Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


START 1. Рисунок 3.8 Программа модели производственного участка




Рисунок 3.8 Программа модели производственного участка

 

До начала каждого нового прогона в первом операторе GENERATE задать новое число сборщиков. По результатам прогона из отчета выписать количество транзактов (сборщиков), прошедших через устройство с именем PECH. Прогоны закончить тогда, когда количество изготовленных изделий не перестанет увеличиваться. По результатам прогона и исходным данным подсчитать получаемую прибыль. Расчеты свести в таблицу и построить график вида (Рис. 3.09):

Рис.3.09 Графическое определение оптимального числа сборщиков по

результатам моделирования.

 

Пример 3.5. Автомобили прибывают на бензоколонку через каждые 2±1 минута, платят деньги кассиру (2±1 минута) и затем с равной вероятностью заправляются бензином А-93 или А-76. Время заправки (4±1) минуты. Если в момент прибытия автомобиля выбранная колонка занята, то автомобиль уходит не заправившись.

Определить количество автомобилей, обслуженных за рабочую неделю и количество автомобилей , ушедших без обслуживания.

Определить коэффициент загрузки кассира и бензозаправок в течение времени моделирования.

В данной задаче необходима работа с вычисляемыми переменными. Для составления модели понадобятся два новых оператора: SAVEVALUEи GATE.

Для задержки или изменения марщрута транзактов в зависимости от состояния обслуживающих устройств (аппаратных объектов) модели служит оператор GATE (впустить).

Оператор имеет следующий формат:

GATEX A,Bгде

X­вспомогательный операнд содержит код состояния проверяемого аппаратного объекта (вот часть значения кодов: U ­ устройство занято, NU ­ устройство свободно),

A­имя или номер проверяемого устройства,

В­метка блока, к которому переходит транзакт, если проверяемый аппарат не находится в проверяемом состоянии, в противном случае транзакт пропускается к следующему после GATE оператору.

Для изменения значения переменных используется оператор

SAVEVALUE А±, Вгде

операнд А содержит имя переменной,содержимое которой увеличивается (А+) или уменьшается (А-) на величину Впри входе транзакта в этот оператор.

Программа ­ модель этой задачи приводится на рис.3.10.

В данной модели в счетчиках KOLOBSL и KOLN подсчитывается общее количество соответственно обслуженных и необслуженных автомобилей.

Полученные по результатам моделирования значения заданных параметров работы автозаправки содержатся в стандартном отчете.

Изменяя исходные данные задачи (вероятности заправки той или иной маркой бензина, среднее время заправки и др.) можно исследовать работу АЗС в различных режимах и принять оптимальное управленческое решение.

 

GENERATE 2,1 ­ приход авто

SEIZE KASSIR

ADVANCE 2,1 работа кассира

RELEASE KASSIR

 

TRANSFER .5,,VTOR

GATE NU ZAPR1,OTKAZ1

SEIZE ZAPR1

ADVANCE 4,2 работа 1-ой колонки

RELEASE ZAPR1

SAVEVALUE KOLOBSL+,1


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты