Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ и оценка качества капитала в соответствии с Указанием Банка России




Оценка капитала осуществляется по результатам оценок показателей достаточности собственных средств (капитала), общей достаточности капитала и оценки качества капитала (далее - группа показателей оценки капитала) банка.

Показатель достаточности собственных средств (капитала) (ПК1) представляет собой рассчитанное в соответствии с Инструкцией Банка России N 139-И фактическое значение обязательного норматива "Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка"

1)Показатель общей достаточности капитала (ПК2) определяется как процентное отношение собственных средств (капитала) к активам банка, в объем которых не включаются активы, имеющие нулевой коэффициент риска, по следующей формуле:

ПК2 = х 100%,

К - собственные средства (капитал) банка

А – активы

Ариск0 - совокупная величина активов, имеющих нулевой коэффициент риска.

2)Показатель оценки качества капитала (ПКЗ) определяется как процентное отношение дополнительного капитала к основному капиталу по следующей формуле:

ПК3 = х 100%,

Кдоп - дополнительный капитал банка

Косн - основной капитал банка,

Для оценки капитала банка рассчитывается обобщающий результат по группе показателей оценки капитала (РГК), который представляет собой среднее взвешенное значение показателей, определенных в соответствии с подпунктами 3.1.1-3.1.3 настоящего пункта. Расчет обобщающего результата производится по следующей формуле:

РГК = : ,

где:
балл - оценка от 1 до 4 соответствующего показателя, определенного в соответствии сподпунктами 3.1.1-3.1.3 настоящего пункта (балльная оценка);

Обобщающий результат по группе показателей оценки капитала является целым числом. В случае если дробная часть полученного показателя имеет значение, меньшее 0,35, показателю присваивается значение, равное его целой части. В противном случае показатель принимается равным его целой части, увеличенной на 1.

Обобщающий результат характеризует состояние капитала следующим образом:
равный 1 - "хорошее",
равный 2 - "удовлетворительное",
равный 3 - "сомнительное",
равный 4 - "неудовлетворительное".

Финансовая устойчивость банка по группе показателей оценки капитала признается удовлетворительной в случае, если значение РГК меньше, либо равно 2,3 балла. Т.е. нельзя сказать, что капитал банка признается удовлетворительным. Анализ выражения РГК показывает, что значения весовых оценок не зависят от значений показате-

лей достаточности капитала, а балльные оценки тем меньше, чем больше значения ПК1 и ПК2.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 474; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты