Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ прибыли коммерческого банка.




Коэффициенты структуры прибыли

Необходимо выявить степень воздействия различных активных операций банка на формирование его прибыли. Для этого используются коэффициенты структуры прибыли:

К1, К2, К3 — коэффициенты структуры прибыли;

Дчко — чистый доход по кредитным операциям;

Дчцб — чистый доход от операций с ценными бумагами;

Дчпо — чистый доход от прочих операций;

П — прибыль.

Путем расчета данных коэффициентов выявляются те операции коммерческого банка, которые приносят ему наибольшую долю прибыли.

Конечный финансовый результат деятельности коммерческого банка (прибыль или убыток) определяется путем сравнения доходов и расходов, полученных банком за отчетный период. В случае если совокупные доходы банка превышают его совокупные расходы, то банк имеет положительный финансовый результат – прибыль

Показатель прибыльности капитала характеризует способность собственных средств приносить прибыль и позволяет оценить возможность обеспечения реального роста собственного капитала в размерах, адекватных росту деловой активности:

Чтобы сформулировать полное представление о прибыли проводят анализ процентной и непроцентной маржи банка.

Используя данные отчета о финансовых результатах за 2013 год и бухгалтерский баланс, получим, что процентная маржа банка за 2013 год составила 6,035%. По аналогичным подсчетам, процентная маржа банка за 2012 год составила 6,23%.

Процентная маржа банка служит для покрытия расходов банка и его рисков. Оптимальное значение показателя принимается 4,5%, полученные же показатели превышают оптимальное значение, что положительно характеризует деятельность банка, то есть процентные расходы банка покрываются его процентными доходами. Уменьшение процентной маржи в отчетном периоде обусловлено подорожанием ресурсов и сокращением удельного веса доходных активов в их общем объеме.

Кроме того, мы можем посчитать коэффициент непроцентной маржи, формула которого достаточна проста.

Формула (2)

Подставляя в представленную выше формулу данные отчетов о финансовых результатах за 2013 и 2012 годы, получим:

1. Непроцентная маржа банка за 2013 год составила -3,26%.

2. Непроцентная маржа банка за 2012 год составила -2,73%.

Таким образом, видно, что непроцентная маржа традиционно остается отрицательной, это говорит о том, что непроцентный расход не покрывается непроцентным доходом, и данный убыток покрывается за счет части процентной маржи.

Сумма процентной и непроцентной маржи представляет собой балансовую прибыль коммерческого банка. Стоит отметить, что налогооблагаемая прибыль и балансовая прибыль не всегда совпадают, так как часть прибыли в связи с льготированием может не облагаться налогом на прибыль. Конечным финансовым результатом, отражающим все направления работы банка, является чистая прибыль, которая остается в распоряжении банка после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты