Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ных дак­ти­лоско­пи­че­ских




иден­ти­фи­ка­ци­он­ных сис­тем (АДИС)

 

Дак­ти­ло­ско­пи­че­ские уче­ты экс­перт­но-кри­ми­на­ли­сти­че­ских под­раз­де­ле­ний гор­рай­ли­нор­га­нов внут­рен­них дел пред­на­зна­че­ны для ус­та­нов­ле­ния:

¾ лиц, ос­та­вив­ших сле­ды на мес­те про­ис­ше­ст­вия;

¾ фак­тов ос­тав­ле­ния сле­дов рук од­ним ли­цом на не­сколь­ких мес­тах про­ис­ше­ст­вий.

Дак­ти­ло­ско­пи­че­ские уче­ты со­сто­ят из кар­то­тек фо­то­сним­ков сле­дов рук, изъ­я­тых с мест не­рас­кры­тых пре­сту­п­ле­ний (сле­до­тек), и дак­ти­ло­ско­пи­че­ских карт лиц, на­хо­дя­щих­ся в опе­ра­тив­ной раз­ра­бот­ке (дак­ти­ло­кар­то­тек).

Сле­до­те­ки ве­дут­ся во всех экс­перт­но-кри­ми­на­ли­сти­че­ских под­раз­де­ле­ни­ях (ЭКП) МВД, ГУВД, УВДТ, ОВД гор­рай­ли­нор­га­нов внут­рен­них дел.

Дак­ти­ло­кар­то­те­ки функ­цио­ни­ру­ют, как пра­ви­ло, в гор­рай­ли­нор­га­нах внут­рен­них дел. При не­об­хо­ди­мо­сти, про­дик­то­ван­ной опе­ра­тив­ной об­ста­нов­кой в ре­гио­не, и по ре­ше­нию ру­ко­во­дства МВД, ГУВД, УВДТ (ОВДТ) мо­гут соз­да­вать­ся дак­ти­ло­кар­то­те­ки на от­дель­ные ка­те­го­рии лиц (квар­тир­ных во­ров, гра­би­те­лей, нар­ко­ма­нов и т. п.) в экс­перт­но-кри­ми­на­ли­сти­че­ских под­раз­де­ле­ни­ях МВД, ГУВД, УВДТ (ОВДТ).

Дак­ти­ло­кар­то­те­ки со­дер­жат дак­ти­ло­кар­ты лиц, на­хо­дя­щих­ся в опе­ра­тив­ной раз­ра­бот­ке гор­рай­ли­нор­га­нов внут­рен­них дел, по ко­то­рым под­ле­жат про­вер­ке сле­ды, по­ме­щае­мые в сле­до­те­ку.

Фор­ми­ро­ва­ние мас­си­вов дак­ти­ло­кар­то­тек ЭКП ор­га­нов внут­рен­них дел осу­ще­ст­в­ля­ет­ся со­труд­ни­ка­ми опе­ра­тив­ных ап­па­ра­тов.

После принятия ре­ше­ния о по­ста­нов­ке ли­ца, на­хо­дя­ще­го­ся в опе­ра­тив­ной раз­ра­бот­ке, на кар­то­теч­ный учет в ор­га­не внут­рен­них дел, на не­го, не позд­нее 15 су­ток с мо­мен­та за­пол­не­ния ал­фа­вит­но-спра­воч­ной кар­точ­ки, за­во­дит­ся дак­ти­ло­кар­та.

Кон­троль за свое­вре­мен­ным по­ме­ще­ни­ем и изъ­я­ти­ем дак­ти­ло­карт из кар­то­тек воз­ла­га­ет­ся на на­чаль­ни­ков ап­па­ра­тов кри­ми­наль­ной ми­ли­ции и ми­ли­ции об­ще­ст­вен­ной безо­пас­но­сти. Они на­зна­ча­ют кон­крет­ных со­труд­ни­ков, в функ­цио­наль­ные обя­зан­но­сти ко­то­рых вклю­ча­ет­ся кон­троль за фор­ми­ро­ва­ни­ем мас­си­вов дак­ти­ло­кар­то­те­к и их ве­де­ни­ем. По­сту­пив­шие в дак­ти­ло­кар­то­те­ку от­пе­чат­ки паль­цев и ла­до­ней рук ре­ги­ст­ри­ру­ют­ся в жур­на­ле, про­ве­ря­ют­ся по сле­до­те­ке и вли­ва­ют­ся в мас­сив.

При ус­та­нов­ле­нии ли­ца, ос­та­вив­ше­го сле­ды рук, ЭКП не­мед­лен­но ин­фор­ми­ру­ет об этом со­труд­ни­ка опе­ра­тив­но­го ап­па­ра­та, пре­дос­та­вив­ше­го дак­ти­ло­кар­ту, и на­прав­ля­ет пись­мен­ное уве­дом­ле­ние сле­до­ва­те­лю, ве­ду­ще­му рас­сле­до­ва­ние пре­сту­п­ле­ния (ли­цу, про­из­во­дя­ще­му доз­на­ние).

В слу­ча­ях, ко­гда име­ют­ся обос­но­ван­ные дан­ные о том, что по­доз­ре­вае­мое ли­цо мог­ло со­вер­шить пре­сту­п­ле­ния на тер­ри­то­рии дру­гих рай­онов, ко­пии его дак­ти­ло­карт с пись­мен­ным за­да­ни­ем ру­ко­во­ди­те­ля ОВД на­прав­ля­ют­ся для про­вер­ки по сле­до­те­кам экс­перт­но-кри­ми­на­ли­сти­че­ских под­раз­де­ле­ний со­от­вет­ст­вую­щих тер­ри­то­ри­аль­ных ор­га­нов внут­рен­них дел. Не ре­же од­но­го раза в год по рас­по­ря­же­нию ру­ко­во­ди­те­ля гор­рай­ли­нор­га­нов внут­рен­них дел про­из­во­дит­ся свер­ка мас­си­вов дак­ти­ло­кар­то­те­ки с кар­то­те­кой лиц, на­хо­дя­щих­ся в опе­ра­тив­ной раз­ра­бот­ке ор­га­нов внут­рен­них дел.

Ре­зуль­та­ты свер­ки ре­ги­ст­ри­ру­ют­ся в жур­на­ле уче­та дак­ти­ло­карт (ука­зы­ва­ет­ся да­та, долж­ность, фа­ми­лия и ини­циа­лы ли­ца, про­во­див­ше­го свер­ку, а так­же ос­но­ва­ния сня­тия ли­ца с дак­ти­ло­ско­пи­че­ско­го уче­та).

Тра­ди­ци­он­ный дак­ти­ло­ско­пи­че­ский учет лиц под­раз­де­ля­ет­ся на не­сколь­ко ви­дов, от­ли­чаю­щих­ся друг от дру­га ко­ли­че­ст­вом сле­дов паль­цев, по ко­то­рым вы­во­дит­ся дак­ти­ло­ско­пи­че­ская фор­му­ла и дроб­но­стью клас­си­фи­ка­ции па­пил­ляр­ных узо­ров, в за­ви­си­мо­сти от это­го ве­дет­ся де­ся­ти­паль­це­вый ли­бо мо­но­дак­ти­ло­ско­пи­че­ский уче­ты.

 

Ор­га­ни­за­ци­он­ные во­про­сы де­ся­ти­паль­це­вой сис­те­мы уче­та

Де­ся­ти­паль­це­вая дак­ти­ло­ско­пи­че­ская сис­те­ма уче­та пред­на­зна­чена для ус­та­нов­ле­ния лич­но­сти че­ло­ве­ка по от­пе­чат­кам де­ся­ти паль­цев рук.

Ес­ли имеются от­пе­чат­ки не­сколь­ких паль­цев, то ус­та­нов­ле­ние лич­но­сти ус­лож­ня­ет­ся. Слож­ность за­клю­ча­ет­ся в тех­ни­ке про­вер­ки ¾ оты­ска­нии дак­ти­ло­ско­пи­че­ской кар­ты в кар­то­те­ке. Де­ло в том, что с умень­ше­ни­ем ко­ли­че­ст­ва от­пе­чат­ков паль­цев рез­ко уве­ли­чи­ва­ет­ся ко­ли­че­ст­во про­ве­ряе­мых дак­ти­ло­карт. Не­смот­ря на слож­ность, прак­ти­ке из­вест­ны слу­чаи, ко­гда тер­ри­то­ри­аль­ная про­вер­ка осу­ще­ст­в­ля­лась при на­ли­чии шес­ти, пя­ти и да­же трех сле­дов и да­ва­ла по­ло­жи­тель­ные ре­зуль­та­ты.

Для ве­де­ния де­ся­ти­паль­це­во­го дак­ти­ло­ско­пи­че­ско­го уче­та на дак­ти­ло­ско­пи­че­ской кар­те ре­ги­ст­ри­руе­мо­го ли­ца указывают дак­ти­ло­ско­пи­че­скую фор­му­лу. Она со­сто­ит из двух час­тей ¾ ос­нов­ной и до­пол­ни­тель­ной, что по­зво­ля­ет сис­те­ма­ти­зи­ро­вать дак­ти­ло­ско­пи­че­ские кар­ты ре­ги­ст­ри­руе­мых лиц в оп­ре­де­лен­ные груп­пы.

При вы­ве­де­нии ос­нов­ной час­ти дак­ти­ло­ско­пи­че­ской фор­му­лы все паль­цы рук де­лят­ся на пять пар сле­дую­щим об­ра­зом:

1 па­ра ¾ боль­шой и ука­за­тель­ный паль­цы пра­вой ру­ки;

2 па­ра ¾ сред­ний и бе­зы­мян­ный паль­цы пра­вой ру­ки;

3 па­ра ¾ ми­зи­нец пра­вой ру­ки и боль­шой па­лец ле­вой ру­ки;

4 па­ра ¾ ука­за­тель­ный и сред­ний паль­цы ле­вой ру­ки;

5 па­ра ¾ бе­зы­мян­ный па­лец и ми­зи­нец ле­вой ру­ки.

Ка­ж­дая па­ра от­тис­ков паль­цев рук пред­став­ле­на од­ним не­чет­ным и од­ним чет­ным паль­ца­ми со­от­вет­ст­вен­но их по­ряд­ко­вым но­ме­рам. Ка­ж­дая па­ра паль­цев име­ет чи­сло­вое обо­зна­че­ние: пер­вая ¾ 16, вто­рая ¾ 8, тре­тья ¾ 4, чет­вер­тая ¾ 2, пя­тая ¾ 1.

Ука­зан­ные чи­сло­вые обо­зна­че­ния по­лу­ча­ют те паль­цы, на ко­то­рых име­ют­ся толь­ко за­вит­ко­вые узо­ры. Ду­го­вые и пет­ле­вые узо­ры при вы­ве­де­нии ос­нов­ной фор­му­лы не учи­ты­ва­ют­ся.

Для вы­ве­де­ния ос­нов­ной дак­ти­ло­ско­пи­че­ской фор­му­лы от­тис­ки с за­вит­ко­вы­ми узо­ра­ми, обо­зна­чен­ные чис­ла­ми, сум­ми­ру­ют­ся. При­чем от­дель­но скла­ды­ва­ют­ся чи­сло­вые обо­зна­че­ния чет­ных паль­цев и не­чет­ных. К по­лу­чен­ным сум­мам при­бав­ля­ют по единице, ¾ как в чис­ли­те­ле, так и в зна­ме­на­те­ле.

ос­нов­ная часть фор­му­лы за­пи­сы­ва­ет­ся в ви­де дро­би. В чис­ли­те­ле ука­зы­ва­ют сум­му, со­стоя­щую из ус­лов­ных обо­зна­че­ний за­вит­ко­вых узо­ров на чет­ных паль­цах по па­рам плюс еди­ни­ца, а в зна­ме­на­те­ле ¾ то же са­мое по не­чет­ным паль­цам. Ду­го­вой и пет­ле­вой узо­ры за­ме­ща­ют­ся ну­лем.

До­пол­ни­тель­ная часть дак­ти­ло­ско­пи­че­ской фор­му­лы пред­став­ля­ет со­бой дробь, чис­ли­тель и зна­ме­на­тель ко­то­рой со­сто­ят из пя­ти цифр. В чис­ли­те­ле раз­ме­щены циф­ры, от­ра­жаю­щие узор паль­цев пра­вой ру­ки, а в зна­ме­на­те­ле ¾ ле­вой, от боль­шо­го к ми­зин­цу.

Чи­сло­вое обо­зна­че­ние от­ра­жа­ет тип и вид узо­ра, на­хо­дя­ще­го­ся на этом паль­це:

¾ ду­го­вые узо­ры обо­зна­ча­ют­ циф­рой 1;

¾ пет­ле­вые ра­ди­аль­ные (боль­ше­вые) ¾ циф­рой 2;

¾ пет­ле­вые уль­нар­ные (ми­зин­це­вые) при ко­ли­че­ст­ве ли­ний ме­ж­ду цен­тром и дель­той до 9 ли­ний ¾ циф­рой 3;

¾ при ко­ли­че­ст­ве па­пил­ляр­ных ли­ний ме­ж­ду цен­тром и дель­той от 10 до 13 ¾ циф­рой 4;

¾ при ко­ли­че­ст­ве па­пил­ляр­ных ли­ний ме­ж­ду цен­тром и дель­той от 14 до 16 ¾ циф­рой 5;

¾- при ко­ли­че­ст­ве ли­ний ме­ж­ду цен­тром и дель­той от 17 и бо­лее ¾ циф­рой 6.

Для под­сче­та ука­зан­но­го ко­ли­че­ст­ва па­пил­ляр­ных ли­ний в узо­ре не­об­хо­ди­мо со­еди­нить пря­мой ли­ни­ей центр узо­ра с цен­тром дель­ты и под­счи­тать все ка­саю­щие­ся и пе­ре­се­каю­щие ее па­пил­ляр­ные ли­нии. Центр узо­ра и центр дель­ты на­зы­ва­ют точ­ка­ми от­сче­та, и при под­сче­те чис­ла ли­ний их во вни­ма­ние не при­ни­ма­ют.

При сов­па­де­нии ос­нов­ной и до­пол­ни­тель­ной фор­мул, в уль­нар­ных пет­ле­вых узо­рах ми­зин­цев пра­вых рук в до­пол­ни­тель­ной фор­му­ле пи­шет­ся чи­сло­вой ин­декс в ви­де сте­пе­ни, ука­зы­ваю­щей ко­ли­че­ст­во па­пил­ляр­ных ли­ний ме­ж­ду цен­тром и дель­той пет­ле­во­го узо­ра.

За­вит­ко­вые узо­ры обо­зна­ча­ют­ся цифрами 7,8,9 в за­ви­си­мо­сти от по­ло­же­ния ле­вой дель­ты, а имен­но:

¾ внут­рен­нее по­ло­же­ние ле­вой дель­ты ¾ 7;

¾ сред­нее по­ло­же­ние ле­вой дель­ты ¾ 8;

¾ внеш­нее (на­руж­ное) по­ло­же­ние ле­вой дель­ты ¾ 9.

По­ло­же­ние ле­вой дель­ты оп­ре­де­ля­ет­ся вза­им­ным рас­по­ло­же­ни­ем ниж­них ру­ка­вов ле­вой и пра­вой дельт и ко­ли­че­ст­вом ли­ний ме­ж­ду ни­ми:

а) внут­рен­нее ¾ ниж­ний ру­кав ле­вой дель­ты или его про­дол­же­ние про­хо­дит над ниж­ним ру­ка­вом пра­вой дель­ты и ме­ж­ду ни­ми на­хо­дит­ся бо­лее двух па­пил­ляр­ных ли­ний;

б) сред­нее ¾ ниж­ний ру­кав ле­вой дель­ты сов­па­да­ет с ниж­ним ру­ка­вом пра­вой дель­ты или ме­ж­ду ни­ми на­хо­дит­ся не бо­лее двух па­пил­ляр­ных ли­ний с той или иной сто­ро­ны;

в) на­руж­ное ¾ ниж­ний ру­кав ле­вой дель­ты или его про­дол­же­ние про­хо­дит под ниж­ним ру­ка­вом пра­вой дель­ты и ме­ж­ду ни­ми на­хо­дит­ся бо­лее двух па­пил­ляр­ных ли­ний.

Под­счет ли­ний про­из­во­дит­ся по пря­мой, пред­став­ляю­щей со­бой бис­сек­три­су уг­ла пра­вой дель­ты, или пер­пен­ди­ку­ляр, опу­щен­ный из цен­тра пра­вой дель­ты.

От­сут­ст­вую­щие паль­цы и не­раз­бор­чи­вые узо­ры шиф­ру­ют­ся циф­рой 0.

В со­от­вет­ст­вии с дак­ти­ло­ско­пи­че­ской фор­му­лой дак­ти­ло­кар­ту по­ме­щают в со­от­вет­ст­вую­щий раз­дел кар­то­те­ки. Сна­ча­ла дак­ти­ло­ско­пи­че­ские кар­ты рас­кла­ды­ва­ют­ по воз­рас­таю­щим зна­че­ни­ям чис­ли­те­ля ос­нов­ной фор­му­лы. Внут­ри ка­ж­дой груп­пы дак­ти­ло­карт рас­клад­ка про­из­во­дит­ся по воз­рас­таю­щим зна­че­ни­ям зна­ме­на­те­ля.

При сов­па­де­нии час­тей ос­нов­ной фор­му­лы рас­клад­ку дак­ти­ло­карт про­из­во­дят по до­пол­ни­тель­ной час­ти фор­му­лы. Вна­ча­ле по воз­рас­та­нию чис­ли­те­ля, а при их сов­па­де­нии ¾ по воз­рас­таю­ще­му зна­че­нию зна­ме­на­те­ля.

При сов­па­де­нии ос­нов­ной и до­пол­ни­тель­ной час­тей фор­му­лы дак­ти­ло­кар­ты рас­кла­ды­ва­ют по воз­рас­таю­ще­му зна­че­нию ин­дек­са.

При вы­ве­де­нии фор­мул ино­гда воз­ни­ка­ют за­труд­не­ния в оп­ре­де­ле­нии ти­пов узо­ров и их чи­сло­вых обо­зна­че­ний. В та­ких слу­ча­ях вы­во­дят­ся все зна­че­ния воз­мож­ных фор­мул.

Воз­мож­ная фор­му­ла ¾ это та­кая дак­ти­ло­ско­пи­че­ская фор­му­ла, при вы­ве­де­нии ко­то­рой до­пус­ка­ет­ся не­сколь­ко ус­лов­ных обо­зна­че­ний па­пил­ляр­но­го узо­ра од­но­го и то­го же паль­ца.

При вы­ве­де­нии та­ких фор­мул наи­бо­лее ве­ро­ят­ное обо­зна­че­ние узо­ра при­ни­ма­ет­ся за ос­нов­ное, а дру­гие ¾ за воз­мож­ные и пи­шут­ся че­рез де­фис от ос­нов­но­го обо­зна­че­ния.

В до­пол­ни­тель­ной час­ти фор­му­лы воз­мож­ное обо­зна­че­ние узо­ра пи­шут над циф­рой в чис­ли­те­ле или под циф­рой в зна­ме­на­те­ле.

Дак­ти­ло­ско­пи­че­ские кар­ты с воз­мож­ны­ми дак­ти­ло­ско­пи­че­ски­ми фор­му­ла­ми рас­кла­ды­ва­ют в кар­то­те­ке в со­от­вет­ст­вии с наи­бо­лее ве­ро­ят­ны­ми обо­зна­че­ния­ми, т. е. по фор­му­ле, на­пи­сан­ной пер­вой, и дуб­ли­ру­ют­ся с уче­том воз­мож­ных обо­зна­че­ний в дру­гих раз­де­лах.

Ес­ли у ли­ца от­сут­ст­ву­ет или по­вре­ж­де­ны один или не­сколь­ко паль­цев, то вы­во­дят­ся ве­ро­ят­ные фор­му­лы. Они от­ли­ча­ют­ся от воз­мож­ных тем, что их ко­ли­че­ст­во за­ви­сит от ко­ли­че­ст­ва от­сут­ст­вую­щих от­пе­чат­ков паль­цев и рав­но 2 n, где n ¾ ко­ли­че­ст­во от­сут­ст­вую­щих паль­цев.

В этом слу­чае ис­поль­зу­ет­ся фор­му­ла с воз­мож­ны­ми обо­зна­че­ния­ми от­сут­ст­вую­щих паль­цев (их сле­дов).

Сле­до­ва­тель­но, ес­ли от­сут­ст­ву­ет один па­лец, то ве­ро­ят­ных фор­мул бу­дет 2, а ес­ли от­сут­ст­ву­ет де­вять паль­цев, то их бу­дет 512.

Ис­поль­зо­ва­ние све­де­ний, собранных в этой сис­те­ме уче­та, про­во­дит­ся сле­дую­щим об­ра­зом.

Опе­ра­тив­ный ра­бот­ник в за­про­се ЭКП про­сит про­ве­рить оп­ре­де­лен­ное ли­цо или груп­пу лиц, имев­ших в про­шлом су­ди­мость, по кар­то­те­ке сле­дов паль­цев рук, изъ­я­тых с мест про­ис­ше­ст­вий или по сле­дам паль­цев, изъ­я­тым с мест не­рас­кры­тых пре­сту­п­ле­ний.

По­лу­чив за­прос, экс­перт ИЦ ус­та­нав­ли­ва­ет дак­ти­ло­ско­пи­че­ские фор­му­лы указанных лиц. В дак­ти­ло­ско­пи­че­ской кар­то­те­ке на­хо­дят кар­ты с аналогичными фор­му­ла­ми и срав­ни­ва­ют их с представленными сле­да­ми паль­цев. Ре­зуль­тат срав­не­ния со­об­щают опе­ра­тив­но­му ра­бот­ни­ку.

При об­на­ру­же­нии сле­дов паль­цев рук на мес­те про­ис­ше­ст­вия оп­ре­де­ляют, ка­кой имен­но ру­кой и ка­ким паль­цем они ос­тав­ле­ны. Про­вер­ку дан­ных сле­дов про­во­дят по­сле вы­ве­де­ния ве­ро­ят­ной или воз­мож­ной фор­мул, ко­то­рые срав­ни­ва­ют с фор­му­ла­ми дак­ти­ло­карт, имеющимися в кар­то­те­ке.

О ре­зуль­та­тах срав­ни­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния так­же со­об­ща­ют за­ин­те­ре­со­ван­но­му ли­цу.

Ор­га­ни­за­ция мо­но­дак­ти­ло­ско­пи­че­ской сис­те­мы уче­та

Су­ще­ст­вую­щие в кри­ми­на­ли­сти­че­ских под­раз­де­ле­ни­ях го­род­ских и рай­он­ных от­де­лов внут­рен­них дел мо­но­дак­ти­ло­ско­пи­че­ские сис­те­мы уче­та паль­цев рук чрез­вы­чай­но раз­но­об­раз­ны. Ба­зи­ру­ют­ся они на раз­лич­ных клас­си­фи­ка­ци­он­ных ос­но­ва­ни­ях па­пил­ляр­ных узо­ров, не­ред­ко за­ви­сят от чис­ла ме­ст­ных, по­став­лен­ных на дак­ти­ло­ско­пи­че­ский учет лиц.

принцип соз­да­ния боль­шин­ст­ва дей­ст­вую­щих мо­но­дак­ти­ло­ско­пи­че­ских каpтотек и ме­то­ди­ка их пpименения кpиминалистическими подpазделениями в од­ном из слу­ча­ев со­сто­ит в сле­дую­щем. По­сту­паю­щие для уче­та дак­ти­ло­ско­пи­че­ские каpты pегистpиpуют в ал­фа­вит­ном жуpнале, а в квадpате ка­ж­до­го от­пе­чат­ка дактилокаpты пpоставляют поpядковый номеp (pегистpации по жуpналу ли­ца) и бу­к­ву, с котоpой на­чи­на­ет­ся фа­ми­лия дактилоскопиpуемого ли­ца, то есть код дактилокаpты дублиpуется на ка­ж­дом от­пе­чат­ке.

Зашифpованную та­ким обpазом дак­ти­ло­ско­пи­че­скую каpту pазpезают на де­сять час­тей (10 от­пе­чат­ков). За­тем от­пе­чат­ки систематизируют в со­от­вет­ст­вии с имею­щей­ся клас­си­фи­ка­ци­ей в pазличной фоpме. Это за­ви­сит от ко­ли­че­ст­ва дактилоскопиpован-ных лиц, воз­мож­но­стей экспеpта, на­ли­чия тех­ни­че­ских по­ис­ко­вых сpедств. Од­ной из форм яв­ля­ет­ся раз­ме­ще­ние в аль­бом от­пе­чат­ков в со­от­вет­ст­вии с их клас­си­фи­ка­ци­ей. Ка­ж­дая груп­па от­пе­чат­ков на­клеи­вае­т­ся на от­дель­ный лист аль­бо­ма. Лис­ты аль­бо­ма сис­те­ма­ти­зи­ру­ют­ся в со­от­вет­ст­вии с клас­си­фи­ка­ци­он­ной груп­пой от­пе­чат­ков. Та­ким об­ра­зом ком­плек­ту­ет­ся мо­но­дак­то­те­ка. Ко­ли­че­ст­во групп лис­тов аль­бо­ма за­ви­сит от ко­ли­че­ст­ва клас­си­фи­ка­ци­он­ных групп па­пил­ляр­ных узо­ров, при­ня­тых в дан­ном экс­перт­но-кри­ми­на­ли­сти­че­ском под­раз­де­ле­нии. В мо­но­дак­ти­ло­ско­пи­че­ских сис­те­мах уче­та, наpяду с из­вест­ны­ми груп­па­ми по ти­пам и ви­дам па­пил­ляр­ных узо­ров, их раз­но­вид­но­стям, мо­гут до­пол­ни­тель­но соз­да­вать­ся под­груп­пы, фиксирующие угол на­кло­на пе­тель и пет­ле­вых узоров, ко­ли­че­ст­во папиллярных ли­ний ме­ж­ду ус­лов­ны­ми центрами узора и дель­та­ми, другие паpаметpы, упрощающие кодирование сле­дов и по­иск по картотеке.

По обнаpуженному на мес­те пpоисшествия сле­ду ног­те­вой фа­лан­ги паль­ца pуки опpеделют pуку и па­лец, ос­та­вив­шие его. По­сле ус­та­нов­ле­ния клас­си­фи­ка­ци­он­ной группы след пpовеpяют по мо­но­дак­ти­ло­ско­пи­че­ской картотеке пу­тем сравнения с со­от­вет­ст­вую­щей клас­си­фи­ка­ци­он­ной группой от­тис­ков на лис­тах аль­бо­ма. Эф­фек­тив­ность за­клю­ча­ет­ся в том, что по­иск осу­ще­ст­в­ля­ет­ся не по узорам, а по их ус­лов­ным обо­зна­че­ни­ям ¾ ко­дам.

При сов­па­де­нии груп­пы клас­си­фи­ка­ции и ко­да сле­да с груп­пой кла­сси­фи­ка­ции и ко­дом от­пе­чат­ка (дак­ти­ло­кар­ты) ре­зуль­тат со­об­ща­ют за­ин­те­ре­со­ван­но­му ли­цу.

В слу­чае не­сов­па­де­ния с имею­щи­ми­ся в картотеке, сравниваемый след по­ме­ща­ют в со­от­вет­ст­вую­щий раздел сле­до­те­ки.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 220; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты