Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие административного правонарушения.




Административное правонарушение- это противоправное, общественно опасное, виновное действие либо бездействие, нарушающее общеобязательные административно-правовые нормы и влекущее ответственность в виде административных взысканий.

Административное правонарушение является актом волевого поведения - деянием - и заключает в себе 2 аспекта поведения: действие или бездействие.

Действие, то есть активное невыполнение обязанности, законного требования, а также нарушение запрета (например, потрава посевов, порча или уничтожение урожая сельскохозяйственных культур, незаконный посев или выращивание масличного мака или конопли).

Бездействие - пассивное невыполнение обязанности (например, отказ от проведения государственных статистических наблюдений, невыполнение требований по захоронению отходов производства или сброса сточных вод).

Совершение административного правонарушения является фактическим основанием административной ответственности, применения к лицу административного взыскания (нормативное основание - правовые нормы, в соответствии с которыми устанавливается и применяется административная ответственность).

Признаки административного правонарушения:

1.)противоправность;

2.)виновность;

3.)массовость;

4.)административная наказуемость;

5.)общественная опасность.

1.)Противоправность заключается в совершении деяния, нарушающего нормы права. Административное правонарушение может нарушать нормы не только административного, но и ряда других отраслей права. Круг общественных отношений, закреплённых административно-регулятивными нормами, не совпадает с кругом общественных отношений, охраняемых мерами административной ответственности. Кроме административного, это могут быть нормы трудового, гражданского, финансового права.

2.)Виновность любого деяния означает, что оно совершено умышленно или по неосторожности. Наличие вины - обязательный признак административного правонарушения, отсутствие вины исключает признание деяния административным правонарушением, но форма вины не имеет квалифицирующего значения. Она учитывается практически в тех случаях, когда административная ответственность за совершение определённого правонарушения выражена в относительно-определённой санкции, например, штраф, в сумме до 5 минимальных размеров заработной платы.

3.) А, в случаях, когда распространённость, массовость совершения тех или иных деяний представляет угрозу нанесения ущерба общественным отношениям, законодатель вынужден придать этим отношениям статус охраняемых, закрепить законодательно правило поведения и установить ответственность за его нарушение. В этом заключается массовость административного правонарушения.

4.)Административная наказуемость означает, что административным правонарушением признаётся только то деяние, за которое законодательным предусмотрена административная ответственность.

5.)Административное правонарушение согласно статье 9 Кодекса Казахской ССР об административных правонарушениях не является общественно-опасным деянием. И некоторые учёные (Б.М.Лазарев, О.М.Якуба) считают, что общественная опасность- это отличительный признак лишь преступлений. Однако необходимо отметить, что с помощью правовых происходит регулирование общественных отношений, а несоблюдение, нарушение данных правил влечёт причинение вреда определённой группе общественных отношений в той или иной степени. Таким образом, административные правонарушения, как и преступления, являются общественно опасными, различаясь лишь по степени. Кроме того, нередко и преступления, административные правонарушения при их неоднократном совершении признаются преступлениями. Наряду с правонарушениями, которые всегда будут квалифицироваться как административные, существует ряд правонарушений, которые в зависимости от различных обстоятельств могут рассматриваться либо как преступление, например, хулиганство, нарушение правил дорожного движения. Всё это подтверждает, что в основе разграничения этих видов правонарушений лежит степень общественной опасности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты