Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вынесение постановления по делу об АП .




По результатам разбирательства уполномоченный орган (должностное лицо) выносит постановление по делу, в котором указываются:

1. Наименование органа, вынесшего постановление

2. Дата рассмотрения дела

3. Сведения о лице, в отношении которого вынесено решение по делу

4. Изложение обстоятельств, установленных при рассмотрении

5. Ссылка на нормативный акт, предусматривающий ответственность

6. Принятое по делу решение

7. Порядок и срок обжалования постановления.

Виды постановлений:

1. О наложении административного взыскания

2. О прекращении дела производства

3. О передаче дела на рассмотрение судье, органу или должностному лицу, правомочному налагать за данное административное правонарушение взыскания

4. О принудительном исполнении постановления о наложении штрафа.

Постановление объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В трехдневный срок копия постановления должна быть вручена правонарушителю и потерпевшему по его просьбе.

15.5.Обжалование и опротестование постановления по делу об АП является факультативной стадией данного производства.

Постановление обжалуется как правонарушителем, так и потерпевшим в вышестоящих органах , либо в суде. Жалоба на постановление подается в течение 10 дней со дня вынесения постановления. Постановление может быть опротестовано прокурором. Подача в установленный срок жалобы и принесения прокурором протеста приостанавливают исполнение постановления до рассмотрения протеста. Срок рассмотрения жалобы или протеста – 10 дней.

Орган, разбирающий жалобу или протест, обязан проверить законность и обоснованность вынесенного постановления, всесторонне исследовать обстоятельства дела. После этого принимаются следующие решения:

1. Постановление оставляется без изменения, а жалоба без удовлетворения

2. Отменяется постановление, и дело направляется на новое рассмотрение

3. Отменяется постановление и дело прекращается

4. Изменяется мера взыскания, но так, чтобы оно не было усилено

Решение по жалобе на постановление в порядке надзора может быть опротестовано прокурором, а решение районного (городского) суда – так же и председателем вышестоящего суда.

15.6.Пересмотр постановлений по делам об АП (не вступивших и вступивших в законную силу). Ст. 655, 656 и др. ст. КоАП определяют право и порядок обжалования, опротестования постановления. Жалоба в этом случае (пересмотр решений, не вступивших в силу) направляется судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление по делу. Дальше эти материалы в 3-х дневный срок направляются в соответствующий суд, вышестоящий орган.

Основание к отмене или изменению постановления:

1. Не соответствие выводов судьи, органа, должностного лица о фактах дела, изложенных в постановлении.

2. Неправильное применение закона об административной ответственности

3. Существенное нарушение процессуальных норм КоАП

4. Не соответствие наложенного взыскания характеру совершенного правонарушения (Правила пересмотра 672-676).

Право на принесение протеста постановления принадлежит прокурорам областей и приравненных к ним и их заместителям.

15.7.Исполнение принятого решения– заключительная стадия производства по делам об административных правонарушениях. Постановление о наложении административного взыскания обязательно для исполнения всеми гос. и общественными органами, организациями, должностными лицами и гражданами.

Согласно КоАП срок давности для исполнения постановления о наложении административного взыскания 3 месяца со дня вынесения данного постановления.

Контроль за исполнением постановления возлагается на орган, вынесший его.

Постановление о наложении административного взыскания в виде предупреждения исполняется органом, вынесшим постановление, путем объявления. Если отсутствует правонарушитель, то копия постановления вручается ему в 3-х дневные срок.

Если это постановление о наложении штрафа, нарушитель должен уплатить штраф не позднее 15 дней со дня вручения ему постановления. Если несовершеннолетний, то штраф платят родители (принудительное взыскание штрафа).

Исполнение постановления о возмездном изъятии предмета производится в следующем порядке:

1. Изъятые предметы сдаются для реализации в торговую организацию по месту нахождения имущества нарушителя. Суммы, вырученные от реализации, передаются бывшему собственнику за вычетом расходов по реализации изъятого предмета.

Исполнение конфискации предмета, явившегося орудием или объектом АП, осуществляется уполномоченным органом путем изъятия предмета и принудительного безвозмездного обращения этого предмета в собственность государства. Постановление о конфискации с отметкой, об исполнении возвращается органу, вынесшему постановление.

Исполнение постановления о лишении специального права производится путем изъятия водительского удостоверения или охотничьего билета на определенный срок.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты