что составляет 126 на 100 тысяч населения (2008 г. -110). На конец 2009 г. среди контингентов больных туберкулезом числилось бацилловыделителей 5676 (2008 г.- 5456), или 59 на 100 тысяч населения (2008 г – 56), в том числе по областям: Брестская обл. - 47 (2008г. – 46), Витебская – 61 (2008 г. - 61), Гомельская – 75 (2008 г. - 68), Гродненская – 68 (2008г. - 56), Минская - 69 (2008 г. - 66), Могилевская – 58 (2008 г. - 58), г. Минск – 42 (2008 г. – 43).

В 2008-2009гг. проводились мероприятия, направленные на совершенствование оказания противотуберкулезной помощи населению Республики Беларусь, как в рамках государственных программ (Государственная программа «Туберкулез» на 2005-2009гг., Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2007-2010гг., Программа развития здравоохранения Республики Беларусь на 2006-2010гг., проект международной технической помощи «Поддержка Государственной программы «Туберкулез» в Республике Беларусь»), так и в рамках мероприятий, проводимых противотуберкулезной службой республики.

В 2008 году существенно улучшена эпидемиологическая ситуация по туберкулезу: снижена первичная заболеваемость и количество рецидивов на 3,2 и 12.6% соответственно, а также смертности от туберкулеза – на 8,8%. Всего за последние 3 года заболеваемость снизилась на 9% и смертность от туберкулеза – на 17%. В 2008 году удалось снизить смертность от заболеваний органов дыхания – на 17,0%, в том числе в трудоспособном возрасте – на 8,8%.

В 2009 году успешно завершилось выполнение Государственной программы «Туберкулез» на 2005-2009 годы, реализация которой позволила преодолеть неблагоприятные тенденции в эпидемиологии туберкулеза и достичь основных прогнозных показателей. Суммарное снижение заболеваемости за 5 лет составило 13,8%, смертности от туберкулеза - 33,1%.

Особенно опасным в современных условиях является так называемый лекарственно-устойчивый туберкулез. Среди впервые заболевших в 3-5% случаев микобактерии имеют устойчивость к тем или иным противотуберкулезным препаратам. Распространителями этой формы заболевания являются асоциальные личности, которые, принимая противотуберкулезное лечение, уходят из диспансера, прерывая его. Во время такого «вояжа» они выращивают палочку, устойчивую ко всем имеющимся в современном арсенале лекарствам. Заражая такой палочкой законопослушных граждан, они «награждают» их неизлечимым заболеванием, ведущим к смерти. Особое внимание в 2009 году было уделено проблеме множественной лекарственной устойчивости возбудителя туберкулеза. Для её решения республиканская туберкулезная больница «Сосновка» перепрофилирована в больницу для паллиативной терапии и лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.

Современная фтизиатрическая служба Беларуси располагает всеми необходимыми противотуберкулезными препаратами для лечения больных туберкулезом.

Основными методами снижения заболеваемости туберкулезом являются:

• его профилактика с помощью живой ослабленной вакцины БЦЖ;

• раннее выявление больных с легочными формами туберкулеза с помощью флюорографического обследования;

• выявление инфицированности палочкой Коха населения с помощью аллергической пробы Манту.

В Республике Беларусь вся противотуберкулезная работа осуществляется РТМО Фтизиатрия. В 24 противотуберкулезных диспансерах в социальные проблемы больных и членов их семей решают медицинские работники, психологи, специалисты по социальной работе. Такими проблемами являются:

• Восстановление утерянных паспортов либо их получение после выхода из мест лишения свободы, получение прописки.

• Помощь в оформлении медицинских полисов и инвалидности.

• Обеспечение бациллярных больных жильем (бациллярные – это те больные, которые выделяют в окружающую среду с мокротой палочку туберкулеза и являются источником заражения для окружающих людей).

• Организация трудоустройства после излечения, особенно декретируемых групп населения (после перенесенного туберкулеза человек не имеет права работать на предприятиях общественного питания, в детских учреждениях).

• Восстановление на рабочих местах после незаконного увольнения в связи с болезнью (лечение от туберкулеза длится не менее года и многие работодатели незаконно увольняют больных, имеющих лист временной нетрудоспособности).

• Определение детей из семей больных, проходящих длительное лечение, в интернаты или специализированные детские сады (особенно в тех случаях, когда курс лечения проходят оба родителя или у ребенка имеется только один родитель).

• Организация обучения и обеспечения вещами первой необходимости больных детей, особенно из асоциальных семей (в диспансере организовано обучение детей по основным предметам приходящими учителями, некоторые подростки прямо в диспансере получают аттестат о среднем образовании).

• Захоронение умерших бомжей, болевших туберкулезом.

• Правовое консультирование больных и членов их семей.

• Проведение психологической коррекции и релаксации (длительное нахождение в

закрытом стационаре оказывает негативное воздействие на психику человека).

• Санитарно-просветительская деятельность.

Основу профилактики туберкулеза среди населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: соблюдение правильного режима труда, рациональное и своевременное питание, отказ от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками, прием поливитаминов в весенний период, закаливания, занятия физкультурой, соблюдение здорового образа жизни. Следует соблюдать правила личной гигиены, регулярно проводить влажную уборку и проветривание жилых помещений, чаще бывать на свежем воздухе – микобактерии туберкулеза погибают при воздействии прямого солнечного света. Туберкулез до настоящего времени продолжает оставаться непобежденной болезнью и представляет одну из важных социальных и медико-биологических проблем. Значительную часть бюджета здравоохранение многих стран мира расходуют на содержание сети противотуберкулезных учреждений и проведение мероприятий, направленных на профилактику туберкулеза, выявление и лечение больных.

Значительный объем помощи страдающим инфекционными заболеваниями, не является лечебно-диагностическим, и может оказываться социальными работниками. В их функции входят:

при поступлении больного в приемный покой - изучение социально-бытовых условий, заполнение медицинской карты по установленной форме;

выяснение у больного или его родственников место прописки; если нет родственников – где они; кто сможет обеспечить помощь пациенту и уход за ним;

определение возможности ухода за больным в домашних условиях;

выяснение потребности социальной помощи после выписки из больницы.

В отделении – с пациентами, у которых в медицинской карте есть заключение «подлежит подготовке к выписке», социальный работник проводит дополнительные беседы с целью изучения возможностей организации ухода и социально-бытового обслуживания на дому; определяет нуждаемость в обслуживании при выписке. Оказывается психологическая помощь пациенту и его семье; предоставляется необходимая информация и консультации по вопросам социальной помощи. Родственники обучаются практическим навыкам ухода за больным. При этом осуществляется согласование плана выписки с пациентом и его семьей. Нуждающимся подбирается одежда, предметы первой необходимости. Обеспечивается связь с отделениями инфекционно-паразитарных заболеваний и иммунопрофилактики городских поликлиник, органами социальной помощи, комитетами Красного Креста и другими общественными организациями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты